Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Гость

#1490

Сообщение Гость » 19 ноя 2009, 14:05

Здравствуйте! Вопрос такой интересует. Слышал что при ремонте ванной комнаты маленького размера можно сломать стены сантехкабины, чтобы увеличить немного помещение. А как в таком случае после этого прятать трубы? Долбить несущую стену? Или делать короб? Подскажите пожалуйста




Аватара пользователя
mazik16

#1491

Сообщение mazik16 » 22 ноя 2009, 16:05

При ремонте ванной комнаты маленького размера можно выиграть 15-20 см. в высоту и так-же по сторонам, снося ацеидовую коробку, а сантехнику штробить и прятать в бетон (имея перф), могу помочь.

Аватара пользователя
Гость

#1497

Сообщение Гость » 06 дек 2009, 17:14

Я так делал ремонт в своей маленькой ванной комнате. Полностью разломал сантехкабину ванной из ацеида - это так называется плоский шифер. Во все стороны добавилось по 5 см. На потолке больше - там была вытяжка.
Пол ломать и выбрасывать не стал - 5 см стяжки с плиткой не критично, а долбить и таскать не хотелось. И шум и грязь.
От кабины санузла оставил перегородку с кухней, ее еще пришлось доделывать т.к. потолок в санузле сломан уже.
Заново пришлось делать перегородку между туалетом и ванной, и перегородку между коридором и собственно уже новым санузлом. Эта перегородка с дверными проемами, так что не много то и делать пришлось.
Мне надо было поставить ванну поперек, до этого стояла вдоль. Т.е. справа ванная, прямо умывальник и все. Теперь у меня слева нормальный умывальный шкаф, справа шкафчик-колонка и стиральная машина, а прямо и поперек ванная.

Теперь про трубы. Долбить почти ничего не пришлось.
Подводка к полотенцесушителюиз короба стояков туалета через перегородку.
Подводка к ванной под самой ванной, вот чтобы аккуратно вывести подводку смесителя пришлось поддолбить совсем немного . Ванну я поставил впритык между стеной подъезда и перегородкой с туалетом. Так вот, подводку к смесителю сделал медными трубками 8-10 мм диаметром (уже не помню) и на эту глубину аккуртно и продолбил перфоратором сантиметров 10 над ванной. Потом это все закрыла плитка.
Так это у меня смеситель на противоположном краю ванной, а если поставить на перегородке с туалетом, то долбить вообще не придется.
Подводка к умывальнику проходит под ванной и сзади умывального шкафа, там же и слив.

Конечно, прибавка небольшая, но позволила кардинально изменить планировку собственно ванной. Туалет как был так и остался.


Ответить