Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
alex1981
Помощник
Помощник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 10:49
Контактная информация:

#11085

Сообщение alex1981 » 14 июл 2016, 10:54

Возник вопрос, может кто мне подскажет: кого нанять для строительства дома.
Есть варианты:
• Обратиться в строительную компанию.
• Нанять мастеров и заказать строительство домов под ключ
• Строить частями, в смысле фундамент сам , стены и кровельные работы, отделка – мастера
Или же есть еще варианты?
Просто я и так прикидывал и этак, ну никак не получается экономить. Или же выходит дешевле, но долго, очень долго. Можно быстро, но цены не сложишь…
Кто сталкивался с строительством дома, подскажите, что да как , можно в личку, буду премного благодарен.
Спасибо.




Аватара пользователя
Олег Викторович Зайцев

#12895

Сообщение Олег Викторович Зайцев » 16 ноя 2016, 18:20

Если у вас все же встает вопрос об экономии во время строительства дома, то наверняка лучше строить своими руками. Она поверьте, будет огромной. Вы будете платить за стройматериалы ( и наверняка переплачивать), за работу и прочее, прочее. Но есть большое но, которое заключается в том, что если вы наймете какую-либо строительную компанию, то по закону ( Закон о защите прав потребителей) на все их работы вы можете найдя недостатки предъявить требования. Это действует в течении 5 лет с момента окончания работ. Но обязательно нужно проверять наличие у них лицензий и прочих документально подтвержденных разрешений на проведение строительных работ.

Александр777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 00:48
Контактная информация:

#12901

Сообщение Александр777 » 17 ноя 2016, 01:02

Вопрос есть ли знакомые в этой сфере, я так понимаю не актуальный. Строить своими руками конечно вариант, но здесь есть несколько но, есть ли у вас хоть какое то представление о строительстве, сможете ли вы покупать строительный материал дешевле. У строительных компаний есть большие скидки на покупку строй материалов, конечно "простому" заказчику они об этом умалчивают, зарабатывая больше на нем. Также если вы не понимаете как рассчитать материал, которого будет достаточно, то те же фирмы заложат на материале от 20 процентов на "запас", и опять это только вы будете оплачивать. Я рекомендую перед строительством почитать профильную литературу, для того чтобы вникнуть, хоть чуть чуть в суть.


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#12921

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 17 ноя 2016, 15:44

....лицензии отменены на загородное малоэтажное строительство, гарантия по вашему ЗЗПП прописана всего на 1 год и 5 лет, но по Правилам первый эксплуатационный ремонт делается через 6 лет и еще не факт, что выиграете суд , который будет длиться не менее 1 года ( а по 5 летней гарантии и больше) с потерей времени, денег и нервов. А могут сильно обиженные строители, просто сжечь ваш "скворечник", сейчас в кризис, это стоит дешево ( по статистике выигрыши по суду составляет на более 30%, а получение денег не более 10% ). Проще договориться со "злыднями строителями" или заменить их с минимальными потерями...Своими руками без образования и навыков вы можете построить только большой ящик и заборчик вокруг грядок...

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#12922

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 17 ноя 2016, 15:51

... когда вам делают операцию на хирургическом столе тоже читаете профильную литературу и указываете доктору сколько надо ниток и тампонов, а то вдруг на 20 % больше использует :lol: ... главное вам надо помните народную мудрость: "скупой дважды платит, а тупой -трижды" (с), а не профильную литературу... :lol:


Аватара пользователя
dron
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 15:22
Контактная информация:

#13728

Сообщение dron » 10 янв 2017, 15:32

деревенские могут пить

Lumack
Специалист
Специалист
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 май 2016, 07:21
Контактная информация:

#13758

Сообщение Lumack » 11 янв 2017, 01:37

Viktoryja12 писал(а):Советую обратиться к деревенским специалистам, они профессионалы в этом деле, нам построили и соседем, нареканий вообще никаких не было к их работе.
Ну такие специалисты разные бывают. Если вы способны постоянно их контролировать, если вы можете быть уверенным, что они сделают качественно, с соблюдением всех норм, то можно и заказывать. Хотя я бы не рисковал так, в любом случае. А если что-то пойдет не так, с кого вы спросите и кто вам какие гарантии даст? А испорченный материал? Уж нет, я лучше найму действительно профессионалов, компанию, о которой есть положительные отзывы, которая даст гарантии и в случае чего ответит, доделает, переделает. В общем, весной буде заказывать в компании "Брусина" дом. довольно известная компания. их бригады делают дома из проф. бруса и каркасные дома. Еще пока точно не решил какой выбрать. Кстати, какой посоветуете? На даче приятелю они делали дом из бруса по проекту "Полуторка" 7х8, получилось красиво, быстро и вроде без косяков.
У каркасных домов есть какие-то явные преимущества перед брусовым?

