Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Экономичное отопление теплицы

Какое отопление посоветуете в теплицу, что бы максимально экономно?

При выборе отопления вам следует учитывать в первую очередь размеры теплицы и чем вы отапливаете сами свой жилой дом. Лично я свою теплицу, как и дом, отапливаю газом. Он подается стабильно в теплицу и проблем с ним меньше.И плачу за газ не дорого. Я думаю это самый оптимальный вариант. Можно отапливать теплицу с помощью канадских печей, так называемых булерьянов. Эти печки без проблем отапливают жилые дома и поэтому с теплицей справятся точно. Только устанавливать ее нужно с умом и следуя инструкции. Лучше доверить установку профессионалу. В прицепе тоже не сильно дорого выходит, только мороки больше.
Ну максимально экономным является природный солнечный обогрев теплицы. В таком случае от Вас требуется минимум затрат, но всё зависит от размеров теплицы и сезона выращивания. Учитывайте, что солнечный обогрев доступен с середины весны и больше он подходит в случае с маленькими теплицами, для больших его может быть не достаточно. Один год мы пробовали обогревать свою теплицу с помощью инфракрасных ламп, но это выходит крайне не экономно, поэтому рекомендовать даже не буду. Сейчас используем воздушные тепло вентиляторы. Плюс их в том, что они сравнительно не дорогие, обеспечивают равномерное распределение теплого воздуха внутри теплицы, к тому же их удобно переносить при необходимости в другое место. Но обязательно следите, чтобы горячий поток воздуха не попадал прямо на растения, иначе оно погибнет.

Самое экономное будет буржуйка.
А вы где заказывали теплицу ? У кого приобретали ?
Мы сейчас с семьей как раз приобрели дом с участком , хотелось бы и теплицу заказать .
Рассмотрели множество вариантов , на данный момент наиболее привлекательным является krupnov-nn.ru , по ценнику , да и по условиям . Обращались к ним ? Остались довольны ?

Мы устанавливали печь длительного горения фирмы НОРМАЛЬ. Отличная печь берёт мало топлива и долго горит. Для отопления теплицы самое оно .
буржуйку простую можно поставить.