Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
DomaNarodu

#399

Сообщение DomaNarodu » 27 авг 2005, 17:53

Сборно-каркасные дома и коттеджи.

Частное домостроительство в России долгое время не поощрялось и поэтому во многом отстало от западного. Не развивались новые технологии, не применялись новые материалы.

В основном, многие частные дома строились полулегальным способом, из тех традиционных материалов, которые удавалось «достать» на больших стройках.

Технология деревянно-каркасного дома выглядит для частных застройщиков России новинкой, но была известна и раньше. До перестройки в СССР было 3 завода, выпускавших каркасно-щитовые дома. Раньше они назывались «Финскими», сейчас всё чаще встречается название «Канадский дом», потому что современная конструкция этих домов пришла к нам из Канады.

Изображение

Канада имеет схожие с Россией природные условия: те же климатические зоны, те же сезонные, колебания температуры от +30 до -30 градусов, большие территории с огромными запасами леса.
Основная часть жилищного фонда в Канаде была построена после второй мировой войны, когда хлынул поток эмигрантов в страну, и потребовалось срочно вводить механизм ипотечного кредитования строительства жилья, создать строительную технологию, которая отвечала бы многим требованиям:
• сжатые сроки строительства;
• возможность ведения работ в зимний период;
• высокие эксплуатационные показатели;
• высокие показатели энергосбережения;
• высокий уровень индустриализации строительных материалов;
• экологичность;
• возможность архитектурной выразительности;
• использование средств малой механизации, и т. д...
Это было достигнуто путем разделения несущей, ограждающей и изолирующей функций между материалами. Тем самым был значительно уменьшен вес конструкции и обеспечена ее герметичность. По теплоизоляционным свойствам стены канадского дома соответствуют кирпичной кладке толщиной 2,5 м, что отвечает последним требованиям российских СНиП по теплотехнике.


Самой ответственной и трудоемкой частью дома является фундамент. Каркасные дома легки – в 5…6 раз легче, кирпичных, им не нужен массивный фундамент, что сокращает их стоимость и сроки строительства. Фундамент может выполняться как монолитный, так и столбчатой конструкции.

Конструкция канадских домов оптимальна для широкого диапазона климатических зон и геологических условий. Варьирование параметрами утеплителей позволяет использовать одни и те же типы домов, как в южных районах страны, так и на Крайнем Севере.

Деревянный каркас дома, можно монтировать в условиях вечной мерзлоты и в сейсмически опасных районах. Особый интерес такие дома представляют для удалённых районов, где остро стоит вопрос снижения веса и объёма привозных строительных материалов, а также комплектации строительства местными материалами.

Мировой опыт показывает, что самая экономичная, качественная и рациональная технология строительства жилья - канадская, деревянно - каркасная технология.

Стены дома имеют слоистую структуру. Сначала сооружается каркас из обрезной доски с шагом 600 горизонтальных обвязок.
Снаружи каркас обшивается плитой OSB или влагостойкой фанерой.
Потом снаружи крепится паропроницаемая мембрана (пленка Туvек), которая защищает конструкции от ветрового напора и воды, и одновременно пропускает пары влаги изнутри, позволяя древесине и утеплителю постоянно находиться в сухом состоянии, высыхая в процессе эксплуатации.
При этом не требуется дополнительной обработки древесины для защиты от гниения.
Затем дом снаружи отделывается декоративной штукатуркой, сайдингом, облицовочным кирпичом или другими современными отделочными материалами. В Канаде строят такие дома до 5-ти этажей, по российским же противопожарным нормам разрешается только 2 этажа.
С внутренней стороны в каркас укладывается утеплитель (минеральная, базальтовая вата, пенополистирол). Далее дом изнутри герметично закрывается парозащитными пленками ( дело в том, что при нагревании воздуха пары влаги, содержащиеся в нем, начинают стремиться в область пониженных температур сквозь стены - наружу, приводя, таким образом, к намоканию утеплителя и в результате, к резкому снижению теплозащиты, образованию плесени и гниению древесины ).
Затем крепятся листы сухой штукатурки (гипсокартона). Все коммуникации проходят внутри стен.
Технология каркасно-щитовых домов привлекла наше внимание несколько лет назад. Изучив опыт как отечественных производителей таких домов, так и зарубежных (американско-канадских, финских и шведских) мы пришли к пониманию необходимости продвижения подобных домов на строительном рынке России, как наиболее оптимальных во многих отношениях.

Предприятие "Дома Народу" Россия, Воронеж, ул. 20 лет Октября, дом. 103, оф. 216 тел. (0732) 56-37-12, 72-00-22, 403-207




Илья
Умелец
Умелец
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 15:43
Контактная информация:

#3291

Сообщение Илья » 01 июн 2014, 16:09

Мне нравится идея сборно-каркасных домов. Но как-то посмотрел цену - очень даже не дешевое удовольствие, построить такой домик. Я не сомневаюсь, что сделано все будет профессионально и качественно. Но вопрос у меня возник один, после изучения цен: где люди берут такие деньги????

Аватара пользователя
Ярик

#3827

Сообщение Ярик » 26 авг 2014, 01:57

Каркасно-щитовые дома могут смутить русского человека вопросом пожаробезопасности. Все-таки кирпич, газобетон, фибропенобетон - это фундаментально, на века. А какркасно-щитовой дом - дешево, быстро возводимо. Но долговечным он будет, если никто не захочет поджечь его. Все-таки в Канаде лучше развита система страхования жилья. В том числе и от пожаров.


Аватара пользователя
Валентин Петрович

#4234

Сообщение Валентин Петрович » 14 ноя 2014, 15:54

Цитирую :"дом изнутри герметично закрывается парозащитными пленками ".
Справедливости ради следовало бы упомянуть, что в подобных домах построенных в Канаде, обязательным условием является наличие " рекупирационной системы вентиляции ". А стоимость такой системы, по нашим меркам, может составлять половину стоимости жилья.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#5178

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 11 фев 2015, 14:53

Ярик писал(а):Каркасно-щитовые дома могут смутить русского человека вопросом пожаробезопасности. Все-таки кирпич, газобетон, фибропенобетон - это фундаментально, на века. А какркасно-щитовой дом - дешево, быстро возводимо. Но долговечным он будет, если никто не захочет поджечь его. Все-таки в Канаде лучше развита система страхования жилья. В том числе и от пожаров.
...танки горят, а они железные !... учите матчасть про горение домофф... и в каркасных домах столетиями живут в Европах, России, Сибири и на Дальнем Востоке...

Вложения
каркас 1909 г.jpg
японческий каркасник 1909 года...

Ответить