Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
Виталий_
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:15
Контактная информация:

#5476

Сообщение Виталий_ » 22 мар 2015, 18:29

Ребята, ситуация в общем такая. От деда остался дом в Подмосковье, 200 квадратов, довольно большой но запущенный. С запустением ладно, разберемся, руки не из одного места растут, нужен совет по системе отопления. Там печка стоит, еще в прошлом веке сделанная, нужно что-то более современное, чтобы не коптило, не дымило и не требовало больших затрат времени и денег. Всем заранее спасибо.




Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:36
Контактная информация:

#5477

Сообщение Nikola_Piterskiy » 22 мар 2015, 19:58

Об отоплении на газовом котле не думали? По мне так самый выгодный вариант. Нам на участке еще летом 2012 установила одна компания, ФЛОРА ГАЗ называется, газгольдер, да провела газ в дом. Здесь у нас уже двуконтурный котел – и вода есть, и тепло. На отопление и водоснабжение теплоресурсов уходит минимум, экономия налицо. Раньше, когда электричеством пользовались, гораздо больше расходов было.

Аватара пользователя
Сосед

#5479

Сообщение Сосед » 22 мар 2015, 22:18

Мои соседи еще не установили газ и топят электрическим котлом. За дом около 100 м.кв. в один этаж у них уходит в среднем 10тыс. руб. в месяц. В морозы даже больше.


Аватара пользователя
Максим Новиков
Знаток
Знаток
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46

#5509

Сообщение Максим Новиков » 24 мар 2015, 00:35

Всё зависит от того, есть ли газ на участке. Лучше и дешевле газового отопления пока ничего не придумано. Электричеством топить и греть воду разорительно.
Твердотопливный котёл – тоже вариант, но надо просчитывать, какое топливо у вас доступно. Дрова, уголь, брикеты, или комбинированный. Но с ним, конечно, возни и мороки в разы больше, чем с газовым.
Печку не ломайте, пригодится. Обычно в старых домах от такой печи отапливался весь дом, может. Вызовите печника, почистить дымоход и проверить состояние.

Аватара пользователя
Ирина Вячеславовна

#5510

Сообщение Ирина Вячеславовна » 24 мар 2015, 01:51

А у нас вот нет газа природного, поэтому единственный вариант это, конечно же, электричество. Я бы не сказала, что это очень дорого, как по мне, то не дороже газа получается. Просто надо подходить разумно к вопросу отопления зимой. Для начала нужно окна поменять на нормальные, чтобы с них не дуло, утеплить стены как снаружи, так и внутри, а также если у вас высокие потолки, то нужно их сделать ниже. За счет всего выше перечисленного у вас быстрее будет прогреваться помещение и дольше удерживаться тепло. А если у вас еще и батареи нового образца (не чугунные), то, вообще, скорость нагрева помещения увеличивается в разы. Так, что отопление за счет электроэнергии тоже приемлемый вариант вполне. Просто нужно грамотно подойти к этому вопросу!


Аватара пользователя
ОльгаСеврюкова
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 10:50
Контактная информация:

#5512

Сообщение ОльгаСеврюкова » 24 мар 2015, 11:19

Соглашусь с Nikola Piterskiy, мы с мужем тоже на даче в этом году автономную газификацию провели. Только у нас резервуар для газа небольшой, на 2750 л, так как мы на даче только летом в основном живем, нам много и не надо. Кстати работами по установке тоже компания «Флора Газ» занималась, мне очень понравилось как они все сделали. И главное аккуратно, грязи после себя не оставили, все убрали.

Аватара пользователя
Виталий_
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 14:15
Контактная информация:

#5517

Сообщение Виталий_ » 24 мар 2015, 15:35

Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))

Nikola_Piterskiy
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:36
Контактная информация:

#5518

Сообщение Nikola_Piterskiy » 24 мар 2015, 16:15

Да нет, Виталий_, цены там нормальные. Мне газификация дома в 150 кв.м. обошлась около 200-т тысяч, так это когда было, уже окупилось все. И удобство какое, когда за городом живется не хуже, чем в городской квартире, все что нужно для комфорта есть. И прибавьте к этому свежий воздух… В общем я о потраченных деньгах не жалею. Я бы на вашем месте сайт этой компании нашел, там наверное есть контакты, по которым с менеджерами связаться можно. Вот им все вопросы по цене и зададите. Но не думаю, что намного больше будет, чем у нас. И не забывайте главное – что все потраченное в любом случае окупается!

Елена82
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 22:05
Контактная информация:

#6048

Сообщение Елена82 » 28 май 2015, 11:13

Виталий_ писал(а):Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))
Сама стоимость есть от 200 тысяч, а вот установка, все зависит от компании что будет устанавливать. А если покупаете и тут же заказываете установку идет скидка.

