Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
eklene

#11167

Сообщение eklene » 19 июл 2016, 09:40

Сделали круговой систему отопления 15 батарей, каждая на 11 оборотов. По окончанию работ первая батарея и последняя нагреваются быстрее чем всередине.вопрос в том, как это отрегулировать???каким краном регулировать подачей или обраткой верхним или нижним? Какой кран лучше с мелкой или крупной резьбой? Сегодня не греют 4 батареи в центре и все бы хорошо если бы это были не отдельные комнаты.что открывать что затягивать как я поняла открываем в центре и утягивает.поддерживает по чуть чуть к конца.но вопрос? Это наладить можно или при каждом включении Отопления неработающие батареи будут бегать




Аватара пользователя
Владислав

#11179

Сообщение Владислав » 19 июл 2016, 13:14

Возможно, дело в том, что в системе скопился воздух и он перемещается периодически от одной батареи к другой. Я бы рекомендовал поставить на каждую батарею автоматический спускник воздуха, который предназначен для автоматического выброса воздушных пробок из системы. Хотя, чтоб сэкономить достаточно установить один в самой высокой точке системы. или установить обычный шаровый кран, который в ручную можно открывать чтоб выпустить воздух. Но этот способ не очень удобный, так как вместе с воздухом можно разлить в помещении и воду из системы. В любом случае, если спустить воздух и если температура подаваемой воды в батареи будет достаточной, чтоб прогреть все 15, то проблем быть не должно.

Никос
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 15:16
Контактная информация:

#11197

Сообщение Никос » 19 июл 2016, 17:14

Один сбросник в верхней точке ничего не решит. Для радиаторов существуют специальные краны маевского, и предназначены они для ручного стравливания воздуха. На каждом радиаторе нужно поставить кран маевского с двух сторон, вместо верхних пробок. И не нужно думать что в регулировке все слишком просто! Во-первых, это делается только в холодное время года, на прогретую до максимальной температуры систему. Во-вторых, когда система изначально неправильно смонтирована (котел с медным теплообменником+алюминиевые радиаторы), в системе может постоянно выделятся опасный газ - водород. Он горюч и даже взрывоопасен. К тому же, в теплоносителе может жить легионелла - не менее приятное явление. Так что ставьте маевского, одевайте маску и ни в коем случае дышите этим газом. В два-три приема все стравите.


ИгорьГерг
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 22:36
Контактная информация:

#11232

Сообщение ИгорьГерг » 21 июл 2016, 22:38

В вашем случае надо обязательно развоздушить систему. Обратите внимание на то. что краны маевского. которые следует установить на радиаторы, есть как механические, так и автоматические. Последний вариант значительно удобнее, так как не надо будет постоянно подставлять емкость для приема теплоносителя при развоздушивании. Осуществлять регулировку подачей и обраткой в вашем случае может быть не целесообразно, так как у вас проблема именно в середине цепи радиаторов. Только не забывайте следить за уровнем теплоносителя, ели будете спускать воздух вручную, а не автоматическими кранами.

Clint
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 16:48
Контактная информация:

#11254

Сообщение Clint » 23 июл 2016, 16:50

Возможно причина в том, что данную батарею Вы установили совсем недавно и потребуется какое то время на то, чтобы она равномерно прогрелась. Внутри скапливаются излишки воздуха, которые необходимо пропускать. Если вы установили алюминиевый радиатор, то проблема в заполнении крайних звеньев батареи водородом, появляющимся в процессе окисления алюминия. Через какое то время алюминий окислится и состояние системы отопления нормализуется. Хотелось бы посмотреть фото кранов, установленных на вашей системе отопления. Судя по описанию, я думаю, проблемы возникли с регулировкой крана Маевского, с помощью которого устраняют воздушные пробки. Я верно понимаю? Еще нужно учесть схему разводки труб, чтобы все правильно сделать.


Ответить