Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Какой выбрать котел для отопления загородного дома?

Здравствуйте! Достраиваю загородный дом, перехожу к вопросу отопления. Нуждаюсь в совете по выбору газового котла, какой лучше установить парапетный или напольный?

Напольному котлу нужна труба (дымоход), такой котел ставится в отдельное помещение частного дома.Потому что ему нужно больше места. Парапетный в этом отношении менее прихотлив, можно поставить как в дом, так и квартиру.
Его размещают на стене на расстоянии 10-15 см от пола. Дымоход другой, он выводится прямо через стену, и труба там короткая, при этом двойная (труба в трубе). Парапетные способны обогреть меньшую площадь, это минус. Но для небольшого дома до 150 кв.м вполне походит. Все газовые котлы - экономные, потому что у них высокий КПД. Лично у меня на даче (площадь 140 кв.м) установлен парапетный газовый котел русского производителя Термотехник Лидер АКГВ 16С . Отличный газовый котел, обогревает дом хорошо. Повышенная эффективность работы котла достигается за счет системы турбулизаторов, а высокая теплоотдача – за счет уникальной конструкции теплообменника "апельсин", разработанной инженерами ГК "Термотехник".
Я вот больше склоняюсь к выбору напольного котла. Если квадратных метров много, то котел справится с обогревом жилья. Но для этого вида котла необходимо подготовить отдельное помещение, то есть будет своя мини- котельная.Но, если квартира небольшая, лучше сделать выбор в пользу парапетного газового котла.Он займет минимальное количество места в жилье. Газовые котлы лучше справляются со своими функциями, от них меньше грязи и запаха, да и работает бесперебойно,а это важно для работающих членов семьи.Газовые котлы сами по себе намного экономнее, чем другие их виды.У меня в доме, например,стоит напольный котел, дом большой,но обогревает все помещение.А вот у друга парапетный котел, но и квартира меньших размеров. Так что выбор за нами всегда остается.

Витек писал(а): Я вот больше склоняюсь к выбору напольного котла. Если квадратных метров много, то котел справится с обогревом жилья. Но для этого вида котла необходимо подготовить отдельное помещение, то есть будет своя мини- котельная.Но, если квартира небольшая, лучше сделать выбор в пользу парапетного газового котла.Он займет минимальное количество места в жилье. Газовые котлы лучше справляются со своими функциями, от них меньше грязи и запаха, да и работает бесперебойно,а это важно для работающих членов семьи.Газовые котлы сами по себе намного экономнее, чем другие их виды.У меня в доме, например,стоит напольный котел, дом большой,но обогревает все помещение.А вот у друга парапетный котел, но и квартира меньших размеров. Так что выбор за нами всегда остается.

Подпишусь под каждым словом. Только вот на счёт бесперебойности... И газовые котлы со временем начинают болеть. У меня так недавно из строя вышел такой, казалось бы, вечный котёл как Протерм. И пришлось искать по отзывам в сети нормальных ремонтников. Но благо такие тут https://www.ayaks-termo.ru/obsluzhivanie-i-servis-proterm/ отыскались. За пару дней сделали котёл. Работает как новый.
У нас участок в 50км от города газа нет ломали голову как отопить....зимой там больно красивый пейзаж и завели традицию новый год встречать там....сначало хотели электрический котел но там плохая линия да и страшно за проводку....почитали в нэте много всего потом решили дизельный....на неделю потопить не дорого выходит...вот хорошая статья на тему дизельного котла https://teplofan.ru/kotly/zhidkostnye/dizelnye

Мы нашли всё в http://www.zzu.ru Там даже готовую котельную можно приобрести. Но если не нужно, то теплообменники, водонагреватели, бойлеры, насосы и трубы там есть. Ну, и всё остальное тоже.