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#13860

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 18 янв 2017, 17:38

dron писал(а):деревенские могут пить
...нью-деревенские уже ничего не могут... :lol: ... плотники-мастера из пту ссср уже вымерли почти все, а остатки состарились...по "деревяшкам" уже более 80% "халтурстроев" с кавказом и магометанцами...правда порадовала одна команда, лет 5-6 взад знакомый директор леспромхоза нанял на работы вьетнамцев...смешно было на них смотреть изначально, но упертые и желание научиться через край...а тут на одном объекте встречаю 2 бригады вьетнамцев-плотников, да так всё добротно сделано и по правилам...подошел поговорил, оказывается с того знаменитого леспромхоза , бригадир узнал меня,был очень рад встрече...говорит у них там целая артель уже плотницкая и даже файн-мастнера появились, директор леспромхоза доволен...всегда уважал плотников-корейцев--чудо мастера были по деревянным мостам, а тут уже и вьетнамцы подтянулись... 8-)

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#13861

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 18 янв 2017, 17:46

...есть несколько явных преимуществ у каркасников, но только у рукасто-головастых нью-плотников... "Косяков" у вашего приятеля очень много, просто вы о них ничего не знаете... добротный дом из бруса быстро по определению не строится... 8-) а ваши "Пестовские" из конторы "Брусина" судя по сайту и фото готовых домов,это не очень "правильные пчелы", которые делаю "неправильный мёд" (с) :lol:

Kiryu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:17
Контактная информация:

#14143

Сообщение Kiryu » 15 фев 2017, 03:52

Не забывайте обезопасить себя , ведь в частном доме сейчас без сигнализации нельзя... А лучше даже видеодомофон поставить . Мы когда за город переехали сразу и установили, как никак своя безопасность важнее, да и не любитель я открывать незнакомым если честно . А тут всегда будешь знать кто наведался . Приобрела видеодомофон с записью и датчиком движения, прошло уже больше чем полгода, нарадоваться не могу, все отлично и исправно функционирует .

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14147

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 15 фев 2017, 11:06

Kiryu писал(а):......... Приобрела видеодомофон с записью и датчиком движения , прошло уже больше чем полгода, нарадоваться не могу, все отлично и исправно функционирует .
..а себе какой именно поставили и почему ?...там много моделей домофона...


Аватара пользователя
Никита Мисин

#14201

Сообщение Никита Мисин » 20 фев 2017, 09:39

Как вариант конечно можно рассматривать

Аватара пользователя
ЧизКейк

#14239

Сообщение ЧизКейк » 22 фев 2017, 14:02

Я строил дом через компанию "Эдем дом". Выбрал маленький двухэтажный, в 79 квадратов, так как для моих целей этого размера хватало более чем. Очень дешево обошелся с учетом других цен на рынке. По качеству ничего плохого не скажу. Они вообще занимаются постройкой из клееного бруса площадью там чуть ли не до 300 квадратов, на сайте можно у них все увидеть..........
Так ничего плохого сказать о фирме не могу, личный опыт общения с ней более чем положительный.

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#14240

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 22 фев 2017, 14:12

ЧизКейк писал(а):Я строил дом через компанию "Эдем дом". ...............
Так ничего плохого сказать о фирме не могу, личный опыт общения с ней более чем положительный.
...уважаемы, а можете показать фото дома, чтобы мы все вместе порадовались вашему выбору и м.б. обратимся в "ЭД"

Modrononni
Умелец
Умелец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:03
Контактная информация:

#14251

Сообщение Modrononni » 23 фев 2017, 16:20

Лучше всего, конечно, выбрать надежную проверенную строительную компанию, у которой есть репутация (естественно положительная). Тогда вы сможете увидеть их реальные работы и быть уверенными, что дом получится хороший. Мы всерьез подумываем купить каркасный щитовой дом. Отзывы о них неплохие, да и цены не самые запредельные. Что про них думаете?

Аватара пользователя
lelik324
Умелец
Умелец
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 14:59
Контактная информация:

#14356

Сообщение lelik324 » 01 мар 2017, 16:33

Строительство дома нужно доверить специалистам. На рынке много фирм, которые занимаются строительством. В свое время когда мы планировали стройку, обращались к ...............Они специлизируются на стройке каркасных домов, мы не пожалели.


Аватара пользователя
olegklapan

#15550

Сообщение olegklapan » 07 май 2017, 21:36

Вопрос действительно актуальный много мнений, много советов, я сам недавно завершил строительство загородного дома. По совету очень хорошего знакомого обратился в компанию «СК-Плотник» они занимаются строительством домов из бруса под ключ с 2005 года. Большой строительный опыт, квалифицированные плотники и собственное производство позволяют подобрать проект и построить дом под любые нужды. Вообще данная организация зарекомендовала себя с положительной стороны. Качество выполненных работ на высшем уровне. Мне все понравилось планирую теперь заказать у них строительство бани.

