Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
denssems
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:15
Контактная информация:

#11774

Сообщение denssems » 28 авг 2016, 20:17

Родители купили себе домик на старость. Ну чтобы в земле ковыряться как они говорят и в тишине век свой доживать.
Ну мы с братом, сделали все удобства в доме, чтобы жить легче было. Воду провели, отопление сварили, окна поменяли, полы тоже сменили.
А вот с септиком вышли у нас разногласия. Брат говорит, что лучше построить с блоков, соединять между собой, ну все как положено, а я хочу заказать в интернете готовый септик. Нашел сайт , в нем можно заказать готовые канализационные системы.
Мне кажется, что получится лучше и дешевле.
А вы как думаете.




Аватара пользователя
Витя

#12010

Сообщение Витя » 09 сен 2016, 10:57

Брат ваш по-своему прав, с блока конструкция надежная и проверенная временем, так сказать. А готовые. Ну тут уж лучше на чужих ошибках найти подходящий сайт с честными людьми за его страницами. Не известно на кого нарветесь. Знаете, как бывает часто и густо. Мошенники имеют огромный заработок, якобы продавая новинки в чем бы там ни было. И по-моему дешевле не получится купить и установить готовый. Да я вам, как доктор говорю. Из блока дешевле по-любому. Тем более своими руками для родителей вы сделаете лучше. И общее дело - сближает. И всегда можно разобрать потом самим, если что по ремонту или обслуживанию, не звать специалистов, опять же сэкономите. Преимуществ много.Но и в сети тоже не все мошенники и крахоборы. Есть и реально хорошие организации с правильными ценами, качеством товара и подходом к клиенту. У спектра два конца. И ни один из них не хуже другого. Просто разные.

Marrinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:26
Контактная информация:

#12042

Сообщение Marrinka » 10 сен 2016, 10:37

Понятно, что сделанное своими руками всегда предпочтительнее, но если эти самые руки из нужного места растут. Если нет опыта в подобных вещах, то, по-моему, нужно всё же довериться профессионалам. Мы тоже недавно септик заказывали, только не наугад, а посмотрев изначально, как сделала эта компания нашим соседям. Это самый надежный вариант. Да, по стоимости дороже выходит, чем самим. Но рабочие приехали, всё измерили, рассказали, привезли и установили, никаких проблем.


Flex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 00:43
Контактная информация:

#12054

Сообщение Flex » 11 сен 2016, 01:38

Лично я бы, если честно, не рискнул самостоятельно браться за такое ответственное дело, как установка септика, не имея достаточного опыта и навыков. Тут ведь нужно много чего учесть - и подходящий объем подобрать, и глубину установки канализационной трубы, и еще соблюсти кучу всяких норм и тонкостей, что неспециалисту будет достаточно сложно сделать. Да и из-за неправильного монтажа в процессе эксплуатации могут возникнуть всякие проблемы, от неприятного запаха до загрязнения почвы сточными водами, а переделывать всю конструкцию обойдется дороже, чем сразу заказать готовый септик с профессиональной установкой. К тому же сейчас очень много организаций оказывают такие услуги, есть из чего выбрать и по цене, и по качеству.

Александра121
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 13:30
Контактная информация:

#12070

Сообщение Александра121 » 12 сен 2016, 09:04

Если Ваш брат имеет навыки в этом деле, то почему бы действительно не построить септик собственноручно? Вы сами сможете подобрать качественные материалы для системы, плюс сделаете все так, как считаете нужным. Но если такую работу проводите впервые, то лучше все же обратитесь к специалистам. Не думаю, что в таком деле есть большой шанс нарваться на мошенников, да и в любом случае можно почитать отзывы людей, которые устанавливали найденные Вами готовые канализационные системы. При этом Вы опять же подобрав нужную проверенную систему, будете точно уверенны в ее качестве и надежности.


Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12071

Сообщение Кирпич » 12 сен 2016, 10:23

Вы хотите септик или аэрационную систему?

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12073

Сообщение Автандил » 12 сен 2016, 11:56

Дом 16 метров в длину. По фасаду участок 9 метров, дом - 7,5 метра. По дурости проложены две канализационны трубы вдоль дома на чертеже кан1 и кан2. Кан1 две раковины (кухня и гараж). Кан2 выход из середины (2 унитаза, ванная 1 этаж, душевая кабина второй этаж, 1 стиральная машина, 1 посудомойка, 2 раковины на первом и втором этажах). Выходы труб канализации из фундамента 110 рыжая. Так получилось, что дно септика вырыли и на полутора метрах в глубину пошли грунтовые воды. Дно полностью армировали и залили бетоном. Канализационные трубы вышли из фундамента дома на глубине порядка 50 см от уровня земли (нижний край трубы). Если я делаю уклон по 1 см на 1 метр трубы, то нижний край без тройника в яму приходит на высоте 89 см от залитого бетона.
В доме проживать постоянно будут 4 человека. В доме где мы сейчас проживаем расход воды по счетчику при том же составе оборудования 17-18 м куб в месяц.
Вопрос: будет ли работать такой септик? Не сильно ли он низкий? Планирую сделать две камеры. Одна длина 3 метра, другая 2. Может есть какие советы по переделке, насосам и т.д. Септик от дома расположен на расстоянии 4,5 м. Есть возможность септик сделать еще длинее.
Я не специалист, просьба помочь, а не осудить. Что уже сделано, то сделано.

Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12074

Сообщение Кирпич » 12 сен 2016, 11:59

При расходе 18 кубов в месяц, это 600 литров в сутки. Достаточно двухкубового нормального септика, зачем нужен этот монстр на половину участка?
Кроме того, надо понимать, что септик может быть использован только в паре с сооружением почвенной фильтрации. Низ такого сооружения должен быть на метр выше УГВ. А для определения его размеров в плане нужно замерить в натуре коэфф. фильтрации грунтов.
Рекомендации:
1. Про кирпичный септик на этой плите забыть
2. Плиту демонтировать
3. Измерить коэфф. фильтрации и вычислить габариты фильтрующего сооружения, задавшись предварительно его типом. Если уже на полутора метрах вода, то скорее всего фильтрующее сооружение надо будет делать в горке, а в неё качать из септика.
4. Септик готовый, пластиковый, с якорем и насосным отсеком

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12075

Сообщение Автандил » 12 сен 2016, 12:00

1) А всё же если бы не грунтовые воды, при такой высоте этот монстр имеет место быть в рабочем состоянии при такой низкой рабочей высоте?
2) Как на практике измерить коэффициент фильтрации? Дайте ссылку где почитать доступно. Я Ваши статьи постарался прочитать и мне абсолютно непонимающему до этого обустройство септика в принципе, стало многое понятно, но про фильтрацию я нигде не заметил или плохо читал.
3) Еще, можно ли повести мне эксперимент, на бетоне выложить вторую камеру, наполнить ее водой и сверху накрыть шифером и посмотреть как быстро уйдет вода в фильтрующего сооружение? Также испытать работу этой камеры во время дождей. У меня дом пока нежилой и можно проводить эксперименты. Такой опыт будет ли показательным?

Кривич
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:24
Контактная информация:

#12097

Сообщение Кривич » 13 сен 2016, 17:02

Добрый день!
Уважаемые специалисты, что вы могли бы сказать по поводу септика КЕДР. Предложение по цене на него интересное, а вот как это будет работать и будет ли ? Или проще поставить емкость на 3 куба и отвод стока в фильтрующую траншею ?
Заранее благодарю за ваши ответы и предложения.

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12108

Сообщение Автандил » 13 сен 2016, 17:49

Сколько человек будет проживать в доме?


Кривич
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:24
Контактная информация:

#12109

Сообщение Кривич » 13 сен 2016, 17:49

В основном 5 человек

Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12110

Сообщение Кирпич » 13 сен 2016, 18:04

Хороший септик, но его многокамерность смысла большого не имеет

Кирпич
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:52
Контактная информация:

#12112

Сообщение Кирпич » 13 сен 2016, 18:20

Неплохой септик Астра, но тоже есть свои нюансы

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12113

Сообщение Автандил » 13 сен 2016, 18:21

Кедр не справится с таким количеством стоков. К тому же из-за низкой степени очистки, воду из него нельзя сливать в дренажную систему. Нужен колодец фильтрации.

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12114

Сообщение Автандил » 13 сен 2016, 18:36

Кирпич писал(а):Неплохой септик Астра, но тоже есть свои нюансы
Смотря с каким сравнивать. Если с Кедром, то лучше Астра. Если с Топасом, то лучше Топас-6. Например в Топасе стоят тайваньские компрессоры, они лучше переносят повышенную влажность чем установленные на Астре японские. К тому же у Топаса их два, что естественно увеличивает ресурс работы. По заявленным характеристикам очищенную воду из септика Топаз, можно использовать в капельном орошении. Но тут, экспертизу воды лучше провести самому.


Кривич
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2016, 16:24
Контактная информация:

#12115

Сообщение Кривич » 13 сен 2016, 18:51

а разве Астра и Топас не один производитель делают?

Автандил
Специалист
Специалист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 09:35
Контактная информация:

#12116

Сообщение Автандил » 13 сен 2016, 18:58

Разные. Топол-Эко и СБМ-Групп. Погуглите...

Kohady
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 17:08
Контактная информация:

#12635

Сообщение Kohady » 26 окт 2016, 17:36

привезли и установили, никаких проблем.

Аватара пользователя
Lizochka
Умелец
Умелец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 май 2017, 12:17
Контактная информация:

#15824

Сообщение Lizochka » 26 май 2017, 12:28

Я думаю однозначно надо заказывать готовый. Так намного проще и быстрее.
А вот какой это стоит повыбирать. У нас на дачу муж выбрал ТОПАС-6 от ТОПОЛ-ЭКО. И ТОПАС это совсем не тоже самое что Астра, как писали выше. У соседей Астра, и они работой не довольны, а вот мы своему уже второй год радуемся. Работает без проблем и сбоев, к тому же гарантия 3 года, так что можно не переживать.
Нам когда его устанавливали очень оперативно и качественно привезли и смонтировали. Никаких проблем не было.

saibat
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 23:27
Контактная информация:

#16210

Сообщение saibat » 17 июн 2017, 14:48

И как вам он?

Аватара пользователя
sergey-volkov
Консультант
Консультант
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 19:14
Контактная информация:

#20835

Сообщение sergey-volkov » 12 фев 2020, 19:25

Если ищете готовую конструкцию для очистки бытовых стоков, тогда обратите внимание на станции автономной канализации Тополь. Есть различные варианты для домов от 2 до 12 человек. Наиболее популярными являются станции Тополь 6 ПР, которые рассчитаны на 6 человек и оборудованы принудительным сливом.

Ответить