Форум по обсуждению практических вопросов при ремонте квартиры и в частном домостроении.

Что выбрать: ламинат или доска?

Выручайте! Нужен совет: какое напольное покрытие выбрать?
Уже больше месяца думаю, не могу определиться. Какая доска лучше, неприхотливее, ремонтопригоднее: паркетная, массивная или инженерная?
Хочу в квартире в двух комнатах сделать.
Или может вообще плюнуть на эту доску и постелить ламинат???
Заранее спасибо за советы!

Зависит от Ваших предпочтений.
Хотите меньше химии, лучше массив.
Хотите геометрической стабильности и большей надежности, тогда инженерная. У нее основа из фанеры.
Паркетная доска нечто среднее, слоеная как инженерная, но вся из дерева как массивная.
Согласен.
Мы сначала тоже хотели паркетную доску, но подумали, раз уже берем слоеную, то тогда лучше инженерную уже будет.
В нашем случае еще теплые полы делали, поэтому массивная доска просто не подходила. А так можно б было и массивную постелить.

А если планируется еще и система теплых полов, то тогда пол из массивной доски нельзя делать?
Lumack писал(а): А если планируется еще и система теплых полов, то тогда пол из массивной доски нельзя делать?

Нельзя, массивная доска не любит резких изменений температуры. Тогда смотрите из инженерных досок, какие производителей предлагают такой вариант. А вариантов достаточно много, можно выбрать.

Оба покрытия заслуживают того чтоб находиться на вашем полу. Ламинат экономичнее, но есть к нему свои требования. при укладке. Доска - более дорогой вариант, но и более качественная альтернатива.
Лично я предпочитаю доску! Из досчаных материалов мы с товарищем клали пол в одном особняке. Хозяин этого дома заказывал вагонку.
Пол кстати получился шикарный! :P
На вкус и цвет... Вот насчет цветов - разнообразие винила огромное. Могу сказать только хорошее о ценах, сроках, обслуживании и консультировании.
все зависит от того, сколько вы можете себе позволить потратить
если нужен более бюджетный вариант, то конечно ламинат, если финансы позволяют купить доску, почему бы нет
не на один год ведь ложите
Игорь22 писал(а): все зависит от того, сколько вы можете себе позволить потратить
если нужен более бюджетный вариант, то конечно ламинат, если финансы позволяют купить доску, почему бы нет
не на один год ведь ложите

Да согласен. При окончательном принятии решения весомую роль играет цена материала.
поддерживаю, ламинат быстро и недорого. Доска массив из дерева ,особенно в доме - красивее, практичнее и более гармонична.
Себе в квартире сделал ламинат так как сроки пожимали. Не помню марку но не из дешевых и не самых дорогих, но за 3 года, кот оставляет на нем следы от когтей( бег за игрушкой с резким разворотом на месте :lol: ) немного но уже заметно .
К тому же ламинат холодный,зимой это чувствуется.