Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Лена

#1443

Сообщение Лена » 29 сен 2009, 13:35

Собралась делать ремонт. Сняла старые обои. Перед поклейкой новых обоев некоторые мастера говорят, что под обои нужна штукатурка стен. А это дополнительные расходы. Стены у меня бетонные вполне ровные, только в углах есть трещины , там мне кажется нужно что-то делать, а все стены штукатурить - я не понимаю зачем...
Кто-нибудь может рассказать как правильно подготовить бетонные стены под оклейку обоями? Какие слои нужно наносить и в какой последовательности, а главное, зачем штукатурить и что будет, и если на этом сэкономить?
Заранее благодарна.




Аватара пользователя
Гость

#1444

Сообщение Гость » 02 окт 2009, 12:31

Смотря какие неровности у стен и какие Вы планируете клеить обои.

Согласно СНиП 3.04.01-87 от 01.07.1988 г. Изоляционные и отделочные покрытия.
- ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТЕЙ допускаются
отклонения от вертикали (мм на 1 м), мм: при измерении двухметровой рейкой
при простой штукатурке - 3,
улучшенной - 2,
высококачественной - 1


т.е. берем двухметровую ровную рейку и приставляем к стене - какой просвет между рейкой и стеной?
Бетонные стены могут иметь неровности разные от 3 до 15 мм, как заливали плиту.
Если просветы или выпуклости между стеной и рейкой в пределах 1-3 мм, то лучше не штукатурить. Это уже и так стандарт хорошей штукатурки. Без просвета между стеной и рейкой штукатурку сделают высокопрофильные мастера, а это редко и дорого. Да и необходимости нет, большинство обоев легко справляются с такими неровностями - швы у них не расходятся и не заметны.

Если же отклонения, т.е. просветы больше 3 но меньше 5 мм, то достаточно стены прошпатлевать и шпатлевкой с широким шпателем (не меннее 40 см шириной) подровнять стены.

Если отклонения больше 5 мм, то можно использовать или обои с хорошо скрываевыми стыками (швами) или штукатурить стены.

Таким образом, чтобы сэкономить на штукатурных работах и штукатурных материалах, нужно проверить неровности стен и скомбинировать шпаклевку с обоями, у которых швы наименее заметны.

Более подробно про штукатурку по маякам http://www.masterovoi.ru/statya-146.html

Аватара пользователя
Гость

#1447

Сообщение Гость » 02 окт 2009, 20:26

Если у Вас действительно стены не очень кривые, подровняйте их шпаклевкой. Шпаклевку как и штукатурка может быть маячная, т.е. высококачественная. И трещины в углах - наклейте серпянку и шпаклюйте. Бетонные стены, сначала грунтуются грунтовкой глубокого проникновения. затем шпаклюются стартовой шпаклевкой. И в конце отделываются финишной.


Аватара пользователя
Гость

#1456

Сообщение Гость » 29 окт 2009, 12:52

После проверки строительным уровнем вы можете обнаружить отклонения от вертикали до 10 см.
Это означает, вы не сможете правильно поклеить обои, т.е после прохождения углов листы будут ложиться под наклоном к вертикали.

Ответить