Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.

Отделка балкона

Богдан писал(а): Двухкамерных на балкон будет достаточно. А утеплять планируете?

Согласен, хотя я ставил трехкамерные, но думаю что разница несущественная, главное утеплить хорошо.
Хочу пенопластом утеплить, а окна пока выбрал двухкамерные.
Скажите, сколько свтодиодов в светильнике хватит на небольшой балкончик?

Вложения

Посоветуйте материал для отделки балкона. Склоняюсь к деревянной вагонке, но подкупает разнообразие пластиковых панелей. Опять же, балкон небольшой, а под панели обрешетка необходима, следовательно площадь прилично уменьшится.
На пол хочу уложить ламинат, но у меня в полу пожарный люк. Можно ли его наглухо закрывать, или штрафами грозит от пожарных?
Скорее всего подобное расположение пожарной лестницы соответствует проектной документации типа этого дома, то есть все по закону. И заваривать люки и убирать лестницы по пожарным нормам нельзя.
Это будет незаконно. «В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме» № 390 от 25.04.2012 г. запрещено производить демонтаж межбалконных лестниц. Конечно, пожарные люки на балконах предусматривались еще с тех времен, когда лестницы не могли достать выше пятого этажа. Теперь машины усовершенствовались, и нет смысла занимать место на балконе лишним отверстием в полу. Однако закон до сих пор официально запрещает демонтировать или наглухо закрывать люк. С другой стороны через это отверстие часто проникали в дом грабители, соседи самовольно срезали лестницу под ним на своем балконе или замуровывали при стяжке потолка. Держать пожарный люк в первоначальном виде минимум не эстетично и не безопасно. Для начала на него нужно повесить замок и попытаться как-то задекорировать.
Балкон это вообще тема такая интересная, как по мне... :D Осенью ещё начали доводить его до ума: застеклили (двухкамерные таки стеклопакеты установили), стены утеплили экструдером, залили тёплый пол, в планах убрать дверь из комнаты на балкон, соединить их, и сделать там отдельный уголок для чтения, или для рукоделия). По мере появления "лишних" финансов медленно продвигаемся в этом вопросе. Обшили стены и потолки гипсокартоном, хотя теперь кажется, что лучше было бы сделать натяжной потолок. :(
Прошу прощения за слишком длинный пост, но я подвожу к возникшему у меня вопросу: какое освещение лучше сделать на таком балконе? Установить лампы такого типа

