Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Сколько стоит уборка квартиры после ремонта

Здравствуйте, мне хотелось бы попросить совета у знающих людей. Недавно начали ремонт в своей двухкомнатной квартире. Вначале делал самостоятельно, но потом пал духом и решил нанять строительную фирму, которая ремонтирует квартиры.
Ребята приехали быстро и после непродолжительной беседы и составления сметы, начали строительные работы.
Заменили проводку, Ну проштрабили, соответственно стены, потом все заделали.
Заменили двери,окна, поклеили обои.
А вопрос заключается в следующем. Я не знаю нужно ли оплачивать мастерам за уборку за собой и сколько стоит такая убора или же это входит в их обязанности?
Подскажите.

Обычно такие вопросы должны отображаться в письменном договоре или все нюансы обговариваются устно. Если с этой бригадой вы раньше не сталкивались, лучше все оформить на бумаге. Окончательная оплата производится после отработки всего списка и с уборкой вопросов возникнуть не должно. А если вы опустили этот вопрос из виду, попробуйте решить эту тему с бригадиром. Но не стоить идти на поводу у строителей. Если сумма окажется слишком большой, можно обратиться в клининговую компанию. Там большая конкуренция и цены очень низкие. Профессиональные уборщики сделают из вашей квартиры "конфетку".
Когда я делала ремонт в своей квартире, то предварительно с мастером-сметчиком мы составили план работ. Он потом составил смету и обсчитал ее. Включив туда стоимость работ и стоимость материалов. А потом уже заключался договор, в котором у меня было прописала, что уборку строительного мусора производит бригада подрядчика. Кстати сделали они все согласно договора, оставив мне совсем не много пыли, но уж из за этого я шум поднимать не стала. Я так понимаю Вы работали просто на основании сметы, без договора, а это не совсем правильно. Обычно в смете уборка не закладывается, та что думаю что Вам наверное придется им заплатить или прибираться самому.