Темы в форуме

Форум про ремонт и отделку квартиры. С чего начать и что из чего и как делать. Вопросы и проблемы заказчиков и жильцов, решивших делать ремонт самостоятельно.
Аватара пользователя
admin88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 15:26
Контактная информация:

#6528

Сообщение admin88 » 02 июл 2015, 15:29

На определенном этапе отделочных работ возникает вопрос в выборе материала и подборе лепнины. Человек который впервые имеет дело с этим процессом и начинает решать вставшую перед ним задачу, сталкивается с рядом сложностей и кучей тонкостей как с выбором материала , подбором лепных элементов, так и с монтажом лепнины, от которого на прямую зависит качество эстетического вида и срок эксплуатации. Очень сложно человеку без опыта самому подобрать лепные изделия так чтобы это все гармонично вписывалось в его интерьер, чтобы не смешивались стили, размеры и профили изделий. В чем заключаются эти сложности? Так как ассортимент лепнины на российском рынке насчитывает более 5000 единиц, то и сам процесс обретает серьезный, взвешенный подход к этому, на первый взгляд легкому и простому делу. Ведь вложив в материал не малую сумму денег, времени и переживаний, хотелось бы чтоб конечный результат приносил уверенность в правильном выборе и восхищение Ваших гостей.
Так как же все таки правильно подобрать лепнину?
Для начала нужно определиться с главным вопросом в пользу какого материала из которого изготовлен лепной декор сделать правильный выбор. Этим вопросом задаются как архитекторы и дизайнеры, так и сами покупатели. На сегодняшний день лепнину изготавливают из;
1) Пенополистерол, в народе (Пенопласт). Этот материал обладает на мой взгляд единственным преимуществом- это его дешевизна. В то время как негативных недостатков в нем великое множество…
Во первых низкая плотность материала не позволяет изделию придать четкий и ярко выраженный рисунок как в настоящей лепнине, так как у профилей не четкие грани и торцы. Создается впечатление мутности, расплывчатости и неаккуратности исполнения как рисунка, то есть орнамента на изделии, так и самого профиля. Углы в таких изделия невозможно сделать ровными и острыми. Во вторых экологичность материала под большим сомнением из-за выделения опасного для здоровья ядовитого ФЕНОЛА, который вызывает аллергические заболевания. Статичность материала будет способствовать притягиванию пыли раз в пять быстрее
Тем не менее мастера с удовольствием рекомендуют и работают с этим материалом, так как с ним минимум трудовых усилий, а стоимость за монтаж практически одинакова. Стоит задаться главным вопросом «Кто будет жить в этом доме? Вы или мастер?».

