Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Как правильно клеить обои с подбором рисунка

Купили обои с рисунком и никак не разберемся как их правильно клеить, чтобы подобрать полосы и рисунок на обоях совпал.

Ну эта мне ситуация очень знакома. Как то с женой решили тоже поклеить обои с рисунком и в итоге работа полностью остановилась из за такой же ситуации. Выход смогли найти только на следующий день. не долго думая я нарезал весь рулон на одинаковые полосы. Потом просто напросто, стали подбирать куски и искать более подходящее совпадение рисунка. И скажу вам действительно всё получилось.
Один рулон размотать и на полу уже подбирать рисунок, высматривая совпадение рисунка, главное не забыть о зеркальном отражении от стен.

Теперь обои клеят редко, предпочитая более долговечное покрытие стен. Но все же стены с обоями, на мой взгляд, выглядят теплее.
Перед подбором рисунка обоев, следует проверить выровнены ли стены, может надо некоторые участкистен зашпатлевать. Далее, очень важен правильно подобранный клей для данного вида обоев. Если все готово, то начинаем расстилать рулон обоев на полу, желательно вдвоем. Решить, где у рисунка обоев верх-низ. По две полосы класть рядом, рисунок подгонять, что ведет к большему расходу обоев. Одну полосу наклеиваем, а к другой, лежащей на полу, снова рядом кладем следующую, отмечая карандашом совпадение рисунка.
Сначала рисуем вертикальную линию карандашом на стене и по ней приклеиваем первую полоску полотна на предварительно погрунтованную стену. Потом берем рулон и на стене состыковываем полотно с уже приклеенным и делаем отметку карандашом верхней точки полотна с запасом в 2-5 см для отрезки по багету, которое будем клеить следующим. Приклеиваем следующее полотно и по тому же принципу клеим остальные.