Темы в форуме

На форуме прорабов обсуждаем ремонт и строительство как бизнес. Как "построить" свою фирму или бригаду. Проблемы и решения. Расценки на работы. Обмен опытом работы прорабом, бригадиром, мастером по ремонту квартир или строительстве домов.
Почему я занялся этим бизнесом или работой и причины почему это все бросил.
Аватара пользователя
Вера

#1562

Сообщение Вера » 07 янв 2010, 23:39

Я бы хотела сделать ремонт в 2-х комнатной малогабаритной квартире поэтапно. С чего начинать? Какая последовательность? Конкретно кухня, ванна, туалет, коридор, комнаты или по другому?




Аватара пользователя
Гость

#1563

Сообщение Гость » 10 янв 2010, 03:53

Любая работа, в том числе и ремонт квартиры, разбивается на части — этапы. Так легче организовать и обеспечивать предстоящие работы.
Общий порядок можно посмотреть здесь. http://www.masterovoi.ru/alg_3.shtml
В Вашем случае лучше начать с комнат, санузел оставить на потом. Пока будете делать ремонт комнат грязь лучше сливать в старую сантехнику.
После комнат, можно начать ремонт ванной комнаты и туалета.
По времени быстрее всего делается ремонт в комнате, потом в кухне и дольше всего в санузлах.
В зависимости от Вашей ситуации, можно сначала освободить одну комнату, вещи по возможности перенести в другую, потом наоборот.
Задержки по времени при ремонте кухни бывают при ожидании новой мебели.
Санузел долго (неделю) делается, так как там тесно и много самых разных работ.

А вообще, если квартира пустая, то сначала делают работы так называемые мокрые: штукатурку, шпаклевку, стяжку, укладку плитки, между ними проводят электропроводку и сантехническую подводку. На завершающих этапах приступают к чистовой отделке: ставят плинтуса, накладки розеток выключателей, новые сантехприборы.

Конечно, если есть возможность, то электропроводку лучше делать всю сразу, чтобы как можно меньше было соединений и др. особенности.
В целом, если вы живете в это время в квартире, посмотрите как вам будет удобнее освобождать комнаты, покупать и заказывать мебель и оборудование, постоянно мыть полы и протирать пыль.

Ответить