Темы форума

Как лучше отапливать частный дом?

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Правила форума
На этом форуме профессиональных и домашних сантехников обсуждаем как правильно подобрать сантехнику для своего жилья. Делимся советами как ремонтировать и обращаться с сантехническим оборудованием.
Без сантехники в квартире или доме никуда. Типовой набор сантехнического оборудования – ванная, раковина, кухонная мойка, унитаз и смесители присутствует в каждой квартире. Давно прошли времена общественных бань и уличных туалетов. С современной сантехникой , особенно с ее установкой справится не каждый домашний мастер – могут потребоваться услуги профессионального сантехника.
Вместе с тем, в ванной или на кухне много сложных на первый взгляд приборов. Со многими смесителями или клапанами унитазов может справиться любой жилец. Зная очевидные вещи и где перекрывается стояк, можно спокойно без вызова сантехников перекрыть краны и заменить или поставить новый смеситель или слив.
Виталий_
Умелец
Умелец
Posts in topic: 2

Как лучше отапливать частный дом?

Сообщение Виталий_ » 22 мар 2015, 18:29

Ребята, ситуация в общем такая. От деда остался дом в Подмосковье, 200 квадратов, довольно большой но запущенный. С запустением ладно, разберемся, руки не из одного места растут, нужен совет по системе отопления. Там печка стоит, еще в прошлом веке сделанная, нужно что-то более современное, чтобы не коптило, не дымило и не требовало больших затрат времени и денег. Всем заранее спасибо.

Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист

Сообщение Nikola_Piterskiy » 22 мар 2015, 19:58

Об отоплении на газовом котле не думали? По мне так самый выгодный вариант. Нам на участке еще летом 2012 установила одна компания, ФЛОРА ГАЗ называется, газгольдер, да провела газ в дом. Здесь у нас уже двуконтурный котел – и вода есть, и тепло. На отопление и водоснабжение теплоресурсов уходит минимум, экономия налицо. Раньше, когда электричеством пользовались, гораздо больше расходов было.

Сосед
Posts in topic: 7

Сообщение Сосед » 22 мар 2015, 22:18

Мои соседи еще не установили газ и топят электрическим котлом. За дом около 100 м.кв. в один этаж у них уходит в среднем 10тыс. руб. в месяц. В морозы даже больше.

Максим Новиков
Знаток
Знаток
Posts in topic: 1

Сообщение Максим Новиков » 24 мар 2015, 00:35

Всё зависит от того, есть ли газ на участке. Лучше и дешевле газового отопления пока ничего не придумано. Электричеством топить и греть воду разорительно.
Твердотопливный котёл – тоже вариант, но надо просчитывать, какое топливо у вас доступно. Дрова, уголь, брикеты, или комбинированный. Но с ним, конечно, возни и мороки в разы больше, чем с газовым.
Печку не ломайте, пригодится. Обычно в старых домах от такой печи отапливался весь дом, может. Вызовите печника, почистить дымоход и проверить состояние.

Ирина Вячеславовна

Сообщение Ирина Вячеславовна » 24 мар 2015, 01:51

А у нас вот нет газа природного, поэтому единственный вариант это, конечно же, электричество. Я бы не сказала, что это очень дорого, как по мне, то не дороже газа получается. Просто надо подходить разумно к вопросу отопления зимой. Для начала нужно окна поменять на нормальные, чтобы с них не дуло, утеплить стены как снаружи, так и внутри, а также если у вас высокие потолки, то нужно их сделать ниже. За счет всего выше перечисленного у вас быстрее будет прогреваться помещение и дольше удерживаться тепло. А если у вас еще и батареи нового образца (не чугунные), то, вообще, скорость нагрева помещения увеличивается в разы. Так, что отопление за счет электроэнергии тоже приемлемый вариант вполне. Просто нужно грамотно подойти к этому вопросу!

ОльгаСеврюкова
Умелец
Умелец

Сообщение ОльгаСеврюкова » 24 мар 2015, 11:19

Соглашусь с Nikola Piterskiy, мы с мужем тоже на даче в этом году автономную газификацию провели. Только у нас резервуар для газа небольшой, на 2750 л, так как мы на даче только летом в основном живем, нам много и не надо. Кстати работами по установке тоже компания «Флора Газ» занималась, мне очень понравилось как они все сделали. И главное аккуратно, грязи после себя не оставили, все убрали.

Виталий_
Умелец
Умелец

Сообщение Виталий_ » 24 мар 2015, 15:35

Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))

Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист

Сообщение Nikola_Piterskiy » 24 мар 2015, 16:15

Да нет, Виталий_, цены там нормальные. Мне газификация дома в 150 кв.м. обошлась около 200-т тысяч, так это когда было, уже окупилось все. И удобство какое, когда за городом живется не хуже, чем в городской квартире, все что нужно для комфорта есть. И прибавьте к этому свежий воздух… В общем я о потраченных деньгах не жалею. Я бы на вашем месте сайт этой компании нашел, там наверное есть контакты, по которым с менеджерами связаться можно. Вот им все вопросы по цене и зададите. Но не думаю, что намного больше будет, чем у нас. И не забывайте главное – что все потраченное в любом случае окупается!

