Темы в форуме

На форуме прорабов обсуждаем ремонт и строительство как бизнес. Как "построить" свою фирму или бригаду. Проблемы и решения. Расценки на работы. Обмен опытом работы прорабом, бригадиром, мастером по ремонту квартир или строительстве домов.
Почему я занялся этим бизнесом или работой и причины почему это все бросил.
Аватара пользователя
lupus
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2017, 13:33
Контактная информация:

#15621

Сообщение lupus » 12 май 2017, 14:25

Тепловизионное обследование с использованием портативного тепловизора широко вошло в строительный обиход в начале нашего века, когда появились доступные по ценам приборы с не охлаждаемой инфракрасной матрицей.


надо отметить, что тепловизор был известен и ранее, но из-за габаритов и сложности эксплуатации применялся только в стационарных условиях.
Сейчас тепловидение стало широко доступным и в первую очередь оно интересно по нескольким направлениям: первое это контроль за состоянием межпанельных швов в жилых и промышленных зданиях, часто без этого не возможно точно определить, откуда происходит утечка тепла, то же самое касается и качества монтажа окон и дверей, здесь тепловизионное обследование даёт возможность увидеть воочию, как запенили швы, на сколько плотно закрываются окна и хорош ли на них уплотнитель.
Обследование с тепловизором так же является идеальным способом поиска протечек и просто мест с повышенной влажностью на любых стенах, как внутри, там и снаружи помещений, часто это единственная методика, дающая объективную картину.
Весьма востребованным оказался тепловизионный контроль за состоянием крыш и чердаков, а так же чердачных перекрытий, с помощью тепловизионного обследования сразу становится понятно где протекает и понять происхождение источника подмокания, что значительно удешевляет ремонтные работы. Так же поступают и с фасадами зданий, там увлажнённые места при обработке результатов тепловизионного сканирования выглядят более синими по сравнению с соседними местами.
Ещё одним важным направлением тепловидения является контроль за состоянием скрытой проводки и электрооборудования. На термограмме отлично видны все дефекты скрытой проводки, что имеет значение не только для устранения технических проблем, но и в качестве противопожарного мероприятия, то же самое касается и щитовых, где возможны возгорания из-за плохого контакта, дефекта автоматов или слишком тонких проводов.
Существуют и иные направления для тепловизионного обследования, их много и в одном топике не уложишься, но в принципе кому интересно можно будет ответить на вопросы.




Аватара пользователя
prometey2018
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 10:28
Контактная информация:

#20967

Сообщение prometey2018 » 22 мар 2020, 10:36

Да, тепловизор штука хорошая, но дорогая

Аватара пользователя
NikolayC0909
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 17:56
Контактная информация:

#23086

Сообщение NikolayC0909 » 26 янв 2022, 18:37

"Тепловизор - штука дорогая, она так же присутствует в функционале лазерных сканеров, но его у нас в РФ отключают, либо разделяют - слова наших подрядчиков из компании VESO, которые нам предоставили точные данные при техническом обследовании здания.


Ответить