Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Андрей39
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 17:57
Контактная информация:

#12173

Сообщение Андрей39 » 19 сен 2016, 18:09

Он вроде не очень дорогой, но может кто пользовался уже.




Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12174

Сообщение Кирпич » 19 сен 2016, 18:16

Ситуация такая...в свое время достаточно долго искал рабочий септик для проведения своего НИРа по доочистке, в пределах Петербурга (без необходимости ехать за город) оказалось не так много реальных вариантов, а именно один - росток. У производителя на территории стоит опытная установка+биофильтр. К ней то мы и подключали свой блок доочистки. Естественно сам септик я изучил достаточно подробно, ну и с их инженерами пообщался, поэтому представляю как сие чудо выглядит в живую и в работе

Андрей39
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 17:57
Контактная информация:

#12175

Сообщение Андрей39 » 19 сен 2016, 18:17

Так, ещё что-нибудь добавите?


Кривич
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:24
Контактная информация:

#12176

Сообщение Кривич » 19 сен 2016, 18:20

Этим летом эксперементировал с горизонтальным септиком. Так вот; песок очень легко сползает с круглой емкости, т. е. не держится как на вертикальном септике с плоским верхом. Это даже в теории понятно - вверху круглой емкости точка, а не плоскость.
Как вариант можно верх засыпать ЦПС тогда сверху будет как саркофаг и он сможет придержать.

Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12177

Сообщение Кирпич » 19 сен 2016, 18:22

По-моему все таки есть разница между тем что бы просто сыпать песок на емкость и тем что бы двигать эту емкость в толще песка, это во-первых, а во-вторых производитель рекомендует на сколько я помню использовать ЦПС для обратной засыпки, но здесь надо уточнять...


Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12178

Сообщение Кирпич » 19 сен 2016, 18:23

есть септик Росток с расчетной производительностью 400 л/сут, подключенный к вагончику, в котором постоянно проживают три человека. В вагончике присутствует туалет и раковина на кухне. Из септика стоки параллельно отводятся на биофильтр и нашу установку. Отбор проб осуществлялся в септике, после нашей установки и биофильтра.
Результаты: Входящее БПК сильно варьируется от 100 до 200 мг/л, пиковая нагрузка обычно выпадала на выходные. Был один раз особо эпичный случай с концентрацией в 900 мг/л. Ни кто так толком и не понял, что же надо было сбросить в септик, что б получить такие значения (хотя возможно это уже в лаборатории накосячили). На выходе из биофильтра концентрация держалась на уровне 20-30 мг/л. Стоит отметить, что биофильтр стоит не утепленный на улице закопанный на треть, эксперимент проходит с осени при достаточно низкой температуре. Есть предположение, что летом эффективность может увеличиться и достичь тех оптимистичных показателей производителя.

Сармат
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 17:26
Контактная информация:

#12182

Сообщение Сармат » 19 сен 2016, 20:30

Купил Росток загородный у производителя на заводе, вкопал самостоятельно. копал котлован по размерам, указанным производителем, заливал водой и засыпал песком. очень высокий УГВ, рядом с септиком старый колодец, в нем воды по уровень земли.
теперь о плохом:
1) очень короткая цепочка для удержания крышки септика, если открыть и не закрепить лючок (угол чуть больше 90 градусов), то огромная вероятность, что чуть заденешь крышку или цепочку и получить крышкой по голове. проклял жадность производителя раз 15, каждый раз открывая крышку.
2) отсутствуют резиновые манжеты (стоимостью в копейки) в пластиковых трубах! их или сразу не одевают при сборке септика или грузчики потом вытаскивают. начал заливать водой, когда закапывал септик, смотрю центральная вертикальная труба поднимается вместе с уровнем воды как поплавок. оказывается трубы всунуты друг в друга без резиновых манжет. пришлось ехать в магазин, покупать манжеты, лезть внутрь септика и в ледяной вводе вставлять манжеты в трубы.
3) клейкая лента для обклейки горловины септика не клеится. специально держал её сутки в тепле перед монтированием, после разматываю, приглаживаю к септику и она благополучно отваливается. закрепил на жидкие гвозди и сразу же прикопал песком.
4) после того, как закопал септик, на следующий день проверил уровень воды в нем, вода поднялась до уровня входной канализационной трубы в септик, но я воду не заливал до такого уровня. видать или манжета на входной трубе пропускает грунтовую воду или стык септика с горловиной, который обклеивал липкой лентой протекает. даже не знаю что теперь делать, септик обложен пеноплексом, закопан песком, входная труба тоже вставлена и закопана.
5) вместе с септиком купил насосный отсек, теперь не знаю, как его прикрепить внутри. на форуме пишут, что насосный отсек производитель вваривает в септик сразу на производстве, а мне дали его отдельно в руки и сказали, что монтировать его легко. вот и думаю, как его монтировать? на болты сажать, приклеивать жидкими гвоздями? этот насосный отсек будет работать как поплавок, он ведь заполняется через верхний край, значит пока пустой, его будет постянно выталкивать вверх вода в септике.

