Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
Гость

#392

Сообщение Гость » 23 авг 2005, 15:31

Я живу в далекой сибирской деревне и доступа к большим магазинам стройматериалов у меня нет. Проблема состоит в следующем:
у меня печное отопление, печь была обмазана глиной и обложена керамической плиткой.
Хорошей глины у нас нет, и в местах наибольшего нагрева (например возле топочной дверцы),
плитка отвалилась, а глина трескается и требует постоянной замены.
Чем можно воспользоваться для исправления ситуации?




master
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 май 2004, 12:48
Контактная информация:

#393

Сообщение master » 23 авг 2005, 15:37

К сожалению, плитка для облицовки печей не подходит и такое явление будет происходить постоянно. Из-за периодического расширения при нагревании и сжатия при остывании печь и плитка расширяются по-разному и поэтому происходит отслоение плитки от поверхности печи. Для облицовки печей применяют изразцы.

Изразец – это глиняная обожженная плитка с рельефным узором и росписью для красоты. На обратной стороне изразца изготавливается румпа – специальная система выступов для крепления изразца применяется с 16 века.
Технология облицовки довольно сложная, но посильная. На поверхность печи или камина наносится проволочная сетка, к которой посредством проволоки, штырей и глины с мелко битым красным кирпичом крепятся изразцы. Такая система крепления не дает изразцам отвалиться, когда стены печи будут расширяться от нагревания.

В вашем случае, чтобы пока не перебирать всю облицовку печи, надо закрепить плитку в местах, где она чаще всего отваливается на проволоку к стене печи.
Как это сделать смотрите по месту.

Ответить