Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
Перфоратор

#4842

Сообщение Перфоратор » 11 янв 2015, 18:55

Мне надо две трубы отопления убрать в кирпичную стену. Как лучше делать штробление стен под трубы, если у меня есть только перфоратор? Получится ли им сделать аккуратные штробы? Опасаюсь, чтобы стена не треснула.




Аватара пользователя
спорт
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 08:06
Контактная информация:

#4852

Сообщение спорт » 12 янв 2015, 07:33

можно болгаркой сначала пропил сделать на глубину трубы.а потом уже сбить перфом. (диск алмазный-сухорез). если уж и болгарина нет, то сначала буром забуривайся по прочерченой дорожке,ну и дальше сбивай лопаткой-зубилом. я сначала сухорезом буду резать.удачи

Аватара пользователя
masterovoj66
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 15:11
Контактная информация:

#5387

Сообщение masterovoj66 » 10 мар 2015, 20:56

Если нужны именно аккуратные штробы, то необходима еще болгарка. Если нет, то штробы будут довольно неровные. Если опасаетесь, то могу посоветовать просто взять в аренду штроборез с пылесосом. Покупать очень дорого, а вот аренда весьма подъемна. От 300 р за сутки, в зависимости от города.


Аватара пользователя
master-s
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:59
Контактная информация:

#5429

Сообщение master-s » 17 мар 2015, 20:28

Запросто в кирпичной стене прорубается перфоратором, с широким зубилом. Только что очередную штробу сделал. Один нюанс: Если стена наружняя, обязательно утеплите трубы. У меня даже фотки есть.
Изображение

Изображение

Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:36
Контактная информация:

#5528

Сообщение Nikola_Piterskiy » 25 мар 2015, 23:44

Да, поддерживаю выше написанное. Для начала лучше болгаркой линии очертить ,а потом можно и перфоратором камни выбивать. И грохоту чуть поменьше и пыли хотя последнее погорячился.


Аватара пользователя
Виктор

#5947

Сообщение Виктор » 24 май 2015, 11:07

Согласен практически со всем вышесказанным, только зубилом никак не получатся ровные штробы, проверено. Сам в том году врезал трубы, сначала грубая работа перфоратором, затем подравнивал болгаркой. Трубы можно обвернуть термофольгой конечно, но я задувал пеной в малых зазорах, а по углам минватой, для уменьшения потерей тепла. Затем шпаклевал и выравнивал.

Аватара пользователя
master-s
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:59
Контактная информация:

#5996

Сообщение master-s » 25 май 2015, 21:03

затем подравнивал болгаркой
Так аккуратнее, но пылища-а-а-а.

Аватара пользователя
Пётр

#6025

Сообщение Пётр » 27 май 2015, 04:17

Однозначно болгаркой. Все долбания зубилом или штробление перфоратором - ерунда. Если делаешь серьёзный ремонт то в любом случае прийдётся раскошелиться на болгарку и алмазные диски. На этом не стоит экономить - это как профессионал заявляю. И время сэкономишь, и нервы свои и соседей. Да и для любых других работ болгарка пригодиться - она инструмент многофункциональный.

Аватара пользователя
master-s
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 19:59
Контактная информация:

#6030

Сообщение master-s » 27 май 2015, 10:11

Все долбания зубилом или штробление перфоратором - ерунда
Странное заявление от профессионала. А как же различные варианты заточки зубила перфоратора для различных работ? Всё можно сделать очень аккуратно, если нужно, и не создавая тучи пыли.
Однозначно болгаркой
А почему не ручной циркуляркой, если резать нужно кирпич? Ставишь алмазный диск, цепляешь на выхлопной патрубок пылесос, и делаешь чистый рез, совершенно без пыли.
И ещё, уже из нюансов. Чёткий внешний угол штробы, создаёт проблемы при заделывании этой самой штробы. Если заделывать цементной штукатуркой, то даже после грунтовки, по внешнему краю появляется трещинка. Если заделывать гипсовой штукатуркой - трещин не образуется, но ладно если это штроба для кабеля, там расход мизерный, а если штроба для трубы, да для двух труб, если не ленинградка, или труба канализационная, тут уж гипса уйдёт порядочно, а он дорогой.
Лучше если внешний угол штробы будет немного сколотый, что и делает перфоратор, тогда штроба нормально затирается цементной штукатуркой заподлицо.

Аватара пользователя
Volodja_R
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:59
Контактная информация:

#6166

Сообщение Volodja_R » 04 июн 2015, 16:00

Можно так же лопаткой по обеим сторонам сделать полосы а затем выштрабливать, правда это займет больше времени чем болгаркой, но за то будет меньше пыли.

Ответить