Темы в форуме

Темы форума о дизайне интерьера по обсуждению различных вопросов и проблем дизайна при обустройстве своего жилища или офиса.
Аватара пользователя
Михаил1965

#7849

Сообщение Михаил1965 » 13 ноя 2015, 00:54

Прежде чем начать выбор бригады строителей для ремонта своей квартиры, начну с самого поверхностного анализа рынка услуг ремонтно-строительных бригад в Москве и её окрестностях.

Рынок диких шабашников из стран бывшего СССР зародился в конце 80-х годов. До этого было достаточно пойти в ДЭЗ или в ЖКУ и получить дежурную тётю Клаву, маляра-штукатура шестого разряда, которая вращая мастерком и кистью в обычном ведре, выравнивала стены вместе с хозяевами квартиры. На смену её приходил плиточник дядя Вася и за шесть рублей клал нежно-розовую (или также нежно-зелёную) кафельную плитку на стены ванной комнаты. Трио ремонтников завершали те же дворовые, но вполне официальные столяры-краснодеревщики, которые не знали что такое шуруповёрт, но вручную собирали все двери, оконные рамы, обивали лоджии и циклевали паркет ручной циклёй.

Однако, данная генерация, дававшая иллюзию достойной жизни нашим бабушкам и мамам, канула в лету после появления русских, армянских, молдавских, украинских бригад, кочевавших сначала по дачам, а потом и по квартирам. Их передавали с рук на руки, о них слагали легенды, а смешавший на тряпке голубую и зелёную водоэмульсионку приравнивался к дизайнеру и к художнику.
Хорошим вкусом стало применение покрашенных стен вместо обоев.

Прошло ещё 10 лет и наступило понимание, что газета, наклеенная на бетон под обои – это вчерашний день, а сегодня надо клеить стеклоткань и красить её в нужный цвет. К середине 90-х победил офисный стиль.

Люди упрощали самые простые интерьеры, в квартиры строевым шагом шагнули древесно-стружечные плиты, а турецкий «яхтный» лак был положен на весь московский паркет.
Паркет укладывали (или ложили, как это обычно звучало из уст приезжих) на фанеру, потом «лачили» и получали такую инженерную химеру. Которую смогли до конца оценить только те, кто пережил протечки труб. Уложенный на фанеру паркет поднимался вместе с последней и становился аналогом подкидной доски из школьного спортзала.

Через несколько лет пришла мода на дорогие двери, и начинающие хорошо зарабатывать граждане страны активно тратили по 700 долларов за дверь из массива дерева, которая рассыхалась просто при приготовлении борща в квартире. Не говоря уже о дверях в санузлы.

Кстати. О последних……. Сортир соединялся с ванной, получалось большое пространство, полотенцесушитель переносился вместе с вентиляцией, и далее – кухня и санузел становились инкубатором грибков и прочей грязи, так как проектировали те дома люди умные, а переделывали без проекта люди чуть менее продвинутые. И если бородатый архитектор проектировал дырку в стене диаметром в 15 сантиметров, то он мог сосчитать, за сколько минут вытянется воздух из туалета. Бригадиры и прорабы заделывали это отверстие, и характерный запах стойко вживался в интерьер. Так было лет 10.

Потом управляющие жилыми комплексами компании поняли. Что за перепланировки можно брать деньги и начался подъём бабла в строительстве нулевых – примерно с 2004 года и до наших дней. Все дизайнерские идеи теперь стоили денег, а так как стоимость квадратного метра зашкаливала за пятёрку евро. то и ремонты люди планировали из расчета по штучке за квадрат.

За указанную сумму они получали разрешение на перепланировку, хитрована-электрика, мутного сантехника, с которыми вёл переговоры нанятый прораб-бригадир. Эти ушлые ребята быстро нашли консенсус, и работы закипели. На этой волне строительных магазинов и рынков стало больше чем поликлиник и больниц, и люди всё переделывали и переделывали жильё, расшибая перфораторами стены и выкладывая их заново из гипсовых пазо-гребневых блоков. Гидро-тепло-звуко – изоляция пришла на этот сегмент жизни только через лет пять, когда звуки секса и отправления естественных надобностей стали достоянием соседей и совместно проживающих родственников.

Однако. рынок развивался. Хитрозадые бригадиры, узнав побольше новых слов, стали усиленно предлагать инновационные проекты по ремонтам. В их лексиконе появились такие слова, как «венецианка», «декор», «ламинат». По итогу такой научно-технической революции ремонт стал иметь следующую конфигурацию: плохо говорящий по-русски человек представлялся хозяевам как звезда стиля «прованс», насыпал по всей квартире непонятной химии из банки и уходил со стройки уже совсем богатым, чтобы поехать на родину и купить там дом. Сотня метров венецианки в Москве были равны по стоимости хорошему дому в среднеазиатской провинции. Через несколько месяцев по всей этой венецианской штукатурке шли сквозные трещины, а прораб не отвечал на столь привычный и родной номер мобильного телефона. Специалисты рассказывали о том, что для подготовки такой поверхности надо вложить раз в пять больше денег просто в качество стены, а то, как сделали под мрамор – стену лучше не делает……..

