Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Какое отопление выбрать?

Планирую заняться подготовкой проекта дома, купили старый дом (но он под снос, разве что фундамент оставим). Есть вопрос о существующих отопительных системах? В чем недостатки одних и преимущества других? Также, интересует вопрос о том, как правильно смонтировать систему, я не мастер на все руки и потому так же задумываюсь смогу ли я сделать это сам или мне стоит довериться профессионалам. Хотелось бы рекомендации.

Слишком абстрактный вопрос. Надо знать, какое топливо у Вас будет использоваться. Может Вы вообще, будете топить дровами русскую печь? :?:
А так, отопление может различаться по теплоносителям ( воздух или жидкость).
Способам нагрева теплоносителя: котел, камин, печь
Ну, и источник тепла: дрова, газ, уголь, электричество, солнце.
Вот после конкретизации вопроса уже можно будет что-то подсказать.
Присоединяюсь к комментатору выше. Надо бы знать площади и материалы. Есть ли подведенный газ, электричество, стабильно ли оно в вашем районе. Интересует какой вы район, область? Первое с чем сталкиваются обычно это сумма которая тратится на подключение. Изначально в установке газ дороже чем электричество, однако в процессе частого использования газ дешевле и потому его установка окупается.

Хочу сказать спасибо за отзывы Котер и Kvinkiss и я только вырвалась с работы, могу теперь обдумать )))) Топить дровами точно не буду ))) Хорошо я поняла о конкретизации. Площадь скорее всего не будет большая 120м2, возможно, и это общая не только жилая. Стены газобетон, он дешевле кирпича и как понимаю с лучшими свойствами. Живем мы в Подмосковье, Орехово-Зуево. Коммуникации все подведены, но их же надо все переделать – это будет в проекте дома, пока надо решить что именно. Что бы разрабатывать проект зная под что. Сумма конечно имеет значение, вот потому хотелось бы прикинуть приблизительную сумму.
Я могу вам посоветовать ввести ваши данные здесь termoproect.ru/kalkuljator-stoimosti-montazha-otoplenija и там выдадет приблизительный расчет, обратите внимание на пункт по выбору техники и выставте значения больше, что бы знать максимальную цену. Кстати там можно вызвать и консультанта

Kvinkiss писал(а): Я могу вам посоветовать ввести ваши данные здесь termoproect.ru/kalkuljator-stoimosti-montazha-otoplenija и там выдадет приблизительный расчет, обратите внимание на пункт по выбору техники и выставте значения больше, что бы знать максимальную цену. Кстати там можно вызвать и консультанта

Спасибо, очень удобно считаю. Вы знаете мы уже даже частично определились с тем какой хотим котел и какие выбрать радиаторы. Да бюджет важен, но скажу что думали будет дороже, так что денег должно хватить. Кстати ссылка отличная, я нашла там контакты консультантов, а так как он проводят консультацию бесплатно, думаю что можно вызвать.
Мы хотели поставить электрическое... Но так и не сложилось.
Как по мне лучше ставить котел внутреннего сгорания и от него пустить бойлер с батареями.
Можно котел, который работает от электричества и тогда не нужен будет бойлер.
А я предпочитаю газовый котел для отопления дома. Печное даже и не рассматриваю. Электрическое - слишком дорого, я считаю. Именно в процессе эксплуатации, потому как газовое устанавливать - вообще не дешевое удовольствие, конечно.
А насчет того, самим делать или заказывать услугу - тут без вариантов. Монтировать любое отопительное оборудование я бы вызвала мастеров. А уж газовое - даже речи быть не может о самостоятельном монтаже.
Я бы ставила печь, это экологически чисто и довольно тепло, главное правильно тягу сделать. Ну а как вариант, то можно конечно и газовый котел поставить.

Я только за газовое. Намного чище будет в комнате, чем от печки. А электрическое слишком дорогое.
У нас маленький дом и рядом газ, ставили небольшой мощности газовый котел. Радиаторы ставили чугунные, воду подводили по пластиковым трубам, систему делали самотеком с возможностью подключения насоса. Могли сделать все сами, но отдали предпочтение профессионалам, хотя эскиз разводок сами чертили на бумаге и согласовывали с ними.
Думаю газовое отопление практичнее и дешевле, чем электрическое. А с печным очень много дополнительных забот.
Тоже изначально хотел сам делать отопление в доме, прочитал кучу информации, думал что спец... на деле оказалось все не так просто и витоге пришлось таки идти к спецам...... чего и вам советую!
Да нет, самостоятельно справиться можно вполне. Лучший вариант отопления в доме - это котёл. Однако стоит также задуматься о преобретении ИБП для котла, лишним точно не будет. А то бывает проводка испортится, и начнет техника гореть.
Однозначно нужно доверить все профессионалам, и как раз вам нужно быть этим самым мастером на все руки, чтобы смонтировать всю систему самому.
Добрый день. Я у себя поставил водяные внутрипольные конвекторы Helios. Правда пока с алюминиевыми решётками. Выглядят эстетично. В -27 градусов, в доме было комфортно.
А я рекомендую газовое и электрическое будет альтернатива. Тем более сейчас газовики и зимой газ отключают.
А разводку либо с направлением обратки или лучевое через коллектора

Полностью с вами согласен, лучше самому ничего не делать, мало ли что. мы кстати тоже обращались к профессионалам, и по цене хорошо и работу сделали отлично.
По монтажу отопления советую прошестрить сайт формула-тепла56 они составляют проекты системы отопления и делают смету, не если хотите могут осуществить монтаж если не сами..