Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Дачные дорожки

Хочу сделать на дачном участке садовую дорожку (видел у знакомого, очень круто). Что посоветуете? Из камня, дерева или другого материала? Чтобы не очень дорого, но в тоже время долговечно и красиво.

Здравствуйте! А вы какую дорожку видели у знакомого? Спрашиваю для понимания картины о чем вы говорите. Дорожки разные бывают и дорогие и дешевые, это смотря из чего делать. А еще главное где именно. Если вам дорожка нужна в саду, то это одно,а если просто в огороде, чтобы трава не росла, то это другое. Лично мне очень нравятся деревянные дорожки или из плитки тротуарной, но изготовленной не под камень, а под деревянный спилы. Этим летом сделала себя такую тропинку через лужайку, положив круглую плитку через промежутки. Получилось красиво и многие не догадываются что это не натуральное дерево.
На мой взгляд оптимальными являются дорожки из дерева дорожки из дерева. Во-первых, они достаточно дешевы. Во-вторых, они отлично вписываются в ландшафтный дизайн загородных домов, особенно если по обе стороны от дорожки используется сосновая кора для мульчирования. Получается очень неплохой сочетание. Хотя из камня дорожка более долговечна.

Интересно, я за дерево и не думал
Проще всего сделать дорожки из гравия - и дешево, и быстро, и не сложно сделать самостоятельно. Самыми популярными, я считаю, из природного камня - они прочные и долговечные. Также я видела бетонные дорожки и деревянные, или из досок, они конечно требуют больше времени для изготовления. Лично мне очень понравились дорожки из древесных спилов - пеньков. Именно такие муж сделал у нас на даче. Дешевле всего сделать из сосны. Дуб, лиственница тоже прочные, но дороже. Очень красиво смотрится дорожка из плитки, возможно у вас есть остатки после ремонта, можно красиво скомбинировать. В обще тут только ваша фантазия!

AnnaAlimova писал(а): Проще всего сделать дорожки из гравия - и дешево, и быстро, и не сложно сделать самостоятельно. Самыми популярными, я считаю, из природного камня - они прочные и долговечные. Также я видела бетонные дорожки и деревянные, или из досок, они конечно требуют больше времени для изготовления. Лично мне очень понравились дорожки из древесных спилов - пеньков. Именно такие муж сделал у нас на даче. Дешевле всего сделать из сосны. Дуб, лиственница тоже прочные, но дороже. Очень красиво смотрится дорожка из плитки, возможно у вас есть остатки после ремонта, можно красиво скомбинировать. В обще тут только ваша фантазия!

...ежели дорожка от калитки до входной двери 5-7 м, то, "канешно", можно из остатков плитки, остатков песка и гравия, досочек от стройки дорожку соорудить..а вот ежели дорожки по всему участку шириной 50-60 см ?...эти дорожки уже становятся дорогим удовольствием... многим советую такие дорожки делать из устойчивой газонной травы для ленивых, чтобы не стричь и формировать красивую травянную дорожку...по таким дорожкам редко кто ходит, поэтому приятно по ним ходить утром босиком...осенью очень красиво смотрится,особенно во время первых снегов...смел снежок и красивые полоски зелени на фоне мерзкой русской осени...

Вложения

у меня на дача большая часть дорожек отлита папой самостоятельно, это самый долговечный вариант получился... мы когда беседку построили, тоже к ней дорожку муж сам делал, чтобы в стиль ))))
Напольное покрытие во дворе может быть представлено несколькими видами: террасная доска, керамическая плитка для террасы и керамогранит, тротуарная плитка, деревянные доски
Мне кажется дерево не так уж долговечно будет в таком применение, мое мнение тротуарная плитка, подороже, но зато намного дольше.
Мы для прокладки дорожек использовали щебень известковый. Получилось очень красиво, практично и экономно. Плюс ко всему довольно быстро их сделали, и не пришлось обращаться к строителям, так как с легкостью справились самостоятельно. Такую идею подсмотрели у соседей, и нам она показалась весьма необычной и оригинальной.
Изображение
Я не специалист в цветах, но когда весной пришлось заниматься ландшафтным обустройством дачного участка, пришлось повозиться, так как хотелось что бы было не только красиво, но и практично. Выручила статья «Лучшие многолетние цветы для дачи» , благодаря чему нет необходимости каждую весну возиться с рассадой и тратить лишние деньги, да и собственно теперь на дачу приезжаем отдыхать а не стоять с тяпкой раком весь отпуск.

Из нарезанных круглеков бревна с песком не плохо получаются дорожки.
Я сейчас на участке тоже задумал дорожки обустроить. Для самой дорожки выбрал материал щебень как качественный и не дорогой. По обеим сторонам дорожки думаю использовать гранитный бордюр, говорят у него срок службы по сравнению с бетонным намного выше. Сейчас просматриваю сайты, нашёл интересное предложение. Думаю, дорожки будут смотреться оригинально и прослужат долго.
Хотелось у себя сделать дорожки из терасной доски, но посчитав стоимость остановились с женой на известковом щебне. И по цене устроило и красиво и строителей нанимать не пришлось
Думаю проще всего действительно будет купить щебень, в Воскресенске вроде с доставкой видел. Материал не дорогой, и достаточно разнообразный. Можно выбрать разую крупность фракций и даже цвета. Или положить в комбинации с щебнем дерево или дикий камень. Вариантов для творчества уйма, к тому же он не пропустит сорняки, что немаловажно.