Темы в форуме

Вопросы и ответы про монтаж и неисправности квартирной электропроводки. Как сделать электропроводку своими руками. На что обратить особое внимание.
Как установить и подключить домашние электроприборы: стиральную машину, электроводонагреватель, теплый пол и др.
Аватара пользователя
eurun
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 17:16
Контактная информация:

#1115

Сообщение eurun » 02 окт 2008, 17:25

Как делается прокладка трассы под кондиционер или сплит систему.

Поздравляем Вас!!! Вы владелец квартиры в новострое или новый владелец квартиры вторичного фонда. Может быть, Вы владелец нового частного дома или же Вы приобрели уже построенный дом и собираетесь делать в нём ремонт. В любом из этих случаев эта статья для Вас уважаемые, и в ней Мы Вам расскажем о том, как нужно правильно и своевременно спланировать закладки магистралей (трас) под будущий кондиционер (Сплит-ситему).
Да, иногда поражаешься народной мудрости, как она бывает схожа с нашим менталитетом. Вспомните поговорку: « …пока жареный петух не клюнул …».

Монтаж (установка) кондиционера. Почему рациональнее запланировать кондиционеры до ремонта?
Так как я специалист в этой области, позволю себе ответить, на свой же вопрос.

Итак, рассмотрим, для сравнения, вариант, который чаще всего бывает:

У Вас в планах ремонт помещения определённой площади, с определенной планировкой. Допустим, есть коридор, с которого Мы можем попасть в любое помещение вашей квартиры или дома. Вы сделали ремонт, наступила зима, прошла весна и вот оно лето и невыносимая жара. Конечно, когда жарко, мы и работаем хуже, да и спать невозможно. Единственным естественным спасением здоровья и сна в этом случае будет являться установка кондиционера. Вы приглашаете квалифицированных специалистов и показываете свою квартиру или дом, для того чтобы решить эту проблему оптимально.
И если Вам нужна прохлада в нескольких помещениях, то, естественно, специалисты Вам будут говорить, что нужно ставить несколько кондиционеров в разных комнатах, чтобы достичь желаемого эффекта. Но есть и другой вариант, который меньше отразится на Вашем «кармане» и будет рациональнее, и если Вы технологически подготовленный человек, то Вы, конечно, спросите о варианте с одним кондиционером (более мощным), который смог бы охладить все помещения. И естественно, что лучшим местом для установки внутреннего блока станет коридор, а лучшим местом для наружного блока окажется внешняя стена дома, которая обычно находится через помещение от коридора.
Из этих вариантов обычно приходится выбрать установку нескольких кондиционеров и дополнительные растраты. Потому что помещение, которое будет находиться между коридором и внешней стеной, перейдёт в состояние нового ремонта, из-за работ монтажников, которые будут необходимы для соединения двух блоков магистралью (диаметром от 40 мм), которая обычно идёт под уклоном (сверху вниз) от внутреннего блока к наружному.
В случае если б делались «закладки» под кондиционер до ремонта, то эта магистраль была бы утоплена в стену и никогда бы не заставила Вас вспомнить о себе.
Но если человек захочет поставить кондиционер после ремонта, то точка установки будет заведомо определенна монтажниками (угол помещения, одна из стен которого наружная или на наружной стене) и ни о какой штробе и речи быть не может, т.к. это приведёт к новому ремонту.
Есть ещё много преткновений по поводу установки кондиционера. Например:
- ставить кондиционер надо, а в том месте, где было бы лучше для интерьера не получится, потому как соединяющая магистраль будет идти по стенке комнаты и тем самым испортит весь вид.

Вывод: Если Вы планируете ставить кондиционер в помещении, то, в любом случае, Вам лучше сделать закладку коммуникаций кондиционера до ремонта, что поможет сохранить и не испортить, Ваш будущий интерьер помещения, избегая кабель-каналов (коробов) на стене, шнуров питания и других необходимых элементов кондиционера.
Закладка коммуникаций кондиционеров до ремонта позволит Вам разместить кондиционер в любом возможном месте, будь то середина помещения или любая другая часть его, например коридор.




Аватара пользователя
Ефим

#5152

Сообщение Ефим » 08 фев 2015, 13:02

Очень удобный вариант. Сделали закладку трассы под сплит систему еще до начала ремонта. Она протянулась от окна (единственно возможного места установки) до конца комнаты. А так как комнаты у нас смежные, поэтому удалось обойтись одним мощным сплитом сразу на два помещения. По деньгам он оказался дороже всего на две тысячи. И это, конечно, несравнимо с покупкой еще одного сплита.

Ответить