Тем временем, в прямом смысле слова, вымирали настоящие мастера ремонтно-строительных работ. Те самые ребята, которым уже было под шестьдесят, и которые почему-то оканчивали ПТУ, зачем-то работали по 40 лет в одном тресте каменщиками и штукатурами, а также столярами и печниками. К середине нулевых их просто не стало. Ярославка с толпами гастарбайтеров на стройки явилась началом конца цивилизованных ремонтно-строительных работ в Москве и окрестностях.

И настал бы этому рынку большой привет, если бы на смену рукастым мужикам и просто бродягам не пришли специализированные компании. Они не брались за всё, они натаскались или на стенах, или на полах. Или на потолках, или на арках и дверях, ну или на худой конец – на электрике с сантехникой. Однако. цены на услуги таких компаний кратно превышали стоимость услуги с дикого рынка.

Стоит бежать от мастера, если он замечен в следующем:
- не заклеивает розетки перед грунтовкой или покраской стены;
- использует инструмент не по назначению;
- не умеет пользоваться или не имеет при себе основных инструментов для работы, на которую нанялся;
- много рассказывает о своих успехах и подвигах на предыдущих объектах;
- хвастается многолетним опытом работы в Москве, но не имеет квартиры или даже комнаты в московском регионе за 15 лет работы;
- не знает телефонов хороших субподрядчиков или коллег по смежным работам или по смежному профилю;
- берётся за более чем 5 видов работ;
- работает больше 10 часов;
- слабо представляет где какой материал продаётся;
- не знает расценок;
- пытается уехать или отпроситься более одного раза в неделю;
- говорит по телефону на неизвестном хозяину языке;
- не выносит за собой мусор и не убирается;
- не требует предоплаты в размере хотя бы 20% (это самый плохой знак, так как он означает, что работник не ставит вообще никаких условий);
- не питается в течение рабочего дня (это означает, что человек просто забыл о себе и помнит только о деньгах);
- не ставит хозяев в известность о своих планах по продолжительности работ;
- оставляет недоделку, когда на неё надо потратить менее часа;
- не носит спецодежду;
- пренебрегает средствами индивидуальной защиты или гигиены, как например – респиратор при покраске, диэлектрический коврик при сварке, хорошие перчатки, защитные очки и т.д.;
- вставляет в разговор фразы, которые явно не по его интеллекту;
- спорит с хозяином квартиры;
- пьёт чай больше двух раз в день;
- может объяснить любую свою оплошность объективными фактами.




Аватара пользователя
Никита2331

#8297

Сообщение Никита2331 » 19 дек 2015, 15:05

Мы нашли хорошую бригаду работников, правда брали они дороговато. НО ремонт выполнили на 100 баллов. Сделали все, о чем договаривались. Я думаю, в наше время не проблема найти рабочих, потому что сейчас, чтобы заработать будут брать любую работу и выполнять качественно. Но это лишь в 50 % случаев, а в остальных 50 - могут и обмануть. Ваша статья очень полезная для прочтения и поиска работников

Аватара пользователя
Каролина

#8302

Сообщение Каролина » 20 дек 2015, 01:17

Сейчас действительно очень много профессиональных бригад, которые работаю быстро, качественно и за цену можно договариваться. Конечно всегда есть возможность попасть на работников, которые не умеют работать или просто не хотят. Но здесь вы главный и с такими работниками разговор тоже коротким должен быть. Так что рынок сейчас предлагает огромное количество мастеров и есть с кого выбрать.


Геля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 00:05
Контактная информация:

#8313

Сообщение Геля » 21 дек 2015, 01:19

Хорошо написано, со знанием дела и с юмором. Вообще, ремонт - это та еще головомойка, а подбор бригады - едва ли не самое главное в этом деле. К сожалению, все мы хотя бы раз сталкивались с, мягко говоря, неблагонадежными строительными бригадами, после которых приходилось искать других мастеров и все переделывать. Но есть и хорошие специалисты, их нужно искать по рекомендациям.

Аватара пользователя
Badyaba

#8332

Сообщение Badyaba » 22 дек 2015, 02:47

Пожалуй, можно многое взять на заметку! На самом деле, выбрать бригаду для ремонта еще та проблема. Прочтя список, в котором выделены моменты, о том, чего не должен делать мастер, я ловлю себя на мысли, что найти хорошего, практически невозможно. Самый оптимальный вариант, это искать через знакомых, ну или самому учиться делать все виды ремонтно - строительных работ))


ЯнаУченик
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 22:04
Контактная информация:

#9975

Сообщение ЯнаУченик » 20 апр 2016, 22:45

С одной стороны полезный список, но, например, отсутствие спецодежды и времени пообедать, это мне кажется совсем не показатель. Мы вот обращались через знакомых. Бригадой сложно назвать двоих мастеров, но меня совсем не смущало отсутствие спецодежды. И наоборот, строители должны есть. Они все-таки много физических нагрузок выполняют.

Ответить