Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
jungo
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:26
Контактная информация:

#2053

Сообщение jungo » 01 дек 2011, 08:44

Кто пользуется электрическими конвекторами отопления и какие отзывы? Проблема с обогревом дома и посоветовали поставить конвектор, но не знаю спасет ли.... какой примерно нужен по мощности на пару комнат площадью примерно в 50м2?




matri
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 02:59
Контактная информация:

#2054

Сообщение matri » 02 дек 2011, 09:54

Тогда тебе нужен конвектор примерно в 2000 Вт мощностью, можешь посмотреть у электролюкса модели, например ECH/AG - 2000 MF - как раз по мощности подходит. Так же встроенный термостат, LED дисплей и функция очистки воздуха Air Gate, но время от времени придется менять фильтры... Эти конвекторы я считаю самыми качественными в бытовом использовании!

Vardan
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 18:19
Контактная информация:

#2207

Сообщение Vardan » 25 фев 2012, 12:49

А что-то экономнее есть - цена, наверняка, высока данного конвектора. И потребляет электричества немало...


Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:36
Контактная информация:

#2224

Сообщение Nikola_Piterskiy » 28 фев 2012, 19:25

Отопление "золотым" получается, с таким то прибором.
Экономнее - только центральное отопление, все остальное либо не греет толком, либо много энергии "жрет".

Александр KSD
Специалист
Специалист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 09:51
Контактная информация:

#7924

Сообщение Александр KSD » 18 ноя 2015, 12:32

Добрый день, во первых нужно иметь в виду что не нужно ставить один мощный конвектор, а лучше поставить несколько по слабее, обясняю почему, необходимо эмитировать те же отопительные приборы как и в квартире, под каждым окном по конвектору, но Вы должны иметь в виду что будут очень большие затраты по электроэнергеи, проще развести отопление и поставить электрический котел который будет Вам обогревать систему отопления, это будет и дешевле и практичнее, но вопрос если ли у Вас система отопления в доме или нет, потому что если она существует, то можно ее просто модернизировать и оптимизировать под Ваши потребности.
С уважением, генеральный директор
О.О.О. "Квартал Строй Дизайн"
Грицкан Александр Иванович.

тел. : 8 (495) 664-49-90
+7 (925) 664-49-90
e-mail: alexandrksd@gmail.com


Аватара пользователя
Михайлов

#17495

Сообщение Михайлов » 11 сен 2017, 11:48

У меня дом отапливается инфракрасными панелями Никатэн изначально выбирал между пленкой и панелями. Остановился на панелях потому что они проще в монтаже. При прокладке проводки уже учитывал размещение панелей, чтобы расположить розетки и вывести отопление на отдельный автомат. В общем сейчас система работает безо всякого обслуживания ,я выставляю температуру на терморегуляторе, панели сами нагоняют и поддерживают температуру.

Аватара пользователя
Спектр

#17502

Сообщение Спектр » 12 сен 2017, 11:56

Подскажи есть нюансы работы в зимний период? Я думаю дачу такими панелями отапливать, но живу на ней не круглый год. Панели не лопнут если я зимой решу приехать и включить отопление? как быстро они температуру нагонят?

Аватара пользователя
Михайлов

#17511

Сообщение Михайлов » 12 сен 2017, 21:24

Там не столь силен нагрев, чтобы что-то лопнуло. Их в детских даже устанавливают. Зависит от площади помещения и сколько панелей установлено. Если неправильно количество панелей посчитаешь, то может и холодно быть. Рассчитывай из расчета 50 Вт на метр квадратный площади. Исходя из этого выбирай мощность и количество панелей.

Аватара пользователя
Спектр

#17513

Сообщение Спектр » 13 сен 2017, 09:07

То есть я правильно понимаю, что нужно чтобы вся комната была под излучением, иначе если перед панелью препятствие (кресло, диван) то поверхности за препятствием обогреваться не будут так? То есть имеет смысл дробить мощность на несколько панелей и разместить их так чтобы добиться максимального покрытия поверхности? Например вместо Никатэн NT600 взять три NT200

Аватара пользователя
Михайлов

#17514

Сообщение Михайлов » 13 сен 2017, 10:22

Да, все верно, либо две по 300 Вт. Просто может быть такая ситуация, что у тебя стол рядом с панелью стоит, а рядом она ощутимо предметы греет, поэтому на время посиделок ее выключать придется, но не оставлять же из-за этого всю комнату без отопления. По поводу преград то же самое. Если перед панелью спинка дивана, то все что за спинкой не нагреется, если туда не направлена другая панель.