поосоветуйте пож, как найти и устранить протечку воды и как закрепить этот отсек?

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12183

Сообщение Автандил » 19 сен 2016, 20:32

для начала откопайте горловину до самого стыка с корпусом и приклейте ленту как следует. Жидкие гвозди не спасут. Если не размажется феном, то грейте газовой горелкой (паяльной лампой) без фанатизма конечно.
С манжетами тоже не все хорошо может быть. Если на входе в септик стоит такая манжета
манжета
то все нормально, а если обычная
старая манжета.
то это прокол Экопрома. Требуйте замены. Возможно там пропускает.

Сармат
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 17:26
Контактная информация:

#12184

Сообщение Сармат » 19 сен 2016, 20:33

Благодарю за ответ! да, скорее всего придется раскапывать вход в септик и горловину и заново наносить эту битумную мастику.
по поводу манжет - стоит черная обычная манжета.
я вот теперь не представляю, как извлечь входную трубу 110 из септика, которая от дома идет. она же вставляется во входящую горловину 110 и входит в неё сантиметра на 4. септик не сдвинуть - закопан и залит водой, трубу не сдвинуть - закопана.

Андрей39
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 17:57
Контактная информация:

#12185

Сообщение Андрей39 » 19 сен 2016, 20:37

Я так понимаю если Росток и устанавливать, то лучше заказывать с монтажом.

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12188

Сообщение Автандил » 19 сен 2016, 20:45

Андрей39 писал(а):Я так понимаю если Росток и устанавливать, то лучше заказывать с монтажом.
а сколько у вас человек будет проживать?



Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12190

Сообщение Автандил » 19 сен 2016, 22:17

"Росток" на 6 человек обойдётся вам до 60000 руб. и это без монтажа. А стоит учесть, что для такого количества человек вам понадобятся 3 биофильтра по 15000 руб. Учитывая всё это, не лучше ли будет установить Топас-6, по-моему, даже с монтажом вам дешевле обойдётся. И это при том что само качество изготовления Топасов гораздо выше. Учитывая, что "Росток", это своего рода отстойник на выходе вода скорее всего будет иметь неприятный запах. Способ очистки с помощью активных бактерий, который применяется в Топас, такое явление исключает. Да и гарантию на оборудование и сооружение вы получите прямо от производителя. Соответственно 2 и 3 года.

Kohady
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:08
Контактная информация:

#12638

Сообщение Kohady » 26 окт 2016, 17:38

тогда сверху будет как саркофаг и он сможет придержать.

Вадииим нелегал
Знаток
Знаток
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 18:56
Контактная информация:

#14533

Сообщение Вадииим нелегал » 11 мар 2017, 13:21

Можно обратиться к профессионалам. Они вам быстро и недорого очистят септик и вообще решат ваши проблемы по этой теме. Я так же у них оформлял заказ на бурение колодца!

