Темы в форуме

Тематический форум домашних сантехников о сантехническом оборудовании, водоснабжении, канализации и отоплении. Унитазы, раковины, краны, сгоны, трубы, подводки, "гребенки" и др.
Цены, качество, надежность и технологии. Особенности монтажа и установки
Аватара пользователя
ДомашнийСантехник

#4836

Сообщение ДомашнийСантехник » 11 янв 2015, 18:11

Здравствуйте. Частенько уезжаем всей семье из дома надолго. И вот думаю подключить аквасторож для предотвращения возможного залива соседей. Посмотрел, что этих аквасторожей есть немало. Интересуют отзывы от той или иной фирме и модели. Кто что ставил?




up-system
Консультант
Консультант
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:50
Контактная информация:

#4870

Сообщение up-system » 12 янв 2015, 18:32

"Аквасторожи" и "нептуны" уже всем известны. Но, помимо их, существуют и другие системы, причем достаточно интересные.
Я хочу сказать несколько слов о датчиках протечки на основе беспроводной технологии Enocean. Фишка данной технологии не столько в том, что она беспроводная, сколько в том, что датчики Enocean обладают сверхнизким энергопотреблением и, как правило, берут энергию для своей работы из окружающего пространства.
Есть беспроводной датчик протечки на батарейке со сроком службы батарейки от 8 лет за 143 €.
Есть беспроводной датчик протечки вообще без батареек. Принцип его работы заключается в том, что в нем находится столбик из картонных дисков, которые при возникновении протечки набухают и давят на рычаг, который, в свою очередь, запускает электромагнитный генератор, который питает схему, которая отправляет сигнал о протечке. Вот так вот сложно, но тем не менее надежно. Данный беспроводной датчик был представлен компанией AFRISO (один из лидеров по автоматике на европейском рынке) на выставке CES2015.

Стоимость аналогичного датчика Eltako FWS81 157.5 €.
besprovodnoj-datchik-protechki-Eltako-FWS81.jpg
Для защиты дома можно использовать любое число датчиков. Можно просто перекрывать воду управляя клапанами (или моторизованными вентилями) посредством актуаторов (радиореле). Или встраивать датчики в систему "умный дом", где решение о перекрытии подачи воды и извещении владельцев принимает контроллер.

Аватара пользователя
Влад33

#5146

Сообщение Влад33 » 07 фев 2015, 13:04

У нас стоит система "Аквасторож классик", и, хотя прецедентов затопления пока не было, думаю, в случае чего система сработает корректно. Прибор представляет собой сочетание контроллера (небольшого размера, занимает немного места на стене) и нескольких датчиков, которые можно разместить в местах, подверженных протечке (раковина, унитаз, ванна и т.д.). На контроллере две кнопки - красная и зеленая, при протечке подается звуковой сигнал и сразу же перекрывается водоснабжение, открыть его можно, нажав на зеленую кнопку. Все достаточно просто и понятно. Мы пробовали проверять систему (мочили датчик водой), контроллер сразу запищал и произошло перекрывание воды. Так что, за соседей снизу в случае аварии теперь можно не беспокоиться:)


Аватара пользователя
игорь газон

#5149

Сообщение игорь газон » 08 фев 2015, 03:30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда я включаю воду неважно какую холодную или теплую, напор нормальный, но если соседи в этот момент тоже включают, то напор жутко уменьшается.
А у соседей не меняется ни капельки. Слесарь советует поменять гребенку, правильно ли это? Может это зависит от диаметра магистральной трубы или это такой напор с водоканала?

Аватара пользователя
Tess

#5166

Сообщение Tess » 10 фев 2015, 17:03

Мы затапливала соседей уже три раза. Надоело выслушивать претензии и тратить свои нервы, деньги на устранение последствий, хочется спать спокойно. В общем, поставили Аквасторож. Поставили один комплект и подсоединили к нему краны в ванной и на кухне, можно вроде до шести кранов сразу подключить. Можно и в беспроводном режиме подключить, мы выбрали обычный, все равно всего 5 Вольт напряжение, никакой опасности. Уже второй год стоит - полет нормальный:) Кстати, из зарубежных аналогов ничего пристойного не нашел.


Аватара пользователя
Sovievare
Специалист
Специалист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:48
Контактная информация:

#5419

Сообщение Sovievare » 17 мар 2015, 13:54

Хорошая и практичная вещь наверное. Честно говоря тоже стали задумываться об этом, потому что затапливать соседей тоже не хочется

wera1985
Умелец
Умелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:43
Контактная информация:

#7058

Сообщение wera1985 » 17 авг 2015, 16:56

Мы установили "Аквосторож" после потопа в квартире, который влетел нам в дорогостоящий ремонт себе и соседу. С мужем решили, что пускай ещё потратимся, но зато можно спать спокойно, дом под защитой от протечек. Купили в магазине компании НИБКО-ЮГ тут очень много товара сантехнического оборудования. Аквасторож выглядит даволи просто: краны, датчики на батарейках и коробка контроля. Муж установил за час. Датчики поставили в местах возможного затопления. Перед этим провели тест-драйф, всё отлично работает.
Вложения
akva-storoz.jpg

Ответить