Темы в форуме

Форум о самостоятельном ремонте квартиры. Как делал или делаю ремонт квартиры своими руками. Что не понятно? О чем интересно рассказать другим. Форум по обмену опытом самостоятельного ремонта квартиры.
Аватара пользователя
lada

#6551

Сообщение lada » 06 июл 2015, 23:18

Хочу в квартире положить на пол доску из массива сосны. Подскажите как правильнее вести укладку, чтобы потом эти массивные доски не расползлись и не скрипели?




Аватара пользователя
Олег86

#6558

Сообщение Олег86 » 07 июл 2015, 04:47

Доброго времени суток. Сразу скажу, что класть половую доску не так уж и легко, но стоит того, я вот тоже выбрал доску из сосны и не пожалел о своем выборе. Крепление лаг лучше сделать с помощью шурупов или клеевых мастик. Чтобы доски не расползлись, их лучше прикрепить к основанию с помощью саморезов, при этом состыкуйте их хорошо, а то будут поскрипывать. Зафиксируйте их хорошенько клиньями.

Аватара пользователя
Алина

#6570

Сообщение Алина » 08 июл 2015, 02:36

У меня соседка, а по совместительству моя лучшая подруга клала доску из массивной сосны, но она нанимала специалистов, которые хорошо в этом разбираются. И вам, в принципе, я могу посоветовать это, потому что лучше лишний раз потратиться и знать, что Вам это сделают всё качественно и на долгий срок, чем опасаться, что вдруг сделаете что-то не так и ещё, не дай Бог, испортите материал.


Аватара пользователя
Виктор Гадин

#6598

Сообщение Виктор Гадин » 09 июл 2015, 09:55

Прежде всего, необходимо это делать при малой влажности, чтобы доски и поверхность были сухие. Установить крепкую основу и к ней уже шурупами крепить каждую сосновую доску по отдельности, причем рекомендую не жалеть шурупов, плотно задвигая друг к другу. Таким образом, укладка плотно приляжет и в дальнейшем скрипа не должно быть. Главное, стараться всё это сделать одним заходом.

Аватара пользователя
Yauhen

#6612

Сообщение Yauhen » 10 июл 2015, 10:01

Да и сдвигать доски лучше при помощи специального приспособления, которое из сжимает. Иначе все равно зазоры будут оставаться, и тут даже не столько в скрипе будут проблемы, сколько в мусоре, который будет попадать в щели. Еще очень важно иметь качественный материал, а то укладывали мы как-то полы у себя, а там доски были не идеально ровные, с мелкими дефектами. Но их хватило для скрипа, ведь доска не плотно прилегала к основанию и, соответственно, наступая на такое место, доска прогибалась, издавая скрип.
А т.к. материала другого под рукой не было, да и делать нужно было срочно... мы выкрутились тем, что в таких местах подкладывали под доску железные шайбочки, немного нивелируя дефекты доски.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6615

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 10 июл 2015, 11:19

lada писал(а):Хочу в квартире положить на пол доску из массива сосны. Подскажите как правильнее вести укладку, чтобы потом эти массивные доски не расползлись и не скрипели?
...вам нужно определиться в способе укладки доски пола...существует 2 способа:
1. Столярная. Укладка на подложку (ровное основание)
2. Плотницкая. Укладка по лагам
При плотницкой укладке вы теряете высоту помещения, более дорогие материалы и больше отходов , но дешевле работа по укладке ,т.к. нужен мастер средней квалификации...
При столярной укладке дешевле материалы, меньше отходов (можно применить укладку "палуба"), но дороже работа по укладке, т.к нужен мастер высокой квалификации...
Чтобы доски не "расползались", нужно приобресть доски пола камерной сушки (14%-18% ) и минимальной ширины с "правильным" профилем, перед укладкой доски должны находиться в помещении, в котором их будут эксплуатировать, не менее 7-10 дней при влажности в помещении не более 60%... чтобы не скрипели доски, вы должны выбрать доски нужной толщины , выбрать подходящий способ крепления доски, рассчитать правильный шаг лаг или толщину подложки, чтобы не было прогибов при хождении или танцах на полу и проложить под лаги, подложку, доску пола (по максиму отсечь соприкосновение деревянных поверхностей и уменьшить силу трения) ватин или современный вспененный полиэтилен толщиной 1,5-2 мм...ну вот где-то так коротенько -- "на пальцах"...

Alehandr
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 14:45
Контактная информация:

#6881

Сообщение Alehandr » 03 авг 2015, 13:53

чтобы не скрипели доски, вы должны выбрать доски нужной толщины , выбрать подходящий способ крепления доски

Какой дельный совет. Может быть уточните, какую толщину досок выбрать. Или это поверхностный набор слов из интернета?

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6883

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 03 авг 2015, 15:06

Alehandr писал(а):чтобы не скрипели доски, вы должны выбрать доски нужной толщины , выбрать подходящий способ крепления доски

Какой дельный совет. Может быть уточните, какую толщину досок выбрать. Или это поверхностный набор слов из интернета?
...поверхностный набор..тож метод крепления и укладки... :idea:

Alehandr
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 14:45
Контактная информация:

#6897

Сообщение Alehandr » 03 авг 2015, 16:00

Видимо ты коровники строил. Уж больно часто это слово употребляешь. Пора повышать квалификацию и перейти на строительство свинарников. На большее ты не способен.

Ответить