Темы в форуме

Форум о строительстве дома, коттеджей, дач, срубов и бань. Фундаменты, стены, перекрытия и кровли. На этом форуме обсуждаем строительные вопросы, особенности подготовки, организации и ведения малоэтажного строительства.
Типичные проблемы и ошибки (финансовые, договорные, технологические ) начинающих или опытных заказчиков и прорабов.
Иван1980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 18:31
Контактная информация:

#12896

Сообщение Иван1980 » 16 ноя 2016, 18:41

Хочу сделать на дачном участке садовую дорожку (видел у знакомого, очень круто). Что посоветуете? Из камня, дерева или другого материала? Чтобы не очень дорого, но в тоже время долговечно и красиво.




Валерия88
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 07:41
Контактная информация:

#12929

Сообщение Валерия88 » 18 ноя 2016, 07:51

Здравствуйте! А вы какую дорожку видели у знакомого? Спрашиваю для понимания картины о чем вы говорите. Дорожки разные бывают и дорогие и дешевые, это смотря из чего делать. А еще главное где именно. Если вам дорожка нужна в саду, то это одно,а если просто в огороде, чтобы трава не росла, то это другое. Лично мне очень нравятся деревянные дорожки или из плитки тротуарной, но изготовленной не под камень, а под деревянный спилы. Этим летом сделала себя такую тропинку через лужайку, положив круглую плитку через промежутки. Получилось красиво и многие не догадываются что это не натуральное дерево.

serIvrus
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 18:31
Контактная информация:

#12938

Сообщение serIvrus » 18 ноя 2016, 15:09

На мой взгляд оптимальными являются дорожки из дерева дорожки из дерева. Во-первых, они достаточно дешевы. Во-вторых, они отлично вписываются в ландшафтный дизайн загородных домов, особенно если по обе стороны от дорожки используется сосновая кора для мульчирования. Получается очень неплохой сочетание. Хотя из камня дорожка более долговечна.


Аватара пользователя
Яков

#12941

Сообщение Яков » 18 ноя 2016, 19:39

Интересно, я за дерево и не думал

AnnaAlimova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 01:21
Контактная информация:

#12968

Сообщение AnnaAlimova » 20 ноя 2016, 01:36

Проще всего сделать дорожки из гравия - и дешево, и быстро, и не сложно сделать самостоятельно. Самыми популярными, я считаю, из природного камня - они прочные и долговечные. Также я видела бетонные дорожки и деревянные, или из досок, они конечно требуют больше времени для изготовления. Лично мне очень понравились дорожки из древесных спилов - пеньков. Именно такие муж сделал у нас на даче. Дешевле всего сделать из сосны. Дуб, лиственница тоже прочные, но дороже. Очень красиво смотрится дорожка из плитки, возможно у вас есть остатки после ремонта, можно красиво скомбинировать. В обще тут только ваша фантазия!


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#12970

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 20 ноя 2016, 02:53

AnnaAlimova писал(а):Проще всего сделать дорожки из гравия - и дешево, и быстро, и не сложно сделать самостоятельно. Самыми популярными, я считаю, из природного камня - они прочные и долговечные. Также я видела бетонные дорожки и деревянные, или из досок, они конечно требуют больше времени для изготовления. Лично мне очень понравились дорожки из древесных спилов - пеньков. Именно такие муж сделал у нас на даче. Дешевле всего сделать из сосны. Дуб, лиственница тоже прочные, но дороже. Очень красиво смотрится дорожка из плитки, возможно у вас есть остатки после ремонта, можно красиво скомбинировать. В обще тут только ваша фантазия!
...ежели дорожка от калитки до входной двери 5-7 м, то, "канешно", можно из остатков плитки, остатков песка и гравия, досочек от стройки дорожку соорудить..а вот ежели дорожки по всему участку шириной 50-60 см ?...эти дорожки уже становятся дорогим удовольствием... многим советую такие дорожки делать из устойчивой газонной травы для ленивых, чтобы не стричь и формировать красивую травянную дорожку...по таким дорожкам редко кто ходит, поэтому приятно по ним ходить утром босиком...осенью очень красиво смотрится,особенно во время первых снегов...смел снежок и красивые полоски зелени на фоне мерзкой русской осени...

Gorokha
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 17:56
Контактная информация:

#12971

Сообщение Gorokha » 20 ноя 2016, 06:34

у меня на дача большая часть дорожек отлита папой самостоятельно, это самый долговечный вариант получился... мы когда беседку построили, тоже к ней дорожку муж сам делал, чтобы в стиль ))))

Andrey
Консультант
Консультант
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 13:51
Контактная информация:

#13176

Сообщение Andrey » 03 дек 2016, 23:39

Напольное покрытие во дворе может быть представлено несколькими видами: террасная доска, керамическая плитка для террасы и керамогранит, тротуарная плитка, деревянные доски

ibadyuk
Помощник
Помощник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 21:04
Контактная информация:

#13367

Сообщение ibadyuk » 15 дек 2016, 12:02

Мне кажется дерево не так уж долговечно будет в таком применение, мое мнение тротуарная плитка, подороже, но зато намного дольше.

