Темы в форуме

На форуме о строительных материалах обсуждаем штукатурки, шпатлевки, плитку, обои, панели, гипсокартон. Раскладки и уголки, кирпич и цемент и др. стройматериалы, а также цены, качество и технологии.
Аватара пользователя
Алексей77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 08:46
Контактная информация:

#4525

Сообщение Алексей77 » 07 дек 2014, 15:16

Изначально были задуманы теплые полы на первом этаже с ламинатом.

Заливка полов была произведена по маякам согласно технологии, затем уложен электрический обогреваемый пол по инструкции. Следом шла подложка под ламинат и непосредственно сам ламинат.

Проблемы стали возникать зимой при включении обогреваемых полов. Ламинат стал усыхать, появились щели! Как можно избежать такого результата?




Вит
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 17:41
Контактная информация:

#4708

Сообщение Вит » 25 дек 2014, 23:35

Заменить, ламинат на плитку. Даже если убрать подлогу и приклеить к основанию, тоже не поможет, а пригвоздить не получится, тёплый пол. Странно что не думали об этом до того как... Но так у нас заведенно, думаем после...(((

denis_mosk
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:01
Контактная информация:

#4889

Сообщение denis_mosk » 14 янв 2015, 00:59

Вит писал(а): Даже если убрать подлогу и приклеить к основанию, тоже не поможет
Для начала - ламинат нельзя приклеивать, он укладывается плавающим способом!

Основных причин появления щелей в зимний период может быть две:
1) главная причина - низкая влажность воздуха. В теплое время года влажность воздуха в домашних условиях около 50%. Зимой включено отопление (+тёплый пол) - влажность падает ниже 20-30% - доски сужаются, когда уровень влажности поднимается обратно - доски впитывают влагу и расширяются до исходного размера. Это свойство материалов называется "гигроскопичность". Свойственны такие проблемы в основном деревянным покрытиям (паркет, массив).
Решается проблема легко - купите пару-тройку увлажнителей воздуха и включайте в проблемных помещениях в зимний период (для здоровья тоже полезно).

2) с ламинатом таких проблем быть не должно в связи с особенностями этого материала, так что можно предположить, что вы сэкономили на ламинате, либо всё таки были допущены какие-то ошибки при выборе\монтаже теплого пола.

Ещё раз повторюсь - самый простой выход это увлажнители воздуха.


Аватара пользователя
Андрей29

#5714

Сообщение Андрей29 » 18 апр 2015, 00:15

Избежать такого неприятного результата можно только перестеланием напольного покрытия. У Вас положен низкосортный ламинат (мдф низкого качества бывает плохо запрессован или связующий материал, собственно, низкого качества) - он как губка. На ламинате нельзя экономить! Лучше всего пробковый - у него иммунитет к впитыванию, да и по другим характеристикам он на порядок выше ламината из мдф. Или, как кто-то выше указал - Вам нужно в отопительный сезон увлажнять комнату.

Аватара пользователя
Frelia

#5751

Сообщение Frelia » 20 апр 2015, 05:15

Что же вы так... Проблема, как уже сказали, кроется либо в плохом качестве материала (хотя мне о таких случаях до не было известно, возможно всё-таки были допущены ошибки при монтаже?), либо в низкой влажности воздуха (что нагоняет подогрев пола). Скорее всего, у вас и то, и другое.
Теперь, уже с появлением щелей, проблему не решить никаким другим способом, кроме как перестелить ламинат полностью, более он непригоден. И обязательно пользуйтесь увлажнителями.


Аватара пользователя
Алексей_33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 10:08
Контактная информация:

#20315

Сообщение Алексей_33 » 22 окт 2019, 10:17

Добрый день всем! Подскажите,такая проблема. Утеплил балкон и решил сделать теплый пол, на пробковую подложку положил инфракрасный теплый пол и сверху ламинат 34-ый класс 12мм, балкон в длинну 5.5 метра, ширина метр с копейками, не могу понять почему но теплый пол поднимается под ламинатом как бы собирается и ровно посередине начитнает поднимать ламинат, вскрывал переукладывал но хватает ровно раза 3 попользоваться теплым полом как ламинат опять в середине поднимается. Подскажите кто занет в чем причина?

Аватара пользователя
SergeyNovikov
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 12:14
Контактная информация:

#20675

Сообщение SergeyNovikov » 28 дек 2019, 13:29

Здравствуйте! А Вы когда ложили ламинат, - между стеной и ламинатом давали отступ, или оставляли пространство 1 см? Потому что, при нагревании ламинат имеет свойство расширяться, - возможно причина в этом. Следует сейчас снять плинтуса и проверить, - есть ли там свободное пространство между ламинатом и стеной? Больше практических моментов, например, как снимать или клеить самостоятельно обои, - можете посмотреть у меня в инстаграме я рассказываю: @instamiragni

Ответить