Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Аватара пользователя
progman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 18:55
Контактная информация:

#1051

Сообщение progman » 16 июн 2008, 18:58

Помогите советом.
В следствии невозможности использования бетонного перекрытия из=за его веса в моем случае рассматривал варианты деревянного и с спользованием железа. Стадия - коробка из ракушки в два этажа с армопоясом как по несущим так и по простенкам.
1)
Самый большой пролет 6м. С деревом тут проблема + трубопровод мешает.
Было принято редшение ложить на простенок одной стороной. Т.е. пролеты самые большие 4 и 5 метров.
Перекрытие планировалось сделать следующим образом.
Две доски 200x50 сшиваются саморещзами вместе(+возмодно с ПВА).
Пролет 5м, шаг 600.
Сверху брус 50x50 с шагом 400. Потом ОСБ 18мм. Потом варианты чистового пола скорее всего ламинат.
Для полной визической развязки потолка нижнего этажа решили ложить дополнительные балки 150x50 между основными. На эти 150x50 набивается контр-рейка 50x50 (или чуть потоньше). И обшивается обрезной доской.
При этом за счет контр-рейки половые балки находятся достаточно далеко от потолочной обшивки.Полости заполняем звукоизоляционным материалом.
При таком раскладе увеличение обьема леса, но отвязка потолка от ударного шума.
Минус - меня все сомневают прогибы такого перекрытия. Ведь получившиеся балки 200x100 при нагрузке 200кг/м2 шас 600 будут прогибаться на 16мм. Кажется зыбким. Но может я и ошибаюсь.
2) По длbне большого пролета 6м кидаеются два(это в случает комнаты где второй пролет 5м) 20-х двутавра. Потом поперек на полки двутавра кидаются отрезки балок 200x50 по 1.8м с необходимым шагом. Думаю 600.
Отрезки зарезаются снизу на толщину полки.Для того чтобы крайние балки что одним концом будут лежать на стене лежали ровно.
Далее в той же схеме. Брус 50x50, ОСБ. Потолок - обрезная.Полости заполняем звукоизоляционным материалом.
Минус - необходимы дополнительные работв по звукоизоляции от ударного шума. Дополнительные слои по черновому полу из неких меатериалов и тд.
Минус - решение дороже так как железо серьезно подорожало.
Вот такое мое имхо.
Очень буду благодарен.




Аватара пользователя
Гость

#1053

Сообщение Гость » 16 июн 2008, 20:44

Сам сейчас решаю такую же проблему выбора материала перекрытия подобного частного дома. Дерево или металл. Принял решение использовать металл. Надежнее, прочнее, без прогибов.
Берем двутавровые балки 12 или 14, в полки вкладываем что есть ( фанеру, доску, профнастил), сверху делаем решетку из 10 - 12 арматуры, заливаем бетоном и получаем долговечное и надежное перекрытие.

пусть будет несколько дороже, но с деревом то и не сильно дешевле. Ведь дерево надо обработать антипиренами, биозащитой. Использовать только оцинкованные гвозди или саморезы. Еще надо предотвратить скрип.

А звукоизоляция от ударного шума = подстилка под чистовой пол. Настелить сверху ламинат с подложкой и получим уровень звукоизоляции не хуже чем в обычном доме с панельным перекрытием.

Так что мой выбор - металл.

Аватара пользователя
Гость

#1055

Сообщение Гость » 16 июн 2008, 23:40

Anonymous писал(а):Сам сейчас решаю такую же проблему выбора материала перекрытия подобного частного дома. Дерево или металл. Принял решение использовать металл. Надежнее, прочнее, без прогибов.
Берем двутавровые балки 12 или 14, в полки вкладываем что есть ( фанеру, доску, профнастил), сверху делаем решетку из 10 - 12 арматуры, заливаем бетоном и получаем долговечное и надежное перекрытие.

пусть будет несколько дороже, но с деревом то и не сильно дешевле. Ведь дерево надо обработать антипиренами, биозащитой. Использовать только оцинкованные гвозди или саморезы. Еще надо предотвратить скрип.

А звукоизоляция от ударного шума = подстилка под чистовой пол. Настелить сверху ламинат с подложкой и получим уровень звукоизоляции не хуже чем в обычном доме с панельным перекрытием.

Так что мой выбор - металл.
Ну монолитить не могу к сожалению. Этаж не расчитан на бетонные перекрытия. С железом будет в полтора раза дороже. У нас такая двутавр один потянет на 270$
Насчет подстилки согласен. На это и надеюсь если решу ложить с двутавром.


Ответить