LiliyaBorina
Консультант
Консультант
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 13:04
Контактная информация:

#13444

Сообщение LiliyaBorina » 17 дек 2016, 18:35

Мы для прокладки дорожек использовали щебень известковый. Получилось очень красиво, практично и экономно. Плюс ко всему довольно быстро их сделали, и не пришлось обращаться к строителям, так как с легкостью справились самостоятельно. Такую идею подсмотрели у соседей, и нам она показалась весьма необычной и оригинальной.
Изображение

Аватара пользователя
Hoffmann
Специалист
Специалист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 13:35
Контактная информация:

#13505

Сообщение Hoffmann » 21 дек 2016, 00:19

Я не специалист в цветах, но когда весной пришлось заниматься ландшафтным обустройством дачного участка, пришлось повозиться, так как хотелось что бы было не только красиво, но и практично. Выручила статья «Лучшие многолетние цветы для дачи» , благодаря чему нет необходимости каждую весну возиться с рассадой и тратить лишние деньги, да и собственно теперь на дачу приезжаем отдыхать а не стоять с тяпкой раком весь отпуск.


ProfiStroy
Знаток
Знаток
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 12:46
Контактная информация:

#13536

Сообщение ProfiStroy » 21 дек 2016, 23:56

Из нарезанных круглеков бревна с песком не плохо получаются дорожки.

Mikola
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:20
Контактная информация:

#13763

Сообщение Mikola » 11 янв 2017, 11:57

Я сейчас на участке тоже задумал дорожки обустроить. Для самой дорожки выбрал материал щебень как качественный и не дорогой. По обеим сторонам дорожки думаю использовать гранитный бордюр, говорят у него срок службы по сравнению с бетонным намного выше. Сейчас просматриваю сайты, нашёл интересное предложение. Думаю, дорожки будут смотреться оригинально и прослужат долго.

Аватара пользователя
Виктор Павлов
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:23
Контактная информация:

#13792

Сообщение Виктор Павлов » 15 янв 2017, 11:36

Хотелось у себя сделать дорожки из терасной доски, но посчитав стоимость остановились с женой на известковом щебне. И по цене устроило и красиво и строителей нанимать не пришлось

Аватара пользователя
Dexter
Умелец
Умелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:29
Контактная информация:

#13946

Сообщение Dexter » 22 янв 2017, 00:31

Думаю проще всего действительно будет купить щебень, в Воскресенске вроде с доставкой видел. Материал не дорогой, и достаточно разнообразный. Можно выбрать разую крупность фракций и даже цвета. Или положить в комбинации с щебнем дерево или дикий камень. Вариантов для творчества уйма, к тому же он не пропустит сорняки, что немаловажно.

Аватара пользователя
Sovievare
Специалист
Специалист
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:48
Контактная информация:

#15775

Сообщение Sovievare » 24 май 2017, 01:47

У нас в поселке вообще дороги в плохом состоянии, я думаю что если мы сами за них не возьмемся, то их никогда до ума не доведут... Смотрю сейчас на ямочный ремонт, не так все дорого как может показаться на первый взгляд. Как думаете стоит заказывать такие услуги?


Аватара пользователя
ЗАО ЭкоСпецСтрой
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Контактная информация:

#15792

Сообщение ЗАО ЭкоСпецСтрой » 24 май 2017, 13:42

Sovievare писал(а):Смотрю сейчас на ямочный ремонт цена........
..а какая есть ещ дешевая альтернатива "ямочному ремонту" ?...нет выбора, нет проблемы...

Аватара пользователя
Mihail35

#15962

Сообщение Mihail35 » 01 июн 2017, 10:07

У нас на Урале начался дачный сезон, самый разгар, лето! Приехали на дачу, решили что пора выложить дорожки, так самый хороший вариант-это натуральный камень. Пересмотрел кучу статей, сайтов, посоветовался у знакомых, друзей, стал более опытным в этом вопросе. Нашел хорошую компанию, "Уральский лемезит", у них цены не так кусаются, возят камень с карьера, без наценок перекупщиков. Ну и сам камень хорошего качества, все уложили, довольны!

Аватара пользователя
Hoffmann
Специалист
Специалист
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 13:35
Контактная информация:

#17208

Сообщение Hoffmann » 24 авг 2017, 10:52

Мы тоже на даче положили дорожку из камня, а на весь остальной участок постелили газон, так красиво смотрится, а что б за газоном было удобно ухаживать и поливать приобрели автополив очень классная штука.

Аватара пользователя
Breez
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 21:16
Контактная информация:

#17234

Сообщение Breez » 24 авг 2017, 21:27

Выкладывай из плитки, точно не ошибёшься)

Аватара пользователя
Breez
Знаток
Знаток
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2017, 21:16
Контактная информация:

#17235

Сообщение Breez » 24 авг 2017, 21:28

Ну а если есть возможность добавить чуток денег, то можно уже и на плитку из камня раскошелиться )

Ответить