Аватара пользователя
Ugarin_Misha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 18:13
Контактная информация:

#21586

Сообщение Ugarin_Misha » 27 окт 2020, 18:14

Септиков в продаже много, но хороших мало, я для себя выбрал продукт от Экопром, у них качество всегда на высоте, да и по ценам выходит нормально. Мороз выдерживает, не лопается


Аватара пользователя
Михаил0909

#21646

Сообщение Михаил0909 » 13 ноя 2020, 20:33

Статья очень полезной будет для многих читателей, уверен, лично я для себя ничего нового не почерпнул, но зато лишний раз убедился в том, что сделал правильный выбор, когда приобретал септик Росток от Экопром. правда, я покупал подешевле модель Дачный, просто мне его объема вполне хватит для жизнедеятельности.

Аватара пользователя
Николай78778

#21649

Сообщение Николай78778 » 14 ноя 2020, 19:53

Не сразу понял причем тут Экопром от которого у меня уже стоит душ на даче и фирма Росток. Теперь понимаю, что это по сути одно и то же. Сейчас выбираю как раз между несколькими фирмами - Росток один из вариантов. Спасибо за статью, наверное все-таки на нем и остановлюсь в итоге

Аватара пользователя
Marat0909
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 15:09
Контактная информация:

#21659

Сообщение Marat0909 » 15 ноя 2020, 15:11

Мы себе покупали септик такой на дачу, классная штука, пользоваться очень удобно, а главное, что не сильно большой, потому что бывают и вообще огромные, даже у ЭкоПром в ассортименте. Просто для нас двоих с женой больше объем не нужен.

Abramsоn
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 21:58
Контактная информация:

#21671

Сообщение Abramsоn » 21 ноя 2020, 10:55

Да сейчас продаются уже готовые септики, конечно они более удобны в монтаже. Но как по финансам, выгодно ли?

Аватара пользователя
ArtemKovalev1968
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:52
Контактная информация:

#21845

Сообщение ArtemKovalev1968 » 18 янв 2021, 17:30

Почитал за этот септик — довольно неплохая автономная канализация для дачи. Цена/качество. Подскажите, пожалуйста, кто покупал, сколько будет стоить установка на даче под ключ. В доме проживает всего 3 человека. По цене для такого количества жильцов он около 35 тыр. А вот сам монтаж сколько обойдется? Заранее благодарю ;)

Аватара пользователя
Matvey
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 22:05
Контактная информация:

#21874

Сообщение Matvey » 20 янв 2021, 14:57

ArtemKovalev1968 писал(а):
18 янв 2021, 17:30
Почитал за этот септик — довольно неплохая автономная канализация для дачи. Цена/качество. Подскажите, пожалуйста, кто покупал, сколько будет стоить установка на даче под ключ. В доме проживает всего 3 человека. По цене для такого количества жильцов он около 35 тыр. А вот сам монтаж сколько обойдется? Заранее благодарю ;)
Я думаю не мало, около 50-80 к

Аватара пользователя
Bursa65
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 11:51
Контактная информация:

#22223

Сообщение Bursa65 » 09 апр 2021, 14:34

У меня на троих человек Алта Био 3+ стоит, пользуемся, как говорится, по полной. Нравится что станция компактная по размерам и простая, но в ней три степени очистки стока идет. Не пришлось пол участка перерывать. Водичкой на выходе можно газон поливать. Туалетную бумагу не боится, сама станция не компрессорная, а с насосом – забиваться нечему. Да и бактерии дополнительно никакие не добавляю, они сами из стока образуются. Обслуживания особо не требует, раз в год откачаю ил в колодце сточном и все. Считаю что свою стоимость полностью оправдала, ни каких с ней проблем и запаха нет.

Аватара пользователя
kivanov
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 09:37
Контактная информация:

#22927

Сообщение kivanov » 03 ноя 2021, 09:40

Ну, я сам брал себе на дачу именно этот септик. Никаких проблем не было, что с заказом, что с доставкой. Самим септиком тоже доволен, стоит уже два года. Никаких серьёзных проблем не было. Поэтому рекомендую.

Ответить