Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
Людмила Ш.

#11308

Сообщение Людмила Ш. » 26 июл 2016, 22:55

Прошу совета у специалистов! Имеется комната с полом из ДСП, менять пол сейчас возможности нет. Как привести пол в более-менее презентабельный вид с учетом того, что в однокомнатной квартире при подготовке стен к поклейке обоями двигали мебель туда-сюда и пол весь зашаркан и поцарапан. Как правильно подготовить пол к покраске - чем заделать стыки в плитах, нужно ли грунтовать и какая подойдет к грунтовка, какой краской красить и наносить ли после покраски лак? В интернете, конечно, много всего написано, но я совсем запуталась - там одно написано, а продавцы в магазине говорят другое. Хотелось бы получить совет от специалистов. Заранее благодарю!




Mirra_Tima
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:00
Контактная информация:

#11313

Сообщение Mirra_Tima » 27 июл 2016, 16:14

Совершенно не специалист) однако пол в любом случае следует зачистить, а дефекты заделать шпаклевкой, грунтовкой.

Аватара пользователя
Людмила Ш.

#11319

Сообщение Людмила Ш. » 27 июл 2016, 16:41

Спасибо за ваш ответ, учту!


Аватара пользователя
Андрей Ф.

#11330

Сообщение Андрей Ф. » 27 июл 2016, 22:15

Наверняка вам известно, что ДСП на полу - это далеко не самое лучшее решение, даже если это влагостойкое ДСП. Как вариант можно его покрыть линолеумом, но если стоит вопрос именно по покраске, то красить несомненно нужно половой эмалью. Стыки между плитами, если они совсем не большие можно просто залить краской, если же они достаточно широкие, то лучше заделать выпиленными деревянными рейками. Обычные шпаклевки не подойдут - при хождении по такому полу быстро потрескаются и отвалятся. Краску класть в несколько слоев и пожирнее, с обязательной просушкой каждого из них, поскольку ДСП неплохо впитывает.

Аватара пользователя
Олег Панькив

#11331

Сообщение Олег Панькив » 28 июл 2016, 00:06

Здравствуйте! Я конечно не совсем специалист касательно полов, но прочитав ваше сообщение у меня напрашивается один-единственный вопрос - а нужно ли пол приводить в более презентабельный вид, если вы планируете его все равно менять? Сейчас у Вас нет возможности, это да, но потом Вам будет попросту жалко менять нынешний пол. Тут нужно еще раз подумать, будет ли этот пол служить вам хотя бы лет 7 или же лучше потерпеть пару лет и сделать таким, каким вы хотите? Ну а если решите таки просто сделать этот более приемлемым - не слушайте продавцов, их задача - продать. Если их слова не совпадают с тем, что вам посоветовали простые люди, которые сами сделали такой ремонт, то вполне очевидно, что продавец говорит что-то не то.


Аватара пользователя
Борислав

#11332

Сообщение Борислав » 28 июл 2016, 11:17

На вашем месте, я бы покрыл пол сверху линолеумом или слоем ДВП. Дело в том, что для шпаклевки ДСП используются не очень полезные материалы, да к тому же не очень прочные. Кроме того, вы не указали где именно этот пол и какая там проходимость. Линолеум, конечно, тоже не самый благоприятный для здоровья материал, но у него есть один очень большой плюс: постелил и забыл. Больше делать вообще ничего не надо. Если остановиться на ДВП, то его нужно красить. Но, опять же, плюс в том, что вы можете подобрать цвет краски, который вам по душе. И в любой момент, если не понравилось или надоело, перекрасить.

Аватара пользователя
Людмила Ш.

#11445

Сообщение Людмила Ш. » 04 авг 2016, 09:58

Спасибо всем за ваши советы! Скорее всего я так и сделаю и покрою пол линолеумом.

Alexej-64
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 00:29
Контактная информация:

#11510

Сообщение Alexej-64 » 11 авг 2016, 21:25

Однозначно линолеум. Самый дешевый линолеум обойдется дешевле реставрации и покраски пола из дсп.

Ответить