AnnaBlack
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:49
Контактная информация:

#6073

Сообщение AnnaBlack » 29 май 2015, 20:00

Виталий_ писал(а):Ребята, ситуация в общем такая. От деда остался дом в Подмосковье, 200 квадратов, довольно большой но запущенный. С запустением ладно, разберемся, руки не из одного места растут, нужен совет по системе отопления. Там печка стоит, еще в прошлом веке сделанная, нужно что-то более современное, чтобы не коптило, не дымило и не требовало больших затрат времени и денег. Всем заранее спасибо.
А думали в место этой печки поставить электрический камин, у меня на даче поставлено, очень мне нравиться. Особенно осеню и зимой, когда на улице холодно а дома тепло и горит огонь, не могу словами описать. Если вдруг моя затея понравиться вам, ищите в сети, к стати в России официальным дистрибьютором Dimplex является именно этот магазин.

archer26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:56
Контактная информация:

#6074

Сообщение archer26 » 29 май 2015, 20:07

Камин был первым известным человечеству отопительным прибором специальной конструкции. В промышленную эпоху он приобрел более декоративно-престижное значение. Из всех существующих вариантов наибольшей популярностью у дачников пользуется кирпичный камин. Солидный, долговечный, добротный, он служит украшением любой дачи. Но есть и электрические камины, я в доме поставило электрически камин, а купил из магазина «Московский Инжиниринговый Центр».


AnnaBlack
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 09:49
Контактная информация:

#6177

Сообщение AnnaBlack » 04 июн 2015, 21:41

Виталий_ писал(а):Ребят, а дорого эта автономная газификация стоит? В принципе сейчас почитал в Интернете о ней, интересная система и по всей видимости и правда выгодная, но вот берут меня сомнения, сколько же денег за установку такой чудо системы с меня возьмут? Поди обдерут как липку)))
Многие люди, которые проживают в странах запада, сейчас широко используют автономную газификацию. В роде хорошая и удобная система газификации, про цен конкретно не могу сказать.

Аватара пользователя
constant13
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:50
Контактная информация:

#6487

Сообщение constant13 » 28 июн 2015, 18:11

А электрокамин не хотите ? Знаю хорошую компанию Dimplex, которая как раз по этому и специализируеются. Сама фирма производитель вроде зарубежная, но сайт российский есть. А так в целом электрокамин очень удобен. И внешний вид у него как у настоящего, тепло дает не плохое. Так что посмотрите, может понравиться.

Аватара пользователя
sairus45
Знаток
Знаток
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:27
Контактная информация:

#6712

Сообщение sairus45 » 19 июл 2015, 08:29

Конечно вариантов для отопления много , но оказываеться как я понял, что лучше всего это отопительно-варочные печи.

АннаМария
Умелец
Умелец
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 19:11
Контактная информация:

#6837

Сообщение АннаМария » 28 июл 2015, 19:42

У меня в доме стоит польская печь-камин называется Kratki Koza K6- это дровяная чугунная печь, компактная и хорошо отапливает дом. Отапливать можно не только дровами, но угольными брикетами.

archer26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:56
Контактная информация:

#7014

Сообщение archer26 » 13 авг 2015, 13:02

У меня уже несколько лет установлен, пока что такие проблемы не наблюдал.


Аватара пользователя
Андрей Филонов
Помощник
Помощник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 20:13
Контактная информация:

#7321

Сообщение Андрей Филонов » 11 сен 2015, 20:18

Вот я бы тоже на вашем месте поставил бы себе камин, только если у вас большой дом то сдалал бы и камин побольше вмонтированный в стену, я себе делал на даче камин,

только скажу сразу что лучше обкласть камин не простым кирпичом, а использовать для этого печной кирпич, он и тепло сохранит и убережет вас от непридвиденных проблем, конечно выбрать надо качественный кирпич что бы не пришлось переделывать по 100 раз а то это очень затратно,

вообщем я покупал себе кирпич в слав доме в Питере
pechnoj-kirpich.jpg
так как это отличный поставщик материалов для стройки, по себе знаю. Ах да и еще печку совдеповскую не стоит сносить пусть постоит до лучших времен)) поверте она пригодится, мало ли что завтра будет)

Аватара пользователя
Инна
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 13:38
Контактная информация:

#7356

Сообщение Инна » 16 сен 2015, 16:36

А мне очень такой камин понравился -
13287.750.jpg
Это угловой вариант. Сейчас, я смотрю, больше предлагают обычное расположение камина - в стенке, или пристенным вариантом. А вот угловой, как по мне, гораздо интересней смотрится.
Получается, где-то средний ценовой диапазон. Высота камина чуть более метра и облицовка мрамором. Очень нравится :roll:
Кстати, российский производитель. За такие деньги, думаю, вполне можно себе позволить. Есть там ещё модель с материалом балки из мрамора (эта - из дерева), но та чуть подороже будет.
Ну, очень хочется 8-)

Tаmir
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 14:42
Контактная информация:

#7400

Сообщение Tаmir » 21 сен 2015, 14:56

Мы сейчас на дачу хотим установить газовый котел, тоже думали насчет камина, но как то в нашу дачу он не вписывается вообще)

Аватара пользователя
Максим Линев

#7450

Сообщение Максим Линев » 28 сен 2015, 19:32

Конечно лучше всего для отопления дома подойдет газовое отопление. Однако при этом все оборудование должно быть качественное. Я бы посоветовал интернет - магазин "Тепло - индустрия". Вот у них и цены хорошие, и вся техника и оборудование для отопления качественное и надежное, проверено на личном опыте.