Елена82
Эксперт
Эксперт

Сообщение Елена82 » 28 май 2015, 11:13

Виталий_ писал(а):Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))
Сама стоимость есть от 200 тысяч, а вот установка, все зависит от компании что будет устанавливать. А если покупаете и тут же заказываете установку идет скидка.

AnnaBlack
Эксперт
Эксперт

Сообщение AnnaBlack » 29 май 2015, 20:00

Виталий_ писал(а):Ребята, ситуация в общем такая. От деда остался дом в Подмосковье, 200 квадратов, довольно большой но запущенный. С запустением ладно, разберемся, руки не из одного места растут, нужен совет по системе отопления. Там печка стоит, еще в прошлом веке сделанная, нужно что-то более современное, чтобы не коптило, не дымило и не требовало больших затрат времени и денег. Всем заранее спасибо.
А думали в место этой печки поставить электрический камин, у меня на даче поставлено, очень мне нравиться. Особенно осеню и зимой, когда на улице холодно а дома тепло и горит огонь, не могу словами описать. Если вдруг моя затея понравиться вам, ищите в сети, к стати в России официальным дистрибьютором Dimplex является именно этот магазин.
Последний раз редактировалось AnnaBlack 01 июн 2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

archer26
Эксперт
Эксперт
Posts in topic: 3

Сообщение archer26 » 29 май 2015, 20:07

Камин был первым известным человечеству отопительным прибором специальной конструкции. В промышленную эпоху он приобрел более декоративно-престижное значение. Из всех существующих вариантов наибольшей популярностью у дачников пользуется кирпичный камин. Солидный, долговечный, добротный, он служит украшением любой дачи. Но есть и электрические камины, я в доме поставило электрически камин, а купил из магазина «Московский Инжиниринговый Центр».

AnnaBlack
Эксперт
Эксперт

Сообщение AnnaBlack » 04 июн 2015, 21:41

Виталий_ писал(а):Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))
Многие люди, которые проживают в странах запада, сейчас широко используют автономную газификацию. В роде хорошая и удобная система газификации, про цен конкретно не могу сказать.

constant13
Профессионал
Профессионал

Сообщение constant13 » 28 июн 2015, 18:11

А электрокамин не хотите ? Знаю хорошую компанию Dimplex, которая как раз по этому и специализируеются. Сама фирма производитель вроде зарубежная, но сайт российский есть. А так в целом электрокамин очень удобен. И внешний вид у него как у настоящего, тепло дает не плохое. Так что посмотрите, может понравиться.

sairus45
Знаток
Знаток

Сообщение sairus45 » 19 июл 2015, 08:29

Конечно вариантов для отопления много , но оказываеться как я понял, что лучше всего это отопительно-варочные печи.

АннаМария
Умелец
Умелец

Сообщение АннаМария » 28 июл 2015, 19:42

У меня в доме стоит польская печь-камин называется Kratki Koza K6- это дровяная чугунная печь, компактная и хорошо отапливает дом. Отапливать можно не только дровами, но угольными брикетами.

archer26
Эксперт
Эксперт

Сообщение archer26 » 13 авг 2015, 13:02

У меня уже несколько лет установлен, пока что такие проблемы не наблюдал.

Андрей Филонов
Помощник
Помощник

Сообщение Андрей Филонов » 11 сен 2015, 20:18

Вот я бы тоже на вашем месте поставил бы себе камин, только если у вас большой дом то сдалал бы и камин побольше вмонтированный в стену, я себе делал на даче камин,

только скажу сразу что лучше обкласть камин не простым кирпичом, а использовать для этого печной кирпич, он и тепло сохранит и убережет вас от непридвиденных проблем, конечно выбрать надо качественный кирпич что бы не пришлось переделывать по 100 раз а то это очень затратно,

вообщем я покупал себе кирпич в слав доме в Питере
pechnoj-kirpich.jpg
так как это отличный поставщик материалов для стройки, по себе знаю. Ах да и еще печку совдеповскую не стоит сносить пусть постоит до лучших времен)) поверте она пригодится, мало ли что завтра будет)

Инна
Специалист
Специалист

Сообщение Инна » 16 сен 2015, 16:36

А мне очень такой камин понравился -
13287.750.jpg
Это угловой вариант. Сейчас, я смотрю, больше предлагают обычное расположение камина - в стенке, или пристенным вариантом. А вот угловой, как по мне, гораздо интересней смотрится.
Получается, где-то средний ценовой диапазон. Высота камина чуть более метра и облицовка мрамором. Очень нравится :roll:
Кстати, российский производитель. За такие деньги, думаю, вполне можно себе позволить. Есть там ещё модель с материалом балки из мрамора (эта - из дерева), но та чуть подороже будет.
Ну, очень хочется 8-)

Tаmir
Помощник
Помощник

Сообщение Tаmir » 21 сен 2015, 14:56

Мы сейчас на дачу хотим установить газовый котел, тоже думали насчет камина, но как то в нашу дачу он не вписывается вообще)

Максим Линев

Сообщение Максим Линев » 28 сен 2015, 19:32

Конечно лучше всего для отопления дома подойдет газовое отопление. Однако при этом все оборудование должно быть качественное. Я бы посоветовал интернет - магазин "Тепло - индустрия". Вот у них и цены хорошие, и вся техника и оборудование для отопления качественное и надежное, проверено на личном опыте.

