Темы форума

Ремонт в детской: выбор отделочных материалов

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Правила форума
Форум про ремонт квартир дает возможность решить постоянно возникающие проблемы в ремонте квартиры. Любой ремонт квартиры или даже комнаты многосторонний процесс. Задач и проблем тут хватает с лихвой, особенно если квартиру ремонтируем первый раз. Например, ремонтируя комнату нам предстоит подобрать и купить материалы для потолков, стен и полов. А еще окно, дверь и радиатор отопления. Не многим жильцам такой небольшой комплекс работ под силу. Ведь на это надо немало времени. Тут или отпуск посвятить небольшому ремонту или растянуть его на несколько месяцев работая по выходным. Особое внимание стоит уделить электропроводке как силовой, так и слаботочной. Не очень хорошо после ремонта подключать телевизор или компьютер через удлинители. Часто бывает так, что мы с энтузиазмом подходим к ремонту и многое получается, особенно на первых этапах подготовительных работ. Но когда обои расходятся или поднимается ламинат (паркетная доска), бодрый настрой быстро переходит в унылое настроение. На самом деле это не проблема. В работе с каждым материалом есть простые, но важные правила, которые четко усвоили мастера отделочных работ. А жильцы, ремонтирующие свои квартиры раз в две пятилетки не имеют такого опыта. Поэтому часто бывает, что достаточно спросить на форуме простого совета опытного мастера, чтобы ремонт в квартире удался. Это форум предназначен для обмена опытом и мастерством в ремонтно-отделочных работах.
mamabis
Знаток
Знаток
Posts in topic: 7

Ремонт в детской: выбор отделочных материалов

Сообщение mamabis » 29 июл 2014, 23:36

Заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос :oops:
Но подскажите - на что необходимо обратить внимание при выборе отделочных материалов для ремонта в детской комнате?
Сейчас обживаем новое жизненное пространство: переехали наконец-то в собственную квартиру. До этого жили в съемном жилье, соответсвенно опыта ремонта - по сути никакого. Если не считать помощи родителям, но там с ремонтами все проще-консервативнее.
В своей квартире хочется сделать все по-правильному и все предусмотреть.

Первый
Posts in topic: 2

Сообщение Первый » 30 июл 2014, 07:29

При ремонте в детской самое главное экологичность всех материалов. На этапе формирования - главное сохранить здоровье.

По оформлению - подбирайте цвета в зависимости от возраста и темперамента Вашего ребенка.

По функционалу детской комнаты - она должна быть удобна и для ребенка, и если надо, то и для мамы.

О перспективах - не делайте ремонт в детской надолго. Учтите, что по мере взросления ребенка, его комната должна изменяться. Т.е. в основном будете менять мебель и отделку стен, а потолок, пол, дверь и окно, радиатор отопления - это все надолго.

Аркадий
Умелец
Умелец

Сообщение Аркадий » 30 июл 2014, 12:01

Смелое решение - делать ремонт в своей квартире не имея опыта! :)
Бог в помощь как говорится! :)
Но не проще ли пригласить наемных работников? они в том числе с выбором материалов помогут.

Ну а в теории - плюсуюсь к Первому, все правильно написано.
За исключением отделки полов. Тут есть нюансы. Если вы дубовый паркет навека положите, то да, менять не придется. А если например ковролин веселенькой расцветочки в цвет обоев - то наполное покрытие менять придется вместе с отделкой стен.

Ну и да, все же обяхзательно учтите нюансы возраста. А если ребенок уже подрощенный, то неплохо было бы и его к выбору привлечь. В конце концов ему в этой детской жить.

Калинка-малинка
Профессионал
Профессионал
Posts in topic: 1

Сообщение Калинка-малинка » 30 июл 2014, 19:07

Молодцы,что сами делаете. Так можно опыта набраться и много сэкономить. Обои клеить в детской лучше недорогие бумажные, чтобы не жалко было,когда порисует или обдерет. Как ребенок подрастет,можно и дорогие поклеить.

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 30 июл 2014, 19:32

Первый, вам первому спасибо за первый и быстрый ответ!
В принципе в том же направлении думаю и сама. Но вот к вашему п.1 у меня вопрос:
При ремонте в детской самое главное экологичность всех материалов.
- как понять экологичность материалов? :?:

Аркадий, и вам спасибо! Ремонт мы на самом деле все же не сами будем делать. Но хотим нанимать только исполнителей. Отдавать чужим людям на откуп выбор материалов как-то страшновато. даже не в деньгах дело, а в том что хочется выбрать все самой. Только пока не понимаю, с какой стороны подступить к этому правильно.