Аватара пользователя
lupus
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 май 2017, 13:33
Контактная информация:

#15620

Сообщение lupus » 12 май 2017, 14:01

Погуглите отзывы в интернете, только побольше,суммируйте их и поймёте кого можно нанимать, а кого нельзя для строительства дома

Аватара пользователя
dima2017
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:46
Контактная информация:

#16273

Сообщение dima2017 » 22 июн 2017, 17:18

Тоже был в раздумьях куда обращаться

Аватара пользователя
dima2017
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:46
Контактная информация:

#16274

Сообщение dima2017 » 22 июн 2017, 17:18

Обратился потом в одну компанию, но они такую сумму насчитали, что проще было купить готовый дом

Аватара пользователя
dima2017
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 16:46
Контактная информация:

#16275

Сообщение dima2017 » 22 июн 2017, 17:21

В итоге частников нашел, сделали всё качественно, но пришлось весь процесс контролировать

Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#16281

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 22 июн 2017, 18:43

dima2017 писал(а):В итоге частников нашел, сделали всё качественно, но пришлось весь процесс контролировать
... а можете показать,что там вам настроили "дикие" ?...

Аватара пользователя
Александр_Николаевич
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июн 2017, 17:02
Контактная информация:

#16399

Сообщение Александр_Николаевич » 29 июн 2017, 17:48

Я строился под ключ с одной компанией - с "Русскими Хоромами". Заказал у них проект, фундамент, строительство и полную отделку. У меня дом из оцилиндрованного бревна 240 мм. Сотрудничеством остался доволен - "все с чувством, с толком".
Стоимость проекта вернули при заказе строительства, возвели быстро, отделали очень и очень неплохо. Можете сами посмотреть на фото.
Я считаю, что намного проще доверить весь цикл работ одной фирме, а не бегать и искать отдельно парней на фундамент, думать о доставке, искать шлифовщиков и сантехников и т.д. Кроме того все знают, что дом из бревна нестатичен, ему свойственна усадка. Именно по этим соображениям важно грамотно все рассчитать при проектировании. Но еще важнее - прочитать чертежи и возвести дом согласно проекту! Поэтому многие архитекторы предлагают авторский надзор (недешевая услуга). А если заказываешь проект и строительство в одном месте авторский надзор обеспечивается по умолчанию:)
Я долго подбирал строительную компанию, остановил свой выбор на этой только после посещения их строящегося объекта. Как по мне, нужно обязательно посмотреть перед заключением договора на работу плотников, а не просто полистать каталоги с картинками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Jonnitro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:28
Контактная информация:

#16514

Сообщение Jonnitro » 14 июл 2017, 10:44

Многие говорят, что готовый дом лучше, я в общем то согласен, сам так поступил - купив готовый дом.Поддался повальному увлечению деревянными домами. Да и в общем то не зря, СК Деревянный дом мне построили по проекту Палермо, дом вышел дорого конечно, но это стоит того.

Аватара пользователя
Семен Маркович

#16542

Сообщение Семен Маркович » 14 июл 2017, 16:16

Jonnitro писал(а):Многие говорят, что готовый дом лучше, я в общем то согласен, сам так поступил - купив готовый дом.Поддался повальному увлечению деревянными домами. Да и в общем то не зря, СК Деревянный дом мне построили по проекту Палермо, дом вышел дорого конечно, но это стоит того.
У каждого свои взгляды на этот счет, просто как по мне, то свой дом лучше тем, что вы сами планируете его по своему вкусу.

Борисс
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2016, 23:15
Контактная информация:

#16543

Сообщение Борисс » 14 июл 2017, 16:19

Я долго думал, как поступить лучше, в итоге решил все же заказывать строительство дома в Казани, может выйдет и дороже, чем покупка готового дома, но по крайней мере, я буду уверен в его качестве. Вот только еще не решил, к кому лучше обращаться за услугами строительства.

Томас
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 21:42
Контактная информация:

#16560

Сообщение Томас » 15 июл 2017, 09:11

Эх, сам мечтаю перебраться жить в частный дом, на квартире надоело. Может на следующий год получится.

Станиславов
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 12:53
Контактная информация:

#16561

Сообщение Станиславов » 15 июл 2017, 09:19

Борисс писал(а):Я долго думал, как поступить лучше, в итоге решил все же заказывать строительство дома в Казани, может выйдет и дороже, чем покупка готового дома, но по крайней мере, я буду уверен в его качестве. Вот только еще не решил, к кому лучше обращаться за услугами строительства.
Сам долго думал, как лучше поступить - искать уже готовый участок с домом или же строить с нуля. В общем, выбрал второй вариант, подумываю обратиться в компанию АльтаирСтрой, которая осуществляет строительство домов, чтобы заказать дом под ключ. Расценки, конечно, весьма большие, но я решил, что на себе и своем комфорте не стоит экономить. Подумываю заказать домик, примерно такого плана


Олег Филатов
Знаток
Знаток
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 июл 2016, 17:08
Контактная информация:

#16623

Сообщение Олег Филатов » 22 июл 2017, 12:27

Такой вопрос всегда возникает при выборе бригады

Аватара пользователя
Biolop

#16624

Сообщение Biolop » 22 июл 2017, 12:28

Да понятно, что к выбору строителей нужно ответственно относиться

Ответить