Аватара пользователя
Валерий Яшкин

#7489

Сообщение Валерий Яшкин » 04 окт 2015, 13:20

В "Тепло - индустрии" есть хорошие и по цене, и по качеству электрические обогреватели для дома и дачи. Мы себе и родителям там брали, все хорошо работает, тепло и сухо, так что советую.

dakim
Знаток
Знаток
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 09:03
Контактная информация:

#7493

Сообщение dakim » 05 окт 2015, 09:35

Электричество дорого. Котел нужен газовый, и желательно 2х-контурный.

archer26
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 21:56
Контактная информация:

#7560

Сообщение archer26 » 10 окт 2015, 19:30

Здравствуйте! в последнее время все больше людей стали поставить камины, если честно мне тоже нравиться камины в домах. Как раз несколько дней назад в доме закончили установку камина, а купил от компании Олимп, уже испытали, все нормально.

Laro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 18:31
Контактная информация:

#9175

Сообщение Laro » 01 мар 2016, 18:34

Андрей Филонов писал(а):Вот я бы тоже на вашем месте поставил бы себе камин, только если у вас большой дом то сдалал бы и камин побольше вмонтированный в стену, я себе делал на даче камин, поставил бы клапан балансировочный данфосс и прочие плюшки. Только скажу сразу что лучше обкласть камин не простым кирпичом, а использовать для этого печной кирпич, он и тепло сохранит и убережет вас от непридвиденных проблем, конечно выбрать надо качественный кирпич что бы не пришлось переделывать по 100 раз а то это очень затратно,

вообщем я покупал себе кирпич в слав доме в Питере
pechnoj-kirpich.jpg
так как это отличный поставщик материалов для стройки, по себе знаю. Ах да и еще печку совдеповскую не стоит сносить пусть постоит до лучших времен)) поверте она пригодится, мало ли что завтра будет)

это точно)))
особенно если из чугуна она)

ilmira53
Консультант
Консультант
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 13:34
Контактная информация:

#9378

Сообщение ilmira53 » 14 мар 2016, 09:37

Мы не так давно купили себе частный дом, но в убитом состоянии, тоже печка старо-древняя стояла, большая железная. естественно нас это не устраивало. и мы решили провести автономное отопление по всему дому, купили радиаторы, отопительный котел. поставили, провели по всем комнатам. вы знаете, сейчас не жалеем.

Аватара пользователя
Инна
Специалист
Специалист
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 13:38
Контактная информация:

#9398

Сообщение Инна » 14 мар 2016, 14:16

В любом случае - греться электричеством это дорого. Дополнительные обогреватели на электро поставить - ещё куда ни шло. Но как основной вариант - не по карману :(

Аватара пользователя
Федор

#9519

Сообщение Федор » 21 мар 2016, 02:38

Добрый День!
Учитывая вашу ситуацию, необходимо проанализировать наиболее подходящие условия для вашей системы и варианты наиболее подходящих видов топлива. Данные варианты по разным видам топлива уже прощитаны и выбрать наиболее подходящий для вас. И только потом оборудование и материалы. Удачи!

Аватара пользователя
doncerega83

#12556

Сообщение doncerega83 » 24 окт 2016, 13:28

Мы тоже голову ломали как отопиться без особых затрат. А этим летом на даче поставили газовый котел, не нарадуемся. Заказали на ........... С ним и отопление лучше, чем в городе вышло, и вода горячая всегда. И помытья и для нужд. Все сравнительно не дорого и выглядит современно. Раньше электричеством отапливались, чуть не раззорились. А сейчас сказка а не дом.


Аватара пользователя
Hovo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:23
Контактная информация:

#12699

Сообщение Hovo » 01 ноя 2016, 10:17

Добрый день, вот наверно самый подходящий вариант это газовое отопление, я в этом году ели-ели успел донести газ к дому, сейчас уже ведутся монтажные работы в доме, кстати все монтажные материалы заказал с интернет магазина Инж Тех, очень доволен обслуживанием, с доставкой не возникли проблемы самое главное. Кстати до этого дом потопляли печкой и электричеством, а с точки зрения экономичности, ваше не получалось жить даже в доме, так-что однозначно газ.

vetalbon
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:14
Контактная информация:

#14796

Сообщение vetalbon » 23 мар 2017, 18:06

Я знаю что часто села у нас не газифицированны и врятли в будущем будет
Хороший выход это пеллетный котел
Топлива на рынке полно и конкуренция высокая , так что цена не него не растет . Выгодно так топится

Ответить