Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Herald
Помощник
Помощник

Сообщение Herald » 04 окт 2013, 16:55

Подскажите, как или с помощью чего, можно выкорчевать большой пень от старого дуба своими руками. Хотим расчистить площадку для активных игр.
Где лучше всего заказать не вытаптываемый газон? Во сколько может это обойтись?

Копатель

Сообщение Копатель » 04 окт 2013, 18:39

Обкопать поглубже, обрубить корни и трактором. Можно сжечь, но долго и дымно.

Herald
Помощник
Помощник

Сообщение Herald » 05 окт 2013, 11:43

Обкопать поглубже, обрубить корни и трактором. Можно сжечь, но долго и дымно.
Пень не просто большой, он с разросшимся кореневищем. Стоит так уже третий год, тогда он упал после грозы, чуть ли не проломил крышу и если ствол мы разрезали на части и отдали соседям на дрова (у нас отопление газовое, нам не нужны они), то с пнем проблемы. У меня в семье только я мужчина и боюсь что не справлюсь с этим. Я хотел уточнить, если какая то техника? Где ее можно найти и заказати? Что бы приехали профессионалы и выкорчивали его. Я боюсь если я начну сам выкапывать, могу нарушить что то у соседних деревьев и тогда наш, и так старый абрикос тоже пострадает и упадет.

Kvinkiss
Консультант
Консультант

Сообщение Kvinkiss » 05 окт 2013, 19:15

Herald писал(а): Пень не просто большой, он с разросшимся кореневищем.Я боюсь если я начну сам выкапывать, могу нарушить что то у соседних деревьев и тогда наш, и так старый абрикос тоже пострадает и упадет.
Если выкорчевывание дерева невозможно простыми средствами, существует два варианта. Первый - вызвать арбориста и произвести дробление пня при помощи пнедробильной машины.
Второй - выполнить выкорчевывание деревьев при помощи полноприводного трактора. Перед этим необходимо убедиться, что трос или цепь необходимой длины, а корневая система дерева ослаблена, пень можно предварительно полить водой.
Для выкорчевывания чрезвычайно больших деревьев не следует пренебрегать услугами арбористов. Пнедробильная машина сможет быстро размолоть пень в щепки. Если принято решение взять дробильную машину напрокат, следует не забывать о технике безопасности и обязательно надеть защитные очки.
Там где вы покупаете саженцы, можно поинтересоваться и услугой выкорчевывания.

Herald
Помощник
Помощник

Сообщение Herald » 06 окт 2013, 10:44

Kvinkiss писал(а): Там где вы покупаете саженцы, можно поинтересоваться и услугой выкорчевывания.
Спасибо за ваш ответ, мне кажется вы правильно меня поняли )))) Касательно цитируемого пункта, не знаю даже. Последние саженцы покупал отец, на каком то рынке и мы особо ничего не пересаживали сами. Если вы порекомендуете организации, что имеют такие услуги. Буду премного вам благодарен.

Kvinkiss
Консультант
Консультант

Сообщение Kvinkiss » 06 окт 2013, 23:25

Herald писал(а): Спасибо за ваш ответ, мне кажется вы правильно меня поняли )))) Касательно цитируемого пункта, не знаю даже. Последние саженцы покупал отец, на каком то рынке и мы особо ничего не пересаживали сами. Если вы порекомендуете организации, что имеют такие услуги. Буду премного вам благодарен.
Это зависит от места проживания. Смысл заказывать что либо издалека. Я бы посоветовала обратиться в питомник Вергер, тем более, я вот смотрю на сайте, у них есть такие услуги posadisad.ru/services/ Может вас и просто проконсультируют, без техники. Может от пня удастся избавиться и химическим методом, кто его знает. Кстати у них есть и отличные материалы для газонов, но все лучше узнать по месту