И тоже вопрос есть к вашему совету:
обяхзательно учтите нюансы возраста. А если ребенок уже подрощенный, то неплохо было бы и его к выбору привлечь.
- вся проблема в том что дети у меня не только разновозрастные, но и разнополые :D
Мальчик старший, буду его конечно же привлекать к обсуждению, да и он сам хочет. 10 лет уже почти - время!
А вот дочке 4-й год, пока с привлечением к выбору сложно. Сегодня она хочет цветочкой, а завтра мишек с котиками на стенах. В общем, сложный момент :mrgreen:

Калинка-малинка, и вам спасибо за поддержку!
Собственно ремонт сами не рискнем, да и времени в обрез - развлекаться и учиться. Надо до учебного года закончить все. Пока будет возможность детей "сплавить" на время ремонтных работ.
А вот на счет обоев - уже написала Аркадию. Дети - разного возраста, и сильно! Две отдельных комнаты мы не можем выделить, так что придется им уживаться в одной.
Один уже слава богу вырос из возраста рисования на обоях. Да и младшая по съемным квартирам по идее приучена не калякать по стенам. точнее калякает в специально отведенных местах - у нас и мольберт есть, и доска для рисования по типу школьной. И ватманы я развешиваю по стенам регулярно. в общем с этим вроде справляемся :oops:

Аркадий
Умелец
Умелец

Сообщение Аркадий » 31 июл 2014, 14:19

Раз дети такие разные и при этом будут в одной комнате жить, нужно как-то зонировать.
Не обязательно делать какие-то перегородки или перепады по высоте например.
Зонировать можно хоть теми же обоями.

На дочкиной половине что-нибудь девчачье типа вот такого:
Изображение
Изображение

А пацану соответсваенно мальчуковые варианты:

Изображение
Изображение

Не обязательно прям вот такие как я показал конечно. Это я для примера. Идея я думаю ясна :)

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 31 июл 2014, 19:19

Аркадий, спасибо за идею! Про разделение комнаты я думала конечно же. Но почему-то казалось что это все очень сложно организовать.
про такой простой вариант - разделить при помощи разной отделки как-то даже не подумала :oops:

С мужем посовещаюсть еще конечно. Хотя по поводу отделки он не сильно советчик! Говрит - тебе решать, ты у нас по красоте главная! :D
С сыном тоже обсудим, какие он обои хочет.
А вот варинты обоев для девочки мне нра :idea:
Очень интересные! Где посмотреть можно на такие живьем не подскажете?
Или вы по интернету нашли просто для примера?

jardin
Помощник
Помощник

Сообщение jardin » 31 июл 2014, 21:36

Перед покупкой обязательно потребуйте у продавцов сертификат качество. Это на себя можно относится наплевательски, а детская комната должна быть выполнена только из высококачественных, нетоксичных материалов. Стараюсь брать только у проверенных продавцов. Пусть у них выбора меньше, но зато буду спокойнее.

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 01 авг 2014, 14:37

jardin писал(а):Перед покупкой обязательно потребуйте у продавцов сертификат качество. Это на себя можно относится наплевательски, а детская комната должна быть выполнена только из высококачественных, нетоксичных материалов. Стараюсь брать только у проверенных продавцов. Пусть у них выбора меньше, но зато буду спокойнее.
А что в вкладываете в понятие "проверенный продавец"? Вот мы вообще с серьезным ремонтом столкнулись впервые. У меня "проверенных" нету. Как их проверять-то?

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 01 авг 2014, 14:40

Аркадий , спасибо!
Жаль я не в Петербурге :(
Так что этот Ланской или другие питерские магазины мне не подойдут :(
Скорее всего вообще стоит поехать в Ростов, у нас в местных магазинах маловат выбор.
Но все равно спасибо за наводку и идеи.

kolonizacya
Консультант
Консультант

Сообщение kolonizacya » 02 авг 2014, 02:12

Мне кажется в детской обязательно Фотообои нужны, какие нибудь яркие, что б там сказочное что нибудь было изображено! :D

jardin
Помощник
Помощник

Сообщение jardin » 02 авг 2014, 18:45

mamabis писал(а):
А что в вкладываете в понятие "проверенный продавец"? Вот мы вообще с серьезным ремонтом столкнулись впервые. У меня "проверенных" нету. Как их проверять-то?
Это значит, что все я покупаю в одной точке уже много лет. И скидки у меня в качестве постоянного покупателя и уверенность, что мне не подсунут ерунду. Когда первый раз делали ремонт, я тоже не знала где, что покупать. Точку посоветовали друзья, которые уже не раз там закупались для ремонта. Проверку проходят только временем, иначе никак.