Валерий Яшкин

Сообщение Валерий Яшкин » 04 окт 2015, 13:20

В "Тепло - индустрии" есть хорошие и по цене, и по качеству электрические обогреватели для дома и дачи. Мы себе и родителям там брали, все хорошо работает, тепло и сухо, так что советую.

dakim
Знаток
Знаток

Сообщение dakim » 05 окт 2015, 09:35

Электричество дорого. Котел нужен газовый, и желательно 2х-контурный.

archer26
Эксперт
Эксперт

Сообщение archer26 » 10 окт 2015, 19:30

Здравствуйте! в последнее время все больше людей стали поставить камины, если честно мне тоже нравиться камины в домах. Как раз несколько дней назад в доме закончили установку камина, а купил от компании Олимп, уже испытали, все нормально.

Laro

Сообщение Laro » 01 мар 2016, 18:34

Андрей Филонов писал(а):Вот я бы тоже на вашем месте поставил бы себе камин, только если у вас большой дом то сдалал бы и камин побольше вмонтированный в стену, я себе делал на даче камин, поставил бы клапан балансировочный данфосс и прочие плюшки. Только скажу сразу что лучше обкласть камин не простым кирпичом, а использовать для этого печной кирпич, он и тепло сохранит и убережет вас от непридвиденных проблем, конечно выбрать надо качественный кирпич что бы не пришлось переделывать по 100 раз а то это очень затратно,

вообщем я покупал себе кирпич в слав доме в Питере
pechnoj-kirpich.jpg
так как это отличный поставщик материалов для стройки, по себе знаю. Ах да и еще печку совдеповскую не стоит сносить пусть постоит до лучших времен)) поверте она пригодится, мало ли что завтра будет)

это точно)))
особенно если из чугуна она)

ilmira53
Консультант
Консультант

Сообщение ilmira53 » 14 мар 2016, 09:37

Мы не так давно купили себе частный дом, но в убитом состоянии, тоже печка старо-древняя стояла, большая железная. естественно нас это не устраивало. и мы решили провести автономное отопление по всему дому, купили радиаторы, отопительный котел. поставили, провели по всем комнатам. вы знаете, сейчас не жалеем.

Инна
Специалист
Специалист

Сообщение Инна » 14 мар 2016, 14:16

В любом случае - греться электричеством это дорого. Дополнительные обогреватели на электро поставить - ещё куда ни шло. Но как основной вариант - не по карману :(

Федор

Сообщение Федор » 21 мар 2016, 02:38

Добрый День!
Учитывая вашу ситуацию, необходимо проанализировать наиболее подходящие условия для вашей системы и варианты наиболее подходящих видов топлива. Данные варианты по разным видам топлива уже прощитаны и выбрать наиболее подходящий для вас. И только потом оборудование и материалы. Удачи!

doncerega83

Сообщение doncerega83 » 24 окт 2016, 13:28

Мы тоже голову ломали как отопиться без особых затрат. А этим летом на даче поставили газовый котел, не нарадуемся. Заказали на ........... С ним и отопление лучше, чем в городе вышло, и вода горячая всегда. И помытья и для нужд. Все сравнительно не дорого и выглядит современно. Раньше электричеством отапливались, чуть не раззорились. А сейчас сказка а не дом.

Hovo
Эксперт
Эксперт

Сообщение Hovo » 01 ноя 2016, 10:17

Добрый день, вот наверно самый подходящий вариант это газовое отопление, я в этом году ели-ели успел донести газ к дому, сейчас уже ведутся монтажные работы в доме, кстати все монтажные материалы заказал с интернет магазина Инж Тех, очень доволен обслуживанием, с доставкой не возникли проблемы самое главное. Кстати до этого дом потопляли печкой и электричеством, а с точки зрения экономичности, ваше не получалось жить даже в доме, так-что однозначно газ.

vetalbon
Эксперт
Эксперт

Сообщение vetalbon » 23 мар 2017, 18:06

Я знаю что часто села у нас не газифицированны и врятли в будущем будет
Хороший выход это пеллетный котел
Топлива на рынке полно и конкуренция высокая , так что цена не него не растет . Выгодно так топится

Ответить

Вернуться в «Форум о сантехнике и отоплении»