Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
jufreim
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 15:29
Контактная информация:

#777

Сообщение jufreim » 05 июн 2007, 15:43

Здравствуйте. Такая вот ситуация получилась...Затеяли ремонт, хотим установить новые двери. Но в некоторых комнатах ремонт делался недавно совсем, и довольно дорогостоящий. При установке дверей обои придётся по краям дверей отрывать, а жалко и хотелось бы аккуратно отклеить их (прилегающие к дверям полосы) и потом после установки обои приклеить обратно. Скажите, возможно ли аккуратно отклеить обои и каким образом?
Я понимаю, что изначально нужно было думать, но может есть ещё какое-то решение? )




master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#778

Сообщение master » 05 июн 2007, 16:42

Прежде всего, обратите внимание на размеры старой и новой дверей. Обычно ширина 80 см. Но стык или примыкание дверной коробки к дверному проему в стене заделывается и закрывается наличником.

Если у Вас наличник закрывает обои по периметру дверной коробки, то и отклеивать ни чего не надо. Все будет закрыто новым наличником, который можно взять и немного шире того что был.

Посмотрите на месте, как у Вас можно использовать наличники для закрытия поврежденных участков обоев?

Если все же надо отклеить обои.

Какие они? На бумажной основе - чистой мокрой тряпкой увлажняем необходимые участки. Тряпкой не трите, можно испортить рисунок и текстуру обоев. Лучше несколько раз прижать влажную тряпку, чтобы увлажнить обои. Можно использовать и бытовые распылители воды. (продаются насадки на пластиковые бутылки). После увлажнения обои начинают отходить от стены.

Если обои виниловые или флизелиновые, то несколько сложнее, т.к. они влагу впитывают очень тяжело, но впитывают через поверхность, швы и стыки. Если не получается, то обои надрезаются в местах , которые будут скрыты наличниками и медленно отделяются от стены.

:!: Особое внимание надо обратить на то, чтобы
1 - не размочить шпатлевку под обоями
2 - не перетянуть полотно, особенно не бумажное, т.к. потом будут морщины.

Основная проблема в аккуратности. Вода, тряпки, руки - все должно быть чистое, иначе гразные полосы и пятна не минуемы.

Как получится - напишите.

Аватара пользователя
jufreim
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 15:29
Контактная информация:

#779

Сообщение jufreim » 05 июн 2007, 17:00

Спасибо большое. Обои на виниловой основе (те, за которые больше всего волнуемся). В остальные комнатах - на бумажной или с рельефным рисунков, но тоже обычные. Как получилось в результате напишу попозже, как окончится.


Аватара пользователя
jufreim
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 15:29
Контактная информация:

#783

Сообщение jufreim » 13 июн 2007, 02:02

Вообщем, поступили чуть иначе. Вызвали мастеров и решили отреставрировать старые двери. Заменили ручки, двери отшлифовали, зачистили, зашпаклевали, приклеили реечки и покрасили. Вышло бюджетнее и ухода меньше нужно, чем с деревянными дверями. Может, кому пригодится: фото_до у меня нашлось только не очень хорошего качества, но думаю сравнить можно всё же:
до:
Изображение
после:
обычная комната:
Изображение
зал (в таком же стиле и кухня, до этого была обычная дверь и кусок стекла):
Изображение

master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#784

Сообщение master » 13 июн 2007, 10:32

А бюджетно не значит плохо. :!:
Получилось хорошо, даже очень. :!: :idea:


Аватара пользователя
Vadimit
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:46
Контактная информация:

#813

Сообщение Vadimit » 08 июл 2007, 18:50

Очень красиво получилось! А не могли бы вы подробнее описать процесс, что вы делали с дверьми? Особенно интересует способ избавления от старой краски.

Аватара пользователя
jufreim
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 15:29
Контактная информация:

#814

Сообщение jufreim » 08 июл 2007, 20:48

Vadimit писал(а):Очень красиво получилось! А не могли бы вы подробнее описать процесс, что вы делали с дверьми? Особенно интересует способ избавления от старой краски.
Мы нанимали мастеров, они этим и занимались. Я потому приблизительно расскажу как это делается. Впрочем, технология простая: с помощью спец.машинки и наждачки, они сошлифовали старую краску (было очень много пыли повсюду в комнатах из-за этого), далее замазывали и зашпаклевывали трещинки и неровности на поверхности двери, ждали пока всё это высохнет, врезали новые замки. Отдельно брали палочки, которые потом наклеиваются на стекло и на двери, их красили, прикрепляли к дверям, и красили сами двери в два-три слоя (в зависимости от краски. тёмную в три слоя. эту в две красили). Ещё можно было обклеить шпоном, например, места внутри этих деревянных каёмочек на дверях (извините, если плохо объясняю)), но мы решили вот как есть оставить.
Краска брали какую-то специальную без запаха, т.к. иначе можно было бы с ума сойти за два дня :)

Аватара пользователя
Vadimit
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 18:46
Контактная информация:

#815

Сообщение Vadimit » 09 июл 2007, 13:45

Спасибо! А вы не вспомните как краска называлась? И шпатлевка заодно?

Аватара пользователя
omanda
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 16:26
Контактная информация:

#931

Сообщение omanda » 21 фев 2008, 16:46

Вам повезло, хорошо получилось. :)

Аватара пользователя
dreamsa

#5895

Сообщение dreamsa » 20 май 2015, 22:47

Если у Вас нет нет опыта в данной сфере и Вы никогда в этом не практиковали, то знаю по себе Вы только все испортите, и больше денег потратите на то, чтобы после купить новые обои и нанять профессионала в данной сфере. Так что мой Вам совет, сразу без каких-либо самостоятельных вмешательств сразу пригласите к себе мастера, и не о чем жалеть не будете, плюс сэкономите!)

Аватара пользователя
Volodja_R
Знаток
Знаток
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 13:59
Контактная информация:

#6164

Сообщение Volodja_R » 04 июн 2015, 15:52

Правильное решение!


AnnaBlack
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:49
Контактная информация:

#6170

Сообщение AnnaBlack » 04 июн 2015, 16:27

Мне тоже понравилось)

Аватара пользователя
ника79
Знаток
Знаток
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 17:05
Контактная информация:

#6468

Сообщение ника79 » 26 июн 2015, 13:29

Очень даже нечего, у меня муж косяки цветочками да бабочками маскирует....

Alehandr
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 14:45
Контактная информация:

#6809

Сообщение Alehandr » 27 июл 2015, 15:04

Я отклеивал старые обои. Намочил поверхность и подождал, пока набухнут. Но местами не отдирались. Пришлось шпателем повозиться.

Ответить