Зара

Сообщение Зара » 05 авг 2014, 07:13

Я хочу дать рекомендации по поводу напольного покрытия. Нечего экологичней и безопасней пробки еще не придумали. Мы в свою детскую положили именно её. Она теплая и как бы "мягкая".

kolonizacya
Консультант
Консультант

Сообщение kolonizacya » 06 авг 2014, 01:19

Зара писал(а):Я хочу дать рекомендации по поводу напольного покрытия. Нечего экологичней и безопасней пробки еще не придумали. Мы в свою детскую положили именно её. Она теплая и как бы "мягкая".
Можно в принципе и натуральный камень положить, то же очень экологично получиться и будет очень выгодно смотреться, хотя это уже совсем другие затраты! :D

Aanana
Консультант
Консультант

Сообщение Aanana » 15 авг 2014, 21:51

на самом деле, главное смотрите, чтобы в материалах не содержалось ничего вредного для малыша. Потому что некоторые производители добавляют вредную химию в состав

DaniilZ
Эксперт
Эксперт
Posts in topic: 3

Сообщение DaniilZ » 25 авг 2014, 10:23

А какую краску лучше выбрать если делаешь стены под покраску?подскажите производителя!

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 31 авг 2014, 12:24

jardin писал(а): Это значит, что все я покупаю в одной точке уже много лет. И скидки у меня в качестве постоянного покупателя и уверенность, что мне не подсунут ерунду. Когда первый раз делали ремонт, я тоже не знала где, что покупать. Точку посоветовали друзья, которые уже не раз там закупались для ремонта. Проверку проходят только временем, иначе никак.
Тогда это должна быть не "точка" а полноценный гипермаркет или ТК по типу магазина "Ланской" на какой мне тут ссылочку дали.
Чтобы и ассортимент всех-всех нужных товаров для ремонта был, и выбор чтобы был хороший.
У нас в нашем городе к сожалению таких "точек" нету :( Есть кончено магазины стройматериалов, но все же с ограниченным выбором и ассортиментом к сожалению :(

Впрочем, на самом деле и материалы закупить успели и даже ремонт в детской сделали. Все ж таки учебный год на носу, пришлось поторопиться.

mamabis
Знаток
Знаток

Сообщение mamabis » 31 авг 2014, 12:27

kolonizacya писал(а):
Зара писал(а):Я хочу дать рекомендации по поводу напольного покрытия. Нечего экологичней и безопасней пробки еще не придумали. Мы в свою детскую положили именно её. Она теплая и как бы "мягкая".
Можно в принципе и натуральный камень положить, то же очень экологично получиться и будет очень выгодно смотреться, хотя это уже совсем другие затраты! :D
ВЫ меня простите :oops: Но у вас дети есть? ;)
Натуральный камень хорош ну не знаю... на кухне м.б. И то тогда посуду нужно покупать из небьющегося стекла :D
А вот в детской комнате как вы натуральный камень на полу себе представляете?

Вот пробка - да, отличная идея. Но пока отказались от нее, по финансовым причинам. На будущее скорее всего именно пробковое покрытие и сделаем. А пока более бюджетный пол положили.

denis_mosk
Знаток
Знаток

Сообщение denis_mosk » 31 авг 2014, 15:00

Пробка - действительно хороший материал, её плюсы тут уже перечислили. Друг постелил в детской, единственный минус: трое детей - это слишком большая нагрузка для пробкового пола. За год эксплуатации на полу местами сколы и вмятины. Как подрастут, собирается ламинат стелить, по практичней будет.
Мне кажется, что это наилучший вариант - пока ребёнок маленький, пусть лучше на тёплой пробке играется, а как подрастёт, так можно стелить что-нибудь по практичней.
Я уже писал где-то тут - если будете выбирать ламинат, ищите ламинат с сертификатом "Голубой ангел" - самый безопасный, с экологической точки зрения, ламинат должен иметь такой сертификат.

DaniilZ
Эксперт
Эксперт

Сообщение DaniilZ » 25 сен 2014, 19:07

А что вы можете рассказать про краску Dulux?

OlgaAvdeeva
Умелец
Умелец

Сообщение OlgaAvdeeva » 01 окт 2014, 15:32

В плане проверенных на мой взгляд это место, где ты уже не первый раз покупаешь и желательно, чтобы при этом еще и негатива при таких покупках.

DaniilZ
Эксперт
Эксперт

Сообщение DaniilZ » 25 окт 2014, 17:51

а что если купить на строитекльном рынке?

Ответить

Вернуться в «Форум про ремонт квартир и отделочные работы»