Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
borro
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 12:02

#7762

Сообщение borro » 07 ноя 2015, 16:52

Здравствуйте.
Нужно крепко притянуть ручку люка к перекладине, расположенной под ручкой. Предполагаю это сделать это так, как показано на рисунке с помощью веревки.
Узлы.jpg
Какими должны быть узлы в месте обозначенном цифрой 1 и в местах обозначенных цифрой 2. Также надо учесть, что при натяжке верёвки от перекладины до импровизированной верёвочной ручки возникнет такое напряжение, которое может сорвать эту веревку между двумя концами ручки люка не смотря на ограничительные квадратики приваренные снизу к концам ручки люка.

Спасибо




Аватара пользователя
Алексей Урбанов

#7780

Сообщение Алексей Урбанов » 09 ноя 2015, 07:46

Интересная задача с интересным предположением запорного механизма, для чего и где используется оный. Узел в местах обозначенных на рисунке цифрами один и два должен быть максимально крепким и при натяжении затягиваться еще больше, дабы не дать расползтись всей конституции. Таким образом ручка будет максимально притянута к перекладине как показано на рисунке.

borro
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 12:02

#7781

Сообщение borro » 09 ноя 2015, 11:41

так вот какими должны быть узлы. я не мастак их вязать пока :) а может проволокой, только я тоже пока не знаю как это делается правильно, с натяжением. Покажете, расскажите?


Аватара пользователя
Макс Фадеев

#7790

Сообщение Макс Фадеев » 10 ноя 2015, 07:45

Узлы делаете по типу удавки, чем больше натяжка, тем туже затягивается узел. Если действовать по такому принципу, то узел не развяжется и будет всегда находится в натянутом состоянии, но стоит использовать достаточно крепкую веревку. Хотелось бы узнать еще на сколько тяжела вся конструкция, то есть общий вес люка. Достаточно иметь не большой вес чтобы хорошо натянуть узел веревки.

Аватара пользователя
Кузин

#7814

Сообщение Кузин » 11 ноя 2015, 08:20

Можете попробовать схватывающие узлы, их еще довольно часто используют в альпинизме и скалолазании. Единственный минус такого крепежа - нельзя резко дергать веревку. Однако, проскальзывание сводится к минимуму, что является главным преимуществом. Не советую использовать проволоку, по прочности менее надёжно, плюс в местах крепежа может лопнуть.


Аватара пользователя
Korchagin

#7835

Сообщение Korchagin » 12 ноя 2015, 07:39

А почему во втором месте возле ручки узел не учли? Тут больше вопрос в том, какую веревку вы будете использовать, любой узел имеет свой предел натяжения. На мой взгляд, куда более целесообразно использовать проволоку. Путём скручивания, будет создаваться притяжение в разы сильнее, и проблем со снятие после не возникнет. Попробуйте потом узлы развязать.

Ответить