Темы в форуме

На форуме о строительных материалах обсуждаем штукатурки, шпатлевки, плитку, обои, панели, гипсокартон. Раскладки и уголки, кирпич и цемент и др. стройматериалы, а также цены, качество и технологии.
Аватара пользователя
Плиточник

#4845

Сообщение Плиточник » 11 янв 2015, 19:09

Нужно мне унитаз к полу прикрепить, а на полу в санузле у меня не плитка, а керамогранит. Попробовал его сверлить дрелью, сверло сразу затупилось. Как вообще-то сверлят отверстия в керамограните. Ведь если сверлить перфоратором, то керамогранитная плитка треснет.




Аватара пользователя
Анатолий

#4915

Сообщение Анатолий » 16 янв 2015, 09:56

Знакомая проблема, просверлить керамогранит не так легко, как обычную плитку. Хорошо, что вам надо отверстие небольшого диаметра.
Советую вам купить сверло с победитовым наконечником, или как вариант – алмазное сверло. Есть неплохие китайские свёрла, ну и немецкие, конечно, но те дороже, и намного.
Сверлить надо обычной дрелью, без удара, желательно на малых оборотах, с предельной аккуратностью.

Аватара пользователя
Василий

#4944

Сообщение Василий » 18 янв 2015, 07:47

При сверлении керамогранита необходимо выполнить несколько условий. Сверлить только с лицевой стороны и второе – сверлить к поверхности плитки под углом в 90 градусов. Какими сверлами работать сказано в комментарии выше. Сверлить необходимо на средних, а лучше низких оборотах без включенного режима удара. При сверлении плитки в домашних условиях необходимо на сверло поливать водичку для охлаждения сверла.


Аватара пользователя
Николаич

#5102

Сообщение Николаич » 02 фев 2015, 13:27

У меня был опыт сверления керамогранита и, как раз при монтаже унитаза к полу. У меня получилось достаточно просто и аккуратно, я использовал сверло небольшого диаметра для стекла. Оно имеет победитовый наконечник и плюс особую форму. А требуемый диаметр приходилось уже раздать обычным сверлом. И, конечно, небольшие обороты и на режиме безударного сверления.

Аватара пользователя
summer2

#5159

Сообщение summer2 » 10 фев 2015, 15:09

Сначала очень тонким алмазным сверлом нужно наметить отверстие, потом постепенно расширять его более толстыми. На место сверления тонкой струйкой лить воду - и охладит, и пыль лететь не будет. Работать под прямым углом, не торопясь, в несколько заходов, убирая излишки воды и пыли. Если есть обрезки керамогранита, потренируйтесь сначала на них, не факт, что сразу получится.


Аватара пользователя
Димарик
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 23:39
Контактная информация:

#7749

Сообщение Димарик » 05 ноя 2015, 13:12

RWIN GRANIT и больше не чего не надо,универсальные можно использовать для всех типов плитки,бетона,кирпича,единственный не достаток в процессе сверления напороться на арматуру и электро проводку,и сверления с подбоем, плюс любой матерьял сверлит без подбоя включая бетон простым шуруповертам как масло

Jonnitro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:28
Контактная информация:

#7937

Сообщение Jonnitro » 18 ноя 2015, 20:12

Добрый день. Смотрел видео, что плитку на стене сверлят так. Берут малярную ленту и клеят на плитку. А потом прям через нее сверлят. К керамограниту такой метод нельзя применить?

AleksP
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 16:31
Контактная информация:

#8304

Сообщение AleksP » 20 дек 2015, 12:42

Смотря какой диаметр сверлить если небольшой то у Боша есть универсальные сверла мультиконстракшин с голубой раскраской по плитке лучше нет, или специально покупать алмазные коронки сверлятся с водой

Ответить