Ирина РА

Сообщение Ирина РА » 07 окт 2013, 10:56

мы выкорчевывали так если пень не большой подойдет старая прачка или старое ведро( без дна )или старая бочка тоже без дна ... натягиваете его на пень... и зажигаете костер .... итак много раз на этом месте выжигаете его ...если уж совсем большой пень ..берете кусок старого железа ..сгибаете его по размеру пня и тоже самое неоднократное проведение таких выхигательных работ ...иы это проделывали и не раз так что все это работате

sandra0803
Умелец
Умелец

Сообщение sandra0803 » 31 май 2014, 15:42

Выжигание - хороший способ, кстати. Тоже так делали неоднократно. Конечно, этот способ отнимает много времени, но минимум материальных затрат. Да и не в каждом городе можно найти специалиста по выкорчевке - этого арбориста.
Что касается невытаптываемого загона - такого, пожалуй, не существует в принципе. Более устойчив к вытаптыванию спортивный газон, но лично мне он кажется жестковатым. Но попробуйте, посейте, вдруг вам и понравится.

puma
Помощник
Помощник

Сообщение puma » 17 июн 2014, 09:12

Мы с братом брали лопаты и всё вокруг выкапывали,прям глубоко-глубоко копали,чтобы все корни видно было. затем берешь бензопилу и внутрь корня всё это дело пилишь,потом ломом ломаешь и вытаскиваешь.

lizza
Знаток
Знаток

Сообщение lizza » 17 июн 2014, 20:38

А земля у Вас ровная? Ничего там потом не поедет после выкорчевания пня? Корни ведь хорошо грунт держат.

Lerno
Консультант
Консультант

Сообщение Lerno » 11 июл 2014, 12:00

А такой вопрос можно? какой газон лучше купит для дачи, искусственный или натуральный.

Дачник

Сообщение Дачник » 11 июл 2014, 12:33

Если для игр и дача не на юге, то искусственный лучше. Весной и осенью будет меньше грязи.
Если декоративный то лучше натуральный, но надо будет постоянно подкашивать.

archer26
Эксперт
Эксперт

Сообщение archer26 » 11 июл 2014, 13:38

А по моему лучше обратиться к специалистам, вед вам нужен профессиональная помощь. К примеру у меня тоже была такая проблема, вопрос газона не как не мог решит, а сейчас все нормалек. Если все таки решите доверит это дело специалистам, можете обратиться в фирму, ах да забила сказать, я свае предпочтение отдал натуральному газону...

constant13
Профессионал
Профессионал

Сообщение constant13 » 08 ноя 2014, 09:50

Вытаскивать пень муторное дело, особенно если дерево было старым. Необходимо глубоко подкапывать, обрубать корни, их может быть десятки. Постепенно расшатывать его, но продолжать копать и рубить корни. в итоге пень сдастся. Я однажды неделю мучался.

vetalbon
Эксперт
Эксперт

Сообщение vetalbon » 23 ноя 2014, 13:17

Это зависит от места проживания. Смысл заказывать что либо издалека. Я бы посоветовала обратиться в питомник Вергер, тем более, я вот смотрю на сайте, у них есть такие услуги. Может вас и просто проконсультируют, без техники. Может от пня удастся избавиться и химическим методом, кто его знает. Кстати у них есть и отличные материалы для газонов, но все лучше узнать по месту

Ider
Консультант
Консультант

Сообщение Ider » 13 июн 2017, 14:41

ЕСли стелить,то только натуральный хоть и дороже

Bolobak
Знаток
Знаток

Сообщение Bolobak » 13 июн 2017, 14:44

Я даже хочу добавить по поводу газона, что следует еще и выбрать правильный сорт травы, так как на рынке появилось очень много разновидностей и конечно цены в этом плане прыгают. Я лично купил сорт мятлика http://gorgazon.ru/ . Так это без примесей всяких и поэтому внешний вид очень эстетичный и уход в принципе не такой уж и сложный.

Ramon
Умелец
Умелец

Сообщение Ramon » 11 июл 2017, 23:30

Здравствуйте! вот я тоже в этом году решил все таки закончит озеленение участка, а по скольку у меня не получилось сделать самой решил обратиться в фирму AG garden design. В процесс благоустройства территории входят такие строительные работы как планировка и разбивка участка, подготовка почвы под растительные насаждения и многие другие (дело не из легких согласитесь), кстати ведем переговори пока-что.

Ответить