Аватара пользователя
Bolobak
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 19:59
Контактная информация:

#17541

Сообщение Bolobak » 15 сен 2017, 06:01

Конечно во многом все зависит от полноты вашего кармана и поэтому сразу же от этого момента отталкиваться. А вообще просматривая ассортимент магазина gigdom.ru я сделал вывод , что лидером среди конвекторов будет фирма Электоролюкс. Я себе купил и уже несколько лет служит исправно.


Аватара пользователя
Спектр

#17680

Сообщение Спектр » 03 окт 2017, 13:48

Я планирую панели Нипкатэн под потолок пол углом повесить. Так как раз максимального охвата достигнуть можно и мешаться ничего не будет. Для начала хочу в гостиной попробовать, она довольно большая по площади. Но по полу без носков уже не походишь так? Дополнительно еще теплые полы что ли делать, получается?

Аватара пользователя
Bolobak
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 19:59
Контактная информация:

#17694

Сообщение Bolobak » 05 окт 2017, 18:44

Конечно во многом все зависит от полноты вашего кармана и поэтому сразу же от этого момента отталкиваться. А вообще я сделал вывод , что лидером среди конвекторов будет фирма Электоролюкс. Я себе купил и уже несколько лет служит исправно.

Аватара пользователя
Михайлов

#17757

Сообщение Михайлов » 18 окт 2017, 14:59

Спектр писал(а):Я планирую панели Нипкатэн под потолок пол углом повесить. Так как раз максимального охвата достигнуть можно и мешаться ничего не будет. Для начала хочу в гостиной попробовать, она довольно большая по площади. Но по полу без носков уже не походишь так? Дополнительно еще теплые полы что ли делать, получается?
Не вешайте панель под потолок. Получите эффект теплого потолка и холодного пола, повесьте панели под окнами, они и тепловой заслон у окна создадут и вся комната под излучением будет, оно длинноволновое, от стены до стены достать должно, и пол у вас тоже будет теплым. Опять же зависит от площади комнаты. У меня в больших комнатах по нескольку панелей Никатэн установлено.

Аватара пользователя
Спектр

#17860

Сообщение Спектр » 14 ноя 2017, 14:25

А вообще не вредно в жилом помещении эти панели ставить? Не вредны они для здоровья? Не бывает дискомфорта от долгого нахождения в одном помещении с работающей панелью. Голова болеть не начинает?

Аватара пользователя
Михайлов

#17990

Сообщение Михайлов » 11 дек 2017, 14:09

Если вы кварцевый киловаттник повесите, то конечно и температура вырастет и голова разболится, там же жесткое ИК излучение. Панели Никатэн являются длинноволновыми излучателями. Длинноволновое ИК излучение имеет низкую проникающую способность, поэтому никакого дискомфорта вы не получите.


Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#22849

Сообщение Зум » 22 сен 2021, 09:38

Тут следует понимать, что инфракрасные панели Никатэн больше электроэнергии экономят работая совместно с терморегулятором, благо сейчас при покупке панелей производитель терморегулятор дарит, и там можно будет существенно сэкономить, т.к. панель будет работать не постоянно, а будет поддерживать температуру.

Аватара пользователя
Mityai
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 16:58
Контактная информация:

#22947

Сообщение Mityai » 14 ноя 2021, 10:08

Да, но тут следует рассчитывать на то, что к одному терморегулятору, обычно возможно подключать панели суммарной мощностью не более 3 КВт, чего для большинства комнат будет достаточно. Терморегуляторы есть как вставляющиеся в розетку, так и настенные терморегуляторы, к которым можно сразу несколько панелей подключить.

Аватара пользователя
Зум
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 сен 2020, 15:00
Контактная информация:

#22969

Сообщение Зум » 03 дек 2021, 11:13

Так там дарят скорее всего тот, который в розетку вставляется под одну панель, а панелей на 3000 Вт у них нет. Так что проблем не возникнет, собственно поэтому мы их и брали. Т.к. есть возможность варьировать установку панели в помещении в зависимости от мощности. Там у Никатэн панели разных мощностей.

Аватара пользователя
Tarasikov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 19:07
Контактная информация:

#23043

Сообщение Tarasikov » 05 янв 2022, 09:30

Ну там суммарно собрать можно особенно если это большое нежилое помещение, соответственно все равно необходимо рассматривать суммарную мощность панелей. По электрике, обычно ничего не надо, кроме розеток, автоматы так и так на такую мощность рассчитаны. Вот собственно и все капитальные затраты.

Ответить