2) Гипс. Гипс является натуральным и экологичным материалом. Используют гипсовую лепнину для декорирования каминов, арок, ниш, а также создают целые панно и барельефы.
Качество изделий из гипса напрямую зависит от закупаемых мастером расходных материалов и конечно же от степени профессионализма самого мастера. Одним из самых важных из этих расходных материалов является силикон из которых выливается сама форма для изделий. Если силикон закупленный мастером для изготовлений форм хорошего качества, как правило это дорогие европейские производители, то сами изделия будут аккуратными, гладкими без лишних шероховатостей и пупырышек. Процесс производства гипсовых изделий слишком сложен, долгий и финансово затратный. Перед началом работы выделывается пластилиновый макет будущего изделия. После того как форма из пластилина будет готова, можно приступать к отливке ее из гипса. Сначала по пластилиновому эскизу отливается каучуковая форма, после в которой уже отливается сама гипсовая фигура. Гипс является достаточно хрупким и капризным материалом. К существенному недостатку лепнины из гипса относится его постепенное разрушение, со временем, через три года краска начинает выцветать, заметны разрушения на стыках, образование раковин, он просто начинает крошиться. Через пять лет идет процесс старения, разрушения и сколы, потертости, краска отслаивается. Лепнину из гипса не рекомендуется устанавливать в тех помещениях, где уровень влажности значительно повышен, так как гипс впитывает влагу, а также там, где отсутствует вентиляция. Не редко бывали случаи, когда от недобросовестного монтажа гипсовая лепнина просто отваливалась при сильном закрытии двери от сквозняка. Можете себе представить, когда рядом с Вами с потолка падает розетка весом 20кг. Приятного мало.
Не в коем случае не хочу сказать, что лепнина из гипса это плохо и как материал для лепнины, гипс не подходит или плох. Просто сам процесс слишком мудрен и по времени долог.
3)]Полиуретан. Проходят столетия, меняется мода и вкусы людей. Но лепной декор не теряет своей актуальности и по сей день. Да и технологии не стоят на месте. На сегодняшний день лепнина из полиуретана широко используется для украшения фасадов зданий и оформлений интерьеров. Если Вы хотите придать своему интерьеру изысканность и неповторимость, используйте лепнину из полиуретана. Лепнина из полиуретана обладает следующими достоинствами: легкая и прочная, долговечная и экологичная, влагостойкая и огнестойкая, не выделяет и не поглощает запахи, устойчива к потере цвета и деформации. Ассортимент коллекций очень богат и позволяет подобрать изделия к любому интерьеру от хай-тэка до барокко. Для интерьерного декора вы сможете выбрать для себя: карнизы, архитравы, молдинги, напольные плинтусы, угловые элементы, розетки, кессоны, купола, пилястры, колонны, обрамление арок и проемов, ниши, кронштейны, великолепные орнаменты. Одним из самых главных достоинств лепнины из полиуретана, является наличие всех изделий как в жестком, так и в гибком виде. Теперь любая полукруглая стена становится украшением любого помещения, а не его проблемой. Можно достаточно много говорить о преимуществах лепнины из полиуретана, перед другими подобными материалами. Такими как лепнина из пенопласта (полистирола), фибробетона и гипса. Даже через три- пять лет краска не выцветает и не отслаивается, сохраняется четкий рисунок, стык не виден.
Кстати о стыках. Это отдельная тема о которой стоит поговорить и взять на вооружение. Мало кто знает что полиуретан полиуретану рознь. Почему? Во первых существуют несколько производителей лепнины из полиуретана. Будем прямо их называть китайский производитель и европейский производитель. Карнизы и молдинги китайских производителей изготавливаются длинной 2.44 метра. Почему именно 2.44 м? Не знаю. Ну стандарт у них такой. Знаю только что такое длинное изделие катастрофически не удобно клеить что только замедляет процесс. Более того плотность данных деталей около 170 кг/м3. Это очень маленькая плотность. При такой плотности детали из ППУ (ПеноПолиУретан) имеют существенно большую усадку. Так что ни какой стыковочный клей даже при обильном смазывании не помогает и образуются неприятные трещины на стыках. Которые потом приходится чем то замазывать.
Для сравнения европейские производители, в частности Европласт , изготавливают детали, карнизы и молдинги длинной 2 метра. Такие изделия намного удобнее клеить к потолку, работая на высоте. И имеют плотность деталей 300- 400 кг/м3. И при использовании стыковочного клея бельгийского производства, как этого требует существующая технология, стыки никогда не разойдутся. Ни через пол года, ни через пять лет. Так как стыковочный клей действует на молекулярном уровне, расплавляя изделия и стыкуя их между собой, делая из них одно целое. Одним словом как сварка по металлу. Такой стык никогда не разойдется! Сами судите, Есть бригады монтажников которые работают по договору и смело дают 2 года гарантии на монтаж лепнины из полиуретана и на стыки. Это Вам не «изобретатели велосипеда», которые скажут что замажут шпатлевкой и покрасят, что в зачастую и происходит. Вывод: не экономить на вещах которые придают Вашему интерьеру богатый вид, шик и уют.
Что касаемо цены, то раньше продукция Европейских производителей была выше процентов на 20%. Но при нынешнем курсе валюты цены на изделия от «Европласт» стали даже дешевле чем китайские, так как все закупки производятся в долларах или евро.
Лепнина из полиуретана стала доступной по цене и технологии монтажа. Кажется, нужен только энтузиазм, самые обычные столярные инструменты, специальный клей для лепнины из полиуретана и краткие рекомендации изготовителя. Не редко люди берутся украшать свои жилища собственными руками, о чем свидетельствует активная реализация самых разных коллекций лепнины из ППУ через розничную сеть. Можно ли «залепить» самостоятельно? Ну, смотря на что замахиваться. Конечно, можно обрести необходимы специальные навыки, научиться наносить клей на всю предназначенную для приклеивания поверхность, аккуратно состыковывать изделия обильно нанеся стыковочный клей и рисунок на нем (если такой имеется), тщательно замазывать и шпатлевать все стыки и щели, и затем окрашивать. Но это еще не искусство. Ведь лепка- дело не рук, а души. Выбирая ее, мы обращаемся к историческому моменту, сложнейшему искусству дизайна. Тут важно сочетать вкус, профессионализм и творческую фантазию.
2674-17_opt.jpg
Depositphotos_8679305_M (1)_opt.jpg
000000490_opt.jpg
4_2_opt.jpg




dobryak
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 16:27
Контактная информация:

#6857

Сообщение dobryak » 31 июл 2015, 15:31

У нас в гостиной декоративные карнизы из гипса. Три года уже как после ремонта и всё ок. Единственное что мы не рискнули сами этим заниматься, вызывали профи. Замер и монтаж лепнины нам делала компания Акант-Декор Процесс на самый быстры но результат того стоит. Получилась милая такая классика без особого фанатизма. С темно-синими стенами и светлым потолком смотрится вообще потрясно
Изображение


chuk
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:02
Контактная информация:

#8323

Сообщение chuk » 21 дек 2015, 14:23

очень по-богатому!

Ответить