Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
vertu
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:52
Контактная информация:

#6956

Сообщение vertu » 09 авг 2015, 15:45

Дано: ленточный ж\б фундамент, бетон М300, толщина ленты 50 см. УГВ низкий - 40 метров.
Достаточно ли перед кладкой кирпича на цоколь для борьбы с капиллярным подсосом использовать только битумную изоляцию?
Т. е. не используя рулонную - на бетон сначала праймер, потом слой битумной мастики, потом сразу кладка кирпича, без рубероида, стеклоизола и прочего?




Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6957

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 09 авг 2015, 16:57

vertu писал(а):Дано: ленточный ж\б фундамент, бетон М300, толщина ленты 50 см. УГВ низкий - 40 метров.
Достаточно ли перед кладкой кирпича на цоколь для борьбы с капиллярным подсосом использовать только битумную изоляцию?
Т. е. не используя рулонную - на бетон сначала праймер, потом слой битумной мастики, потом сразу кладка кирпича, без рубероида, стеклоизола и прочего?
...для цоколя хватит одного слоя рулонного гидроизола или 3-4 слоя рубероида, ежели вы цементную стяжку под него "зажелезните"...но не более 3 рядов кладки в первый день на гидроизол...

Аватара пользователя
mimika2000
Умелец
Умелец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2015, 03:41
Контактная информация:

#6990

Сообщение mimika2000 » 12 авг 2015, 03:22

Очень хороший вопрос вы задали. Сам недавно столкнулся с этим вопросом. Много просмотрел материала по этому поводу и понял что не так всё и сложно как мне показалось на первый взгляд. Оказываться, что для цоколя хватает четыре слоя рубероида, если делать цементную стяжку. Так что надеюсь мой ответ хоть немного смог вам помочь. Остальное можете найти в ю-туб.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#6991

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 12 авг 2015, 03:42

mimika2000 писал(а):Очень хороший вопрос вы задали. Сам недавно столкнулся с этим вопросом. Много просмотрел материала по этому поводу и понял что не так всё и сложно как мне показалось на первый взгляд. Оказываться, что для цоколя хватает четыре слоя рубероида, если делать цементную стяжку. Так что надеюсь мой ответ хоть немного смог вам помочь. Остальное можете найти в ю-туб.
...уважаемый, зачем же так пошло повторять то, что написано выше ?...
"При встрече с настоящим (русским) дураком человека охватывает какое-то мистическое отчаяние. Потому что дурак — это зародыш конца мира." (с) (Тэффи Н.А)

Аватара пользователя
Федин

#7012

Сообщение Федин » 13 авг 2015, 08:37

У меня была подобная ситуация, я сделал 2 слоя аквамаста, а затем сверху одним стеклоизолом. Если делать просто стеклоизолом, то довольно тонкий слой получается, малейшее повреждение и уже виднеется бетон, поэтому решил добавить аквамаст. По итогу могу сказать, что только в таком сочетании получилось отлично, а главное надолго и надежно. Кстати, удобно пилить стеклоизол обычной пилой.


Аватара пользователя
Hovo
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:23
Контактная информация:

#8066

Сообщение Hovo » 25 ноя 2015, 16:32

Добрый день, вот на сколько я знаю гидроизоляция выполняется два раза, 15-20 сантиметров ниже от уровня пола, и где соединяется фундамент дома со стеной. Я сам сделал так, в роде получилось не плохо, пока что влаги не наблюдается, а использовал Славянки, поделилось тем чем знал.

Ответить