Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
максим

#3008

Сообщение максим » 03 ноя 2013, 20:06

Всем доброго времени суток. В данный момент у меня вопрос обстоятельно небольшого участка пола, в квартире. Суть в том, что прогнили лаги для пола (как видно на фото). В любом случае придется убирать все дерево, но у меня вопрос обстоит в том, ведь(вместо головоломки с укреплением новых лаг, которые в данном случае довольно огромные) можно использовать керамзит и бетон?..

Прямо под нами, в подвале, находится магазин. Так вот когда перекрытие прогнило, у них провалило потолок. Выдержит ли он, еще больший вес, в виде бетонной стяжки?.

Я вынужден делать самостоятельно, так как бюджет большего не позволяет. Заранее спасибо!

Изображение




Аватара пользователя
Сосед

#3009

Сообщение Сосед » 03 ноя 2013, 22:48

Под Вашим полом подвал и там магазин. Это означает, что лаги вашего пола являются балками перекрытия подвала. Т.е. Ваш пол и потолок магазина держатся на этих лагах.

Керамзитобетон, конечно, можно использовать. Только на чем он будет держаться - ведь снизу прогнившие балки и подвал с магазином? В Вашем случае уже было, что перекрытие прогнило и в магазине провалился потолок. Это беда всех домов с деревянными балками перекрытия - без вентиляции дерево гниет.

Какие тут могут быть варианты? Договариваться с магазином о совместном ремонте Вашего пола и их потолка или обращаться в ДЕЗ (ЖЭК) по поводу ремонта.

А технически видится так один из возможных вариантов. Надо снять половые доски и не нарушая подшивки потолка нижерасположенного магазина уложить новые лаги. Пары швелеров будет достаточно.

Аватара пользователя
максим

#3010

Сообщение максим » 04 ноя 2013, 13:04

Спасибо большое, за быстрый и точный ответ!. :)


ksinnii
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 18:47
Контактная информация:

#3090

Сообщение ksinnii » 05 янв 2014, 19:04

если прогнили частично, нужно вырезать лаги с гнилью, заменять на нормальные. Или делеть полную замену. Других вариантов не знаю .

Аватара пользователя
Ярик

#3985

Сообщение Ярик » 30 сен 2014, 00:52

Уберите всё дерево, как Вы и планируете, выровняйте пол с помощью минимального количества керамзита и бетона.

А в качестве утеплителя используйте экструдированный пенополистирол, который не требует устройства лагов, так как способен выдерживать огромные распределенные нагрузки. При этом он достаточно легок и у него отличные теплотехнические свойства.

Сверх экструдированного пенополистирола положите лист ДВП, ДСП, ОSB или фанеры для распределения нагрузки.

Надеюсь, что в Вашем случае мое предложение будет технически осуществимо.


miskaoff
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 22:59
Контактная информация:

#4041

Сообщение miskaoff » 15 окт 2014, 00:59

Ярик писал(а):Уберите всё дерево, как Вы и планируете, выровняйте пол с помощью минимального количества керамзита и бетона. А в качестве утеплителя используйте экструдированный пенополистирол, который не требует устройства лагов, так как способен выдерживать огромные распределенные нагрузки. При этом он достаточно легок и у него отличные теплотехнические свойства. Сверх экструдированного пенополистирола положите лист ДВП, ДСП, ОSB или фанеры для распределения нагрузки.
Надеюсь, что в Вашем случае мое предложение будет технически осуществимо.
Полностью поддерживаю данный комментарий благодаря распределению нагрузки за счет фанеры не будет боязни, что обвалится потолок в магазине. Я бы советовал брать именно OSB. Именно плиты OSB на данный момент самый надежный и востребованный материал в строительстве и по цене приемлем.

fenix
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:27
Контактная информация:

#4048

Сообщение fenix » 15 окт 2014, 15:33

Судя по фото между балками просто либо песчано-цементный бетон либо мусор навален, надо чуть копнуть и посмотреть что же там под балками. Если там плиты, тогда возможно продумать больше вариантов ремонта пола. А если окажется что балки снизу прикрыты деревянным потолком (досками), тогда всё сложно и придётся решать вопрос совместно с магазином или даже с ЖЭКом.

OlgaAvdeeva
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 17:21
Контактная информация:

#4861

Сообщение OlgaAvdeeva » 12 янв 2015, 13:34

Вообще такой процесс гниения начинается с изначально неправильного климата в доме. Ибо если сейчас все просто перестелить , то через какое-то время все будет тоже-самое. Я могу вам посоветовать посмотреть в сторону варианта с вентилируемыми фасадами, и это скорее всего решит ваши вопросы

Ответить