svetodiodnaia-lampa-dimmiruemaia.jpg

, или всё же обычные светильники? Или вообще светодиодную ленту? Нужно просто достаточное количество света, а как быть лучше - ума не приложу :?
"alexverz" Рекомендую отказаться от пластика и вагонки !!! Имею большой опыт по работе с этими материалами и могу вам сказать, что если вы никогда не работали с пластиковыми панелями, то не беритесь за них !!! Они хороши тем, что закрывают сразу большую площадь и на сегодняшний день их развелось привеликое множество. С начала 2000 годов на этот материал пошла мода, он стал альтернативой вагонке. Но работать с ним, как утверждают многие не так уж и просто, если хотите сделать аккуратно !!! Поверьте мне.
Я могу долго распинаться про этот пластик и то, как его везде впаривают и делают некоторые особо ушлые мастера. Приезжают на монтаж с парочкой тюбиков силикона, без него они работать не умеют. А после ихней работы, все, что они замазали, а замажут они прилично, в скором времени превратится в жалкие желтые "сопли" уж простите, но это так. И видон будет еще тот. И денег отвалите прилично.
Поэтому подумайте хорошо, стоит ли ? Да к тому же, если у вас солнечная сторона и пластик не качественный, то у вас на балконе или лоджии будет стоять еще тот аромат ...
Чем же тогда отделать балкон? Могу порекомендовать к рассмотрению, такой материал, как декоративная плитка. Бывает разная, дорогая и не очень. На мой взгляд, это намного симпатичнее пластиковых панелей.
Изображение
или вот еще
Изображение
Если есть все стены, включая парапет, то можно клеить прям так, ничего не выравнивая и не делая никакую обрешетку.
А вообще вариантов отделки масса, но нужно смотреть на каждый балкон или лоджию индивидуально. К примеру, если у вас кирпичные несущие стены, то отделку балкона можно сделать банально покрасив их красиво, или скомбинировать с той же вагонкой, или плиткой. А ОТ ПЛАСТИКА ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ, ЕСЛИ САМИ С НИМ НИКОГДА НЕ РАБОТАЛИ!!!
Ассортимент материалов для отделки балкона радует своим разнообразием. Облицовку ограждения с внешней стороны можно сделать при помощи металлического и винилового сайдинга, а также виниловых панелей с вкраплением мраморной крошки. Для работы внутри производители предлагают гипсокартон, листы МДФ, пластиковые и ПВХ-панели для стен, пробковое покрытие и деревянную евровагонку. Наиболее доступными и эстетически привлекательными являются вагонка и пластик.Внутренняя отделка балкона пластиковыми панелями – это удобный и быстрый метод приведения в порядок любимого уголка. Ассортимент стеновых листов из пластика позволяет создавать интерьеры любой расцветки и стиля. При этом долговечность материала не вызывает сомнений. Декоративная пленка не выгорает на солнце и не теряет своих свойств вследствие климатических изменений. Сам же пластик достаточно эластичен и гибок, вследствие чего легко поддается манипуляциям во время отделки балконов и лоджий.
Также есть такие современные материалы как декоративная фасадная штукатурка: Камневидная штукатурка из мраморной крошки, штукатурка типа кароед на цементной основе, или есть штукатурка которая наносится сейчас в новостройках, в общественных общего пользования, штукатурка в набрызг. Также можно просто оштукатурить и покрасить фасадной краской.Можете перейти по ссылке и посмотреть.

ГИБКИЙ КАМЕНЬ – МАТЕРИАЛ УНИКАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Казалось бы, само словосочетание «гибкий камень» несовместимо. Тем не менее, такая несовместимость стала реальностью. Материал сочетает в себе прочность камня и плавность изгибов и линий. Неповторимость созданного природой рисунка и поразительную универсальность. Естественную красоту и множество незаменимых качеств.
Этот необычный материал появился в России не так давно, но уже находится в зоне пристального внимания дизайнеров, архитекторов, строителей.
Чем же так хорош и привлекателен гибкий камень, купить который предлагает компания «Мраморикс»? Весь секрет в уникальных свойствах и замечательных преимуществах материала.
Да, вариантов для утепления много, но при этом следует знать, что нужно учитывать не только утепление стен, но и покрытие пола, которое тоже играет немаловажную роль, поэтому я посчитал (когда вел в квартире ремонт и в частности на балконе), что лучший вариант это паркетная доска. присмотрел в интернете и выбором остался вполне доволен, смотрится отлично, а самое главное что на балконе теперь тепло и уютно.
Декоративная плитка очень красиво смотрится. И это практично.
На балконе? Хотя наверное Вы правы. я просто никогда не видела. Мы когда занимались отделкой, запаслись сайдингом , ленолиум и дрелью и за два дня все очень хорошо и красиво сделали.
Сайдинг тоже я видела, но плитка по другому смотрится. Опять таки, смотря какой функциональности балкон))
А я тоже решила сделать что то со своим "захламленным балконом" Составила список того,что нужно: разобрать,утеплить,обить,провести электричество и куча куча всего. В итоге не стала морочиться ,т.к. понимаю что нервов и сил у меня на всё не хватит и заказала балкон "под ключ" в компании Просто окна и балконы. Ориентировалась по цене, оказалось дешевле чем у всех. Они всё сделали за меня) и я очень им благодарна.
А мы обложили деревом (вагонкой) получилось очень классно!
Заказал балкон с выносным подоконником, отделку делал сам. Стены утеплил и закрыл панелями МДФ, а потолок не стал утеплять, а просто закрыл панелями МДФ. Через какое то время с панелей стала капать вода...вскрыл потолок, а на металлическом козырьке конденсата много. Думаю что делать...если между панелями потолочными и металлическим козырьком запенить плотно...поможет?