Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Теплоизоляция загородного дома

В прошлом месяце прикупил себе загородный дом, давно мечтал о собственной даче. Сейчас делаю ремонт в комнатах, сменил напольное покрытие, теперь хочу заняться стенами. Поскольку дом кирпичный, планирую сделать утепление для стен. Посчитал, что лучше утеплиться изнутри, но не могу определиться, что выбрать. Как думаете, минвата Роклайт хороший материал? Что если взять такую, как на фото?
Изображение

Роклайт нормальный утеплитель, можно еще взять Теплоролл. А почему решили утепляться именно изнутри а не снаружи? Так то можно было бы взять пенопласт.
Да какая разница как утепляться, снаружи или изнутри, главное, чтобы результат был положительным. Вот я к примеру, вообще утеплял фасад пенопластом 50мм, облицовку сделал короедом, а изнутри утеплился минватой, теперь в доме тепло и уютно.

Насколько я знаю, то еще вполне неплохие марки: Техновент и Техноакустик, наша фирма часто их использует в работе для утепления частных домов. Роклайт тоже вполне сойдет, так что не переживайте.
Тоже в прошлом году много фактов изучил об утеплительных материалах и вообще о технологиях утепления. В общем мы в итоге утепляли дом напылением пенополиуретана.
Не прогадали, эффективность действительно очень хорошая. Главный плюс - отсутствуют швы при таком утеплении, тепло не уходит. Свойства этого материала не ухудшаются со временем как у многих широкоупотребляемых материлов. Без проблем наносится на самые различные поверхности, причем поверхность не обязательно даже должна быть ровной. И стены, и пол, и кровлю можно им утеплять, разницы нет.
Делается это довольно быстро. ППУ хороший и недорогой материал. Нам сделали такое утепление всего дома буквально за 2 дня, нанимали специалистов.

А смысл утеплятся изнутри? Это ведь Ваше жилое пространство, пусть пару сантиметров но уйдет. Пенофлексом снаружи утеплить будет шикарно!
У меня в квартире все время гулял ветер, ровно до тех пор пока я не купила трехкамерные пластиковые окна компании Рехау. Они очень плотно сидят, не имеют щелей и не пропускают сквозняки. У меня дети в основном играют на полу и никаких простуд. Также, мне хотелось не белые, как у всех, а коричневые, под дерево. Выглядят они спустя год также хорошо.
Утеплять нужно только с наружной стороны стены,
Чем плох пенопласт 50мм, хорошие свойства, проверенный материал , тепло держит.
для меня тоже не понятен вопрос с утепление внутри. да, с одной стороны у вас собственный дом, не жалко кв м, но с другой - не пойму вас вообще. взять у той же урсы экструдированный пенополистирол и утеплить, чтобы не парится. посмотрите характеристики - как мне кажется пенополистирол просто создал для утепления фасада, а потом его как-нибудь красиво обшить, тем же сайдингом и красота
Гриша Кот писал(а): Утеплять нужно только с наружной стороны стены,

утеплять можно откуда угодно, хоть снаружи, хоть изнутри, не принципиально. Другое дело что ТС собрался снаружи минватой утепляться... Вопрос спорный, мыши там отлично устраиваются, гнёзда делают и после них остаются полости.Тут лучше подойдёт пенополистирол скорее..

chec писал(а): для меня тоже не понятен вопрос с утепление внутри. да, с одной стороны у вас собственный дом, не жалко кв м, но с другой - не пойму вас вообще. взять у той же урсы экструдированный пенополистирол и утеплить, чтобы не парится. посмотрите характеристики - как мне кажется пенополистирол просто создал для утепления фасада, а потом его как-нибудь красиво обшить, тем же сайдингом и красота

А разве URSA XPS подходит для утепления внутри дома??? Насколько я знаю она для наружного утепления
я тут почитал про теплоизоляцию зданий и в общем сделал вывод что хорошо бы перед тем, как принимать решение о тотальной переделке, т.е. о начале работ по всеобщему полному утеплению вторым-третьим слоем сделать тепловизионку, т.е. посмотреть на термограмме откуда реально поступает холодный воздух, где подмокает и т.п.
Может тогда и не придётся тратить кучу денег, а всё обойдётся намного дешевле?
Тепловизионное обследование это не так дорого как кажется тысяч 10-15 в рублях, зато потом имеешь полностью развёрнутую картину и знаешь чего и где надо делать.
Ведь реально это очень большой объём работы, там надо закупиться подходящим утеплителем, а это расходы, опять же рабочие руки и т.п. в общем не дёшево.