Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
OOO Rodnova
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 16:38
Контактная информация:

#14831

Сообщение OOO Rodnova » 26 мар 2017, 17:15

Если вы планируете делать перепланировку квартиры, заранее проведите ряд мероприятий, которые помогут избежать проблем по окончании работ. Есть основные правила перепланировки, которых следует придерживаться при переделке квартиры. Рассмотрим их подробнее.

Правила перепланировки квартир

Существует определенный запрет на переделку коммуникаций в городских квартирах. Тем, кто решил сделать перепланировку, надо знать о том, что нельзя затрагивать следующие системы и элементы:

• общую систему вентиляции;
• систему канализации;
• газовые трубы.

До начала перепланировки вам потребуется получить соответствующие разрешения от пожарного надзора, СЭС, жилищной инспекции, службы газа. Для получения документов надо будет предъявить проект перепланировки и ТЗК. Также следует уведомить ТСЖ или ЖЭУ о планируемых работах по переделке квартиры.

Сроки перепланировки могут затянуться из-за внешних факторов и обстоятельств. Учтите, что в вечернее время, ночные и утренние часы нельзя проводить шумные работы. Процесс перепланировки может затормозиться, если соседи начнут жаловаться на вас в УК. Планируйте ремонт таким образом, чтобы все работы проводились в соответствии с требованиями законодательства.

Нанимая специалистов, помните о том, что рабочие должны иметь необходимую квалификацию и опыт перепланировки. Компания, с которой вы сотрудничаете, обязательно должна иметь лицензию на проведение подобных работ. Наличие разрешений на проведение перепланировки – это ваша страховка. В случае причинения ущерба жильцам дома или управляющей компании расходы будет нести фирма, предоставившая вам рабочих. Если таких разрешений нет, вы сами будете нести всю ответственность.

Для экономии времени вы можете обратиться в юридическую компанию, которая оформит необходимые разрешения и выдаст их вам на руки. В таком случае вы избавитесь от необходимости посещать местные территориальные органы и обговаривать условия проведения ремонтных работ.

Соблюдая эти правила, вы сможете спокойно провести перепланировку квартиры самостоятельно или с помощью профессионалов. Первый вариант более трудоемкий, отнимающий много времени и сил. Второй – позволит вам переложить проблемы на плечи специалистов и наслаждаться уже готовым результатом.

Вызвать замерщика либо рассчитать стоимость ремонта можно по тел.: 8 926 093 83 03
Работаем ежедневно